Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
AVK>>А какой надо? Все желающие давно уже приобрели себе тарелку с тем самым цифровым телевидением, благо стоит оно сейчас копейки.
S>Я лично совершенно не верю в отказ от broadcast-модели доставки медиаконтента по двум причинам:
S>1. Usability.
S>Далеко не всем хочется заниматься каким-то выбором. Вещание удобно тем, что оно поставляет тебе контент, не требуя вмешательства.
S>К примеру, вместо имения и поддержки огромного плейлиста в машине, многие до сих пор предпочтут включить радио. Аналогом этого является интернет-радио.
А как это конфликтует с моделью выбора? Выбрал себе шоу "Горячая 20-ка" или там "Утро с черным перцем"

— и слушай себе на здоровье.
"Выбора" тут будет не больше чем при перещелкивании радиостанций в машине.
S>2. Эффективность
S>Бродкастинг позволяет одним каналом накормить очень много народу. Пока что у нас полоса пропускания не настолько велика, чтобы вещать каждому лично.
Какой бродкастинг? Речь о том, что волновое телевидение вообще отомрет. Модель выбора есть в XBox360 — видео-прокат фильмов, мультиков и передач в обычном и HD-качестве. Выбрал то, что тебе нужно, скачал, с момента начала просмотра у тебя есть три дня, после этого контент-удаляется.
S>3. В итоге, скорее всего останется смешанная модель.
S>То есть хочешь — включаешь канал "Youtube News 24x7" и сиотришь/слушаешь то, что там тебе течёт в реальном времени.
"Горячие новости" и даже прямой эфир модель выбора тоже не отменяет. Вот, на страничке лайва висят баннеры с "горячими" новинками. Так и тут. "Сейчас в эфире репортаж с..." Включил, и тебе его стримят в реальном времени. Не вижу проблемы.
Волновое вещание, нынешний кабель тут вообще не нужно. Интернет-телевидение спокойно все это заменит, причем заменяет уже сейчас.
Сколько вот каналов у тебя доступно дома? А так будут многие сотни. Как только их станет настолько много полагаться на реальное время уже не получится. Пока каналы "перещелкаешь" поседеть успеешь
S>Вот этот третий вид, имхо, и есть телевидение будущего. Эффективность достигается благодаря использованию пиринговых сетей (то есть распределению нагрузки на канал между потребителями), юзабилити достигается за счет минимизации пользовательского выбора.
А пиринговые сети зачем?
S>Предоставляются богатейшие маркетинговые возможности — можно предоставлять контент за деньги; можно впаривать в него рекламу, как сейчас в ящике; можно применять смешанную модель.
А вот это как раз и мощный бенефит "заказа". За денежки — последнюю новинку без рекламы. Совсем дешево — не очень новое или с рекламой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>