Re[4]: Языково-ориентированное программирование: следующая п
От: denis8158  
Дата: 12.10.08 11:38
Оценка:
Хочу предложить пример DSL языка, а заодно узнать возможно ли такое...
В системе существуют несколько отдельных базовых блоков (смысловых):
* журнал
* форма для ввода
* справочник
...
Для этих базовых блоков были разработаны библиотеки для упрощения написания. Но вот изучение работы с этой библиотекой с её граблями, вилами и т. п. рабочей техникой, очень накладно для новых программистов (да и помнить все детали для старых). Не помогают ни примеры, ни техническая документация.

Так вот, возможно ли, создать DSL с визардом, для уменьшения траты времени на обучения? Например, для создания журнала требуется определить все колонки журнала, фильтр, легенду и кнопки. Причём часть исходного кода должна генерироваться автоматически, а часть нужно было бы заполнить программисту (функционал кнопок, извращённые фильтры и т. п.).

Причём, как я понимаю в DSL можно поместить больше метаинформации для возможности генерации технической документации для блоков.

Возможно ли такое?