Фермер против индустриального рабочего в программировании
От: The Lex Украина  
Дата: 14.11.08 22:51
Оценка: 6 (2) :)
Фермер против индустриального рабочего в программировании

имхо, занимательная мысль — и очень спорная. Но, тем ни менее, занимательная — к тому же весьма распространенная. Рекомендую!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Фермер против индустриального рабочего в программировани
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.11.08 23:05
Оценка: +2
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Фермер против индустриального рабочего в программировании


TL>имхо, занимательная мысль — и очень спорная. Но, тем ни менее, занимательная — к тому же весьма распространенная. Рекомендую!


Любая аналогия крива. Данная аналогия крива до безобразия. Сравниться с ней может только огород бузина Киев и дядька.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Фермер против индустриального рабочего в программировани
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.11.08 11:52
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

ИМХО, абсолютно бесполезный трэш. Дистиллированная графомания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re: Фермер против индустриального рабочего в программировани
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.11.08 03:44
Оценка: 5 (1) :))
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>имхо, занимательная мысль — и очень спорная. Но, тем ни менее, занимательная — к тому же весьма распространенная. Рекомендую!


Почти со всем согласен. Только не стоит так уж акцентировать на средних веках и баронах. Фермеры никуда не делись, их и сейчас полно, в тех же США, к примеру, и живут они почти по тем же правилам.

В более общем плане, это разговор о массовом производстве и работе мастера. Массовое производство всегда будет выигрывать, оно все время будет доказывать, что при его наличии работа мастера не нужна, смешна, устарела. И каждый раз ему это доказать почти удастся. Но только почти. И поэтому на следующем этапе ему предстоит доказывать это опять, и так до бесконечности.

Ковры машинной вязки замечательно выглядят. Ковры ручной вязки выглядят вроде не лучше. Но стоят почему-то намного дороже, и ведь продаются!
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Фермер против индустриального рабочего в программировани
От: md03t4  
Дата: 17.11.08 06:45
Оценка: 12 (2) +4
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Фермер против индустриального рабочего в программировании


TL>имхо, занимательная мысль — и очень спорная. Но, тем ни менее, занимательная — к тому же весьма распространенная. Рекомендую!


Коллега,
При случае, скатайтесь на юг США, в Оклахому, Техас, Арканзас, Миссури или прокатитесь по Калифорнии. Подъедьте к фермеру и поинтерсуйтесь как у него организован процесс, сколько людей работает _на_него_, с какими компаниями он заключил договора и что они (компании) делают на _его_ земле. Не стесьняйтесь, простые американцы народ общительный. Если вы к ним с душой, то все расскажут, покажут, похвастаются (не без этого, конечно). И Вы проймете, что современный фермер уже совсем не тот, что был в средние века. Он сам почти не пашет и не сеет, но он знает что и когда надо делать на _его_ земле, он профи-агроном + землевладелец, а не сеятель и не пахарь. А делают все работы нанятые рабочие или котракторы (из других фирм). А на своем горбе и в одиночку ... вылетишь в трубу в первый же сезон. Просто физически не успеешь все сделать и квалификации не хватит. И три поколения детей и внуков тут не помогут. Ибо что бы правильно пахать и сеять на современном оборудовании — надо быть профи, сам всего не освоишь, а детям и внукам еще расти расти. Кстати зимой хороший фермер тоже лапу не сосет и наличники не вырезает, а готовится к новому сезону (при том, что понятие зима в южных штатах понятие несколько натянутое). А наличники вырежет спец., когда его пригласят и заплатят .
А мораль проста. Не надо делиться на фермеров, индустриалов или еще как-то делиться. Просто каждый должен делать свою работу _хорошо_. Не нравится работа — ищи другую, но не смей делать работу плохо. И не важно кто ты есть — фермер, тракторист, сантехник, инженер или программист. Будь профи, делай свою работу хорошо и все будет хорошо.

Вот так вот. Везде и всем нужны просто хорошие специалисты. Важно только не перегнуть палку, что бы не как в рассказе Азимова "Профессия"
Re[2]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: cadet354 Россия
Дата: 17.11.08 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ковры машинной вязки замечательно выглядят. Ковры ручной вязки выглядят вроде не лучше. Но стоят почему-то намного дороже, и ведь продаются!

ковры ручной вязки это предметы роскоши, а разработка ПО ИМНО к этому не относятся, что-то я не слышал понтов, как то: эту программу написал сам Спольски и т.д.
В комментариях порадовали сравнения фриланса с работой мастера, из моего опыта работы с фрилансерами, остался только негатив, наверно мне просто невезло.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: gyraboo  
Дата: 17.11.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

PD>>Ковры машинной вязки замечательно выглядят. Ковры ручной вязки выглядят вроде не лучше. Но стоят почему-то намного дороже, и ведь продаются!

C>ковры ручной вязки это предметы роскоши, а разработка ПО ИМНО к этому не относятся, что-то я не слышал понтов, как то: эту программу написал сам Спольски и т.д.

Немного не по теме, просто реакция на "эту программу написал сам Спольски":
Вот эту программу написал сам Кэй Хорстманн (знакомый многим джавистам гуру, один из авторов популярного двухтомного талмуда по Джаве):
Violet UML Editor.

Предупреждение: пользоваться текущей версией затруднительно, т.к. есть баги в Activity diagram.
Re: Фермер против индустриального рабочего в программировани
От: thesz Россия http://thesz.livejournal.com
Дата: 17.11.08 09:14
Оценка:
TL>Фермер против индустриального рабочего в программировании
TL>имхо, занимательная мысль — и очень спорная. Но, тем ни менее, занимательная — к тому же весьма распространенная. Рекомендую!

Фермер не знал, что такое карьера.

Есть такой писатель, Джеймс Хэрриот. Он писал про жизнь сельского ветеринара в середине 20-го века.

И у него есть примеры "карьеры", whatever that means.

Фермеру же никто не запрещает использовать все достижения цивилизации. Он их и использует.

А вот "значительной свободы в распоряжении своим временем" у него, как раз, нет.

Читаю дальше.

То, что я знаю про PSP/TSP, не соответствует теории автора об "огораживании".

Не могу согласиться со статьей. Считаю её вредной.
Yours truly, Serguey Zefirov (thesz NA mail TOCHKA ru)
Re[3]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.11.08 12:17
Оценка: :))
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

PD>>Ковры машинной вязки замечательно выглядят. Ковры ручной вязки выглядят вроде не лучше. Но стоят почему-то намного дороже, и ведь продаются!

C>ковры ручной вязки это предметы роскоши, а разработка ПО ИМНО к этому не относятся, что-то я не слышал понтов, как то: эту программу написал сам Спольски и т.д.

Зато я слышал — "эту программу написал Руссинович". Тебе это имя знакомо ? Их много, им написанных программ, так что Микрософт в конце концов не выдержала конкуренции с ним в этой области и купила его фирму вместе с ним. Хинт — www.sysinternals.com.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: cadet354 Россия
Дата: 17.11.08 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Зато я слышал — "эту программу написал Руссинович". Тебе это имя знакомо ?

она бесплатна в отличие от ковра, марки одежды и т.д.
PD>Их много, им написанных программ, так что Микрософт в конце концов не выдержала конкуренции с ним в этой области и купила его фирму вместе с ним. Хинт — www.sysinternals.com.
смешно про не выдержала конкуренции, какие еще программы в этой области делала ms, task manager?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: The Lex Украина  
Дата: 17.11.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>ковры ручной вязки это предметы роскоши, а разработка ПО ИМНО к этому не относятся, что-то я не слышал понтов, как то: эту программу написал сам Спольски и т.д.


Но с другой стороны: Apple — think different. (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.11.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Зато я слышал — "эту программу написал Руссинович". Тебе это имя знакомо ?

C>она бесплатна в отличие от ковра, марки одежды и т.д.

И что ? Какое это отношение имеет к работе мастера ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Фермер против индустриального рабочего в программиров
От: The Lex Украина  
Дата: 17.11.08 13:02
Оценка:
Здравствуйте, md03t4, Вы писали:

M>Коллега,


Коллега! Как человек, выросший непосредственно на землице-матушке, я все еще довольно неплохо осведомлен в вопросах что и как в ней растет и как на ней люди работают — от "простого фермера" до "непростого колхозника".

Есть еще одна мысль, озвученная тем же автором:
Свободный рынок и как он (не) работает: Часть 1. Cвободный рынок для свободных людей
Свободный рынок и как он (не) работает: Часть 2. Cвободный рынок для несвободных людей (наемный труд)
Свободный рынок и как он (не) работает: Часть 3. Cвободный рынок с банками

Довольно интересно перекликается с "идеей свободного фермерства", на мой нескромный взгляд. Рекомендую!
Голь на выдумку хитра, однако...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.