Re[2]: Изящный и понятный синтаксис псевдокода
От: Shizuka-kun Украина  
Дата: 07.10.08 06:18
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>У псевдокода нет синтаксиса


Согласен

FDS>Вот пример псевдокода, списанного с реального проекта (в отдельном файле был написан, по нему сразу писался код)

FDS>...

Спасибо за пример.
Programmers talk about software development on weekends, vacations, and over meals not because they lack imagination, but because their imagination reveals worlds that others cannot see.
Re[8]: Изящный и понятный синтаксис псевдокода
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.10.08 13:10
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

LVV>>>>Псевдокод — это и есть DSL

dmz>>>Если псевдокод разбирается, исполняется и что-то делает — то да. А если это просто строчки на псевдопонятном псевдоязыке — то нет.
LVV>>Если такой псевдокод придумать для задачи, то и реализовать будет понятно как.
LVV>>У нас был такой вариант. Написали сначала PL|1+Lisp. Потом придумали язык программирования и реализовали интерпретатор на этом конгломерате. А потом уж на новом языке написали систему.
LVV>>Язык новый был, естественно, заточен под задачу — как раз псевдокод и DSL одновременно.

J>Не понял, а почему это псевдокод? Вроде, DSL в чистом виде

Ага! Дошло!
DSL — реализованный псевдокод.
Псевдокод потому и псевдокод, что не реализован.
Такое разделение просто и понятно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Изящный и понятный синтаксис псевдокода
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 17.10.08 12:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shizuka-kun, Вы писали:

Я как-то писал псевдокод до кодирования (кстати тоже после КакКоннела). Писал я на уровне задач, а не конкретных действий. У тебя же такой псевдокод
Автор: Shizuka-kun
Дата: 03.10.08
, что еще неизвесно что проще написать -- его или сразу реальный код
Некоторое время пописал, а потом заломало ( ) и бросил. Как-то и без него нормально получается.
Сейчас использую только высокоуровневую разбивку задачи на подзадачи (кстати, отлично помогает при оценке тасков так как маленькие кусочки оценить проще).



Пример разбивки общей задачи на подзадачи (вчера как раз писал):
1. Директория 
   1. Интерфейс
      1. Простое отображение данных
      2. Элементы управления («чекбоксы»)
         1. Формирование аяксового запроса 
         2. Динамическое создание чекбоксов из XML/JSON 
   2. Вэб хандлер по обработке аяксового запроса «для чекбоксов»
       1. Парсинг запроса 
      2. Сбор информации из инстанций
         1. Рассмотреть возможность выделения класса который будет забирать инфу со всех инстанций, перевести на него Dashboard 
         2. Кэширование информации
      3. Преобразование данных в XML/JSON для отправки
   3. Поиск аттачментов на инстанциях и их отображение
2.
...

Этот план занял у меня не более 10 минут (больше -- трата времени, все равно все не учтешь), поэтому скорее всего он не полный и не учитывает некоторые моменты, но это не более чем предварительный план, никто не мешает дорабатыать его по мере выполнения, да и нужен он только мне...



Теперь, если начать писать вэб хандлер, то можно сразу вставлять соответствующие подзадачи в код и заменять на логику:
// Парсинг запроса
// Сбор информации из инстанций
// Преобразование данных в XML/JSON для отправки

Но я этого не делаю


СУВ, Aikin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.