Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 15:23
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>Тут видишь ли, какое дело — я все таки неплохо представляю себе, что такое метапрограммирование и Немерле в частности.


VD>Вижу... что иметь представление, и пробовать на практике — это большая разница.


Ссылку на законченые коммерческие пректы проекты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>

24.10.08 08:17: Ветка выделена из темы The future of programming languages by Хейлсберг
Автор: dotneter
Дата: 19.10.08
— Odi$$ey
Re: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 16:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Ссылку на законченые коммерческие пректы проекты?

D:\MyProjects\NReporter\NReporter
D:\MyProjects\JurStat
D:\MyProjects\SbReader
http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 16:37
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Ссылку на законченые коммерческие пректы проекты?

VD>D:\MyProjects\NReporter\NReporter
VD>D:\MyProjects\JurStat
VD>D:\MyProjects\SbReader
VD>http://nemerle.org/svn/nemerle/trunk

Кто покупатели? Или опять только ты?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Кто покупатели? Или опять только ты?


"Коммерческий" не обязательно означает "продающийся". "Коммерческий" означает — дающий пользу в коммерции. Мои проблемы эти софтины решают. Главное же в том, что они появились существенно быстрее нежели если их писать на чем-то другом. Ну, и писать было интересно. А когда что-то интересно, то дело спорится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 17:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Кто покупатели? Или опять только ты?


VD>"Коммерческий" не обязательно означает "продающийся". "Коммерческий" означает — дающий пользу в коммерции.


Толковый словарь считает иначе:

КОММЕРЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. коммерция. 2. Во флоте: торговый. Коммерческое судно. 3. Относящийся к торговле по повышенным ценам. Коммерческие цены. * Коммерческий директор — заместитель директора, ведающий снабжением, сбытом и всей другой хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.


VD>Мои проблемы эти софтины решают. Главное же в том, что они появились существенно быстрее нежели если их писать на чем-то другом. Ну, и писать было интересно. А когда что-то интересно, то дело спорится.


Т.е. коммерческих (в общепринятом значении слова) проектов все-таки нет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[5]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Толковый словарь считает иначе:

L>

КОММЕРЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. коммерция. 2. Во флоте: торговый. Коммерческое судно. 3. Относящийся к торговле по повышенным ценам. Коммерческие цены. * Коммерческий директор — заместитель директора, ведающий снабжением, сбытом и всей другой хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.


И что ты тут увидел? По твоей логике коммерческое судно — это судно которое продается?

Вот определение из Википедии:

свойственный коммерции, характерный для коммерции, либо имеющий к коммерции иное непосредственное отношение. Долгое время главной функцией коммерческих банков считалась выдача коммерческих ссуд, в связи с чем такие банки и получили свое название.


VD>>Мои проблемы эти софтины решают. Главное же в том, что они появились существенно быстрее нежели если их писать на чем-то другом. Ну, и писать было интересно. А когда что-то интересно, то дело спорится.


L>Т.е. коммерческих (в общепринятом значении слова) проектов все-таки нет?


В общепринятом есть даже у меня лично. Просто ты как всегда вкладываешь иной смысл в слова.
Скажем на Яве и дотнете половина проектов (если не больше) создаётся для внутренних нужд. Но от этого они не становятся некоммерческими. Или скажем коммерческая организация может ничего не продавать, а оказывать услуги, но от этого она не оказывается некоммерческой.
В общем, отличие коммерческого от некоммерческого заключается только в том приносит оно прибыль или нет. А уж как софт приносит прибыль, путем продаж лицензий, или прямого применения — это уже детали.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.10.08 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>"Коммерческий" не обязательно означает "продающийся".


Тогда примитивный индусский проект на codeproject тож комерческий, потому что при его помощи индусы обычно пытаются получить хорошую работу.
Мы же все прекрасно понимаем, о чем речь. Когда код продается кому то, там совсем другие требования к качеству. Не нравится термин "коммерческий", выбери любой другой, суть от этого не изменится. Не превращай все в очередной бессмысленный и бесполезный спор о терминах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>Толковый словарь считает иначе:

L>>

КОММЕРЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. коммерция. 2. Во флоте: торговый. Коммерческое судно. 3. Относящийся к торговле по повышенным ценам. Коммерческие цены. * Коммерческий директор — заместитель директора, ведающий снабжением, сбытом и всей другой хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.


VD>И что ты тут увидел? По твоей логике коммерческое судно — это судно которое продается?


По моей логике коммерческое судно — это торгово судно, а не то, которой продается. К товарам относится определение под пунктом 3, т.е. то, что продается.

VD>Вот определение из Википедии:

VD>

VD>свойственный коммерции, характерный для коммерции, либо имеющий к коммерции иное непосредственное отношение. Долгое время главной функцией коммерческих банков считалась выдача коммерческих ссуд, в связи с чем такие банки и получили свое название.


Ну ты нашел с чем википедию сравнивать — со словарем Ожегова.

VD>>>Мои проблемы эти софтины решают. Главное же в том, что они появились существенно быстрее нежели если их писать на чем-то другом. Ну, и писать было интересно. А когда что-то интересно, то дело спорится.


L>>Т.е. коммерческих (в общепринятом значении слова) проектов все-таки нет?


VD>В общепринятом есть даже у меня лично. Просто ты как всегда вкладываешь иной смысл в слова.


В слова я вкладываю тот смысл, что общепринято в них вкладывать. Цитату из словря Ожегова я приводил.

VD>Скажем на Яве и дотнете половина проектов (если не больше) создаётся для внутренних нужд. Но от этого они не становятся некоммерческими. Или скажем коммерческая организация может ничего не продавать, а оказывать услуги, но от этого она не оказывается некоммерческой.


Она продает услуги. Удивлен?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[7]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>По моей логике коммерческое судно — это торгово судно, а не то, которой продается. К товарам относится определение под пунктом 3, т.е. то, что продается.


А судно которое перевозит людей значит не коммерческое?
И причем тут "торговое"? Ты же говорил о "коммерческом".

L>Ну ты нашел с чем википедию сравнивать — со словарем Ожегова.


Ни один словарь не является абсолютным эталоном. Но даже то что ты привел не говорит в пользу твой узкой трактовки.

L>В слова я вкладываю тот смысл, что общепринято в них вкладывать. Цитату из словря Ожегова я приводил.


И что ты в ней нашел то?

VD>>Скажем на Яве и дотнете половина проектов (если не больше) создаётся для внутренних нужд. Но от этого они не становятся некоммерческими. Или скажем коммерческая организация может ничего не продавать, а оказывать услуги, но от этого она не оказывается некоммерческой.


L>Она продает услуги. Удивлен?


Услуги оказывают. Ну, да не важно. Я тоже продаю что-то. И софт работает на эту продажу. Так что он несомненно коммерческий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 18:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И причем тут "торговое"? Ты же говорил о "коммерческом".


см. приведенное определение.

L>>Ну ты нашел с чем википедию сравнивать — со словарем Ожегова.


VD>Ни один словарь не является абсолютным эталоном. Но даже то что ты привел не говорит в пользу твой узкой трактовки.


к чему же тогда аппелировать, если собеседник не знаком со значением слова?

L>>В слова я вкладываю тот смысл, что общепринято в них вкладывать. Цитату из словря Ожегова я приводил.


VD>И что ты в ней нашел то?


в ней я нашел определение того, что такое "коммерческий", т.е. ровно то, что и искал.

VD>>>Скажем на Яве и дотнете половина проектов (если не больше) создаётся для внутренних нужд. Но от этого они не становятся некоммерческими. Или скажем коммерческая организация может ничего не продавать, а оказывать услуги, но от этого она не оказывается некоммерческой.


L>>Она продает услуги. Удивлен?


VD>Услуги оказывают. Ну, да не важно. Я тоже продаю что-то. И софт работает на эту продажу. Так что он несомненно коммерческий.


Увы, нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[5]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 18:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Тогда примитивный индусский проект на codeproject тож комерческий, потому что при его помощи индусы обычно пытаются получить хорошую работу.


Хорошая работа не товар. Вот если они будут использовать софт на полученой работе...
Но многие открытые проекты и правда коммерческие.

AVK>Мы же все прекрасно понимаем, о чем речь. Когда код продается кому то, там совсем другие требования к качеству. Не нравится термин "коммерческий", выбери любой другой, суть от этого не изменится. Не превращай все в очередной бессмысленный и бесполезный спор о терминах.


А у меня к софту для себя любимого предъявляются самые высокие требования. Я его каждый день использую и от него зависят мои доходы. Что же я враг себе брак в нем гнать?
Так что сам не превращай.

К тому же не один я что-то делаю на Немерле. Есть еще народ. Где-то даже в форумах проскакивала информация. Да и один из авторов билинговую систему написал которая используется коммерчески.

Что до передачи кода, то в коммерческом софте это тоже не обязательно. Скажем МС код мало кому передает. А самый чистый код как не странно в опен-сорсе, так как на него много кто глядит и людям банально стыдно грязь разводить.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 18:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Что до передачи кода, то в коммерческом софте это тоже не обязательно. Скажем МС код мало кому передает. А самый чистый код как не странно в опен-сорсе, так как на него много кто глядит и людям банально стыдно грязь разводить.


Загляни как-нить в движок какого-нить phpBB. Увидишь отменный чистый код.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[6]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 18:10
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>Мы же все прекрасно понимаем, о чем речь. Когда код продается кому то, там совсем другие требования к качеству. Не нравится термин "коммерческий", выбери любой другой, суть от этого не изменится. Не превращай все в очередной бессмысленный и бесполезный спор о терминах.


VD>А у меня к софту для себя любимого предъявляются самые высокие требования. Я его каждый день использую и от него зависят мои доходы. Что же я враг себе брак в нем гнать?


А может ты его специально на Nemerle пишешь, чтобы стать незаменимым? Контора ж фик другого специалиста по Nemerle на рынке найдет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[9]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>к чему же тогда аппелировать, если собеседник не знаком со значением слова?


Алё! Гараж! Что ты нашел в этом определении? Растолкуй общественности, плиз.

L>в ней я нашел определение того, что такое "коммерческий", т.е. ровно то, что и искал.


Ты его домыслил. А определение там самое общее.

VD>>Услуги оказывают. Ну, да не важно. Я тоже продаю что-то. И софт работает на эту продажу. Так что он несомненно коммерческий.


L>Увы, нет.


Что нет?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.10.08 18:14
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Ясно, услышан я не был. Продолжай спорить о терминах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[10]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 18:18
Оценка: -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>к чему же тогда аппелировать, если собеседник не знаком со значением слова?


VD>Алё! Гараж! Что ты нашел в этом определении? Растолкуй общественности, плиз.


Общественность уже давно все поняла. Повторяю специально для тебя:

Относящийся к торговле по повышенным ценам


L>>в ней я нашел определение того, что такое "коммерческий", т.е. ровно то, что и искал.


VD>Ты его домыслил. А определение там самое общее.


Там (в словаре Ожегова) определение совершенно конкретно.
Если коммерческий — это "относящийся к торговле по повышенным ценам", то нельзя называть коммерческим тот софт которым не торгуют.

VD>>>Услуги оказывают. Ну, да не важно. Я тоже продаю что-то. И софт работает на эту продажу. Так что он несомненно коммерческий.


L>>Увы, нет.


VD>Что нет?


Нет, твой софт — не коммерческий.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[7]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А может ты его специально на Nemerle пишешь, чтобы стать незаменимым? Контора ж фик другого специалиста по Nemerle на рынке найдет.


Контора наймет того кого я захочу... Если конечно на то денег хватит .
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: Lloyd Россия  
Дата: 22.10.08 18:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

L>>А может ты его специально на Nemerle пишешь, чтобы стать незаменимым? Контора ж фик другого специалиста по Nemerle на рынке найдет.


VD>Контора наймет того кого я захочу... Если конечно на то денег хватит .


Ты владелец конторы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[11]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Общественность уже давно все поняла. Повторяю специально для тебя:

L>

Относящийся к торговле по повышенным ценам


Ну, и какого черта ты не считаешь софт занимающийся, скажем, генерацией отпускных документов относящимся к "к торговле по повышенным ценам".

Хотя определение конечно дебильное. Повышенные цены само по себе бред. Определение из Википедии куда логичнне.

L>Там (в словаре Ожегова) определение совершенно конкретно.


Ты его как-то странно трактуешь. В прочем ты это делаешь всегда когда это тебе выгодно.

L>Если коммерческий — это "относящийся к торговле по повышенным ценам", то нельзя называть коммерческим тот софт которым не торгуют.


Супер! Под словом "относящийся" мы понимаем слово "являющийся". Или еще что-то. Суупеерррр!

L>Нет, твой софт — не коммерческий.


Это твои домыслы.

Кстати, а я могу купить софт который пишешь ты?
Дай ссылку на него, плиз.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: Коммерческие и некоммерческие проекты
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.10.08 18:40
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ясно, услышан я не был. Продолжай спорить о терминах.


Не, ты просто хочешь услышать что-то, что нужно тебе.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.