О программировании
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.10.08 12:29
Оценка:
Статья о текужем положении дел на поприще программирования.
Программисты, разработчики, кодеры
Программисты, разработчики, кодеры (окончание)
Что скажете?
--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta

03.10.08 07:37: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Matrix has you...
Re: О программировании
От: Antikrot  
Дата: 02.10.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что скажете?

баян+самореклама+провокация
Re[2]: О программировании
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.10.08 13:06
Оценка:
Antikrot однажды (02 октября 2008 [Четверг] 17:01) писал в rsdn.life:

> баян+самореклама+провокация

Ни-ни. Хочеш в качестве доказательства вообще больше в этой ветке отписываться не буду?
Мне действительно интересно мнение.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: О программировании
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.10.08 13:20
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования.

S>Программисты, разработчики, кодеры
S>Программисты, разработчики, кодеры (окончание)
S>Что скажете?

Там уже сказано:

Сейчас выльется вторая волна, поскольку я скажу, что в этой идиосинкразии к «визуальным средствам разработки», «managed systems», к тем, кому «некомфортно лезть в консоль», «пуляет кнопочки на формочки» итп., я, простите, усматриваю всего лишь косность взглядов, цеховой обскурантизм и ориентацию на процесс, а не на результат.

Есть задачи, для которых необходимы одни средства, и есть – другие, для которых другие и необходимы, и настоящий профессионализм заключается в том, чтобы правильно выбирать – для чего что. Было время, когда считалось очень круто – починить телевизор с помощью одной отвертки, и что? Это – профессионализм? Нет – это выпендреж.

Однако, подлинная суть дела не в этом. И решающую роль здесь играет не выпендреж, а смутное сознание, что с каждым годом – все больше возможностей и желающих отбить у нас хлеб. И мало этого, еще и опустить авторитет профессии – а значит жалование – еще ниже, чем это есть сейчас. Страшный образ «программирую на C++ за еду» преследует всех нас по ночам, и скоро начнет преследовать наяву. Иначе говоря, это современный IT-луддизм. Но такие проблемы, как известно из истории, решаются не разрушением машин и возвратом к ручному щелканью на счетах, а организацией, например, профсоюзов, забастовками итд.

Решаются профессионалами, а не клубами любителей Windows, Linux, Brainfuck, или чего бы то ни было еще. Ну и, разумеется, не дилетантами, только вчера нарисовавшими первый в жизни интерфейс с разноцветными карамельными кнопками и не способными внятно объяснить, в чем отличие компилируемой программы от интерпретируемой – тут я снова полностью согласен с ранее выступавшими ораторами. Им нужно просто учиться



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: О программировании
От: BokiyIS  
Дата: 02.10.08 15:53
Оценка: 1 (1) +4 -3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования.

S>Программисты, разработчики, кодеры
S>Программисты, разработчики, кодеры (окончание)
S>Что скажете?
S>--
S>Бортовой журнал


Современный программист ленив. Ему лень настроить систему, ему лень читать документацию, не относящуюся к его языку программирования. Ему просто лень. Современный программист — просто рабочий. У него есть станок, у него есть рабдень, и у него нет интереса к работе. Нет, к программированию у него интерес еще может и быть, а вот с интересом к IT вообще уже туго.

Я, к сожалению, не попал во времена ассемблера, да и комп у меня появился довольно поздно, но я не могу понять — как можно программировать, не имея понятия об администрировании, о механизмах ОС? Как можно давать такому кодеру проект, когда этот кодер боится консоли как огня и все время ищет кнопку "Сделать мне песдато"?

Ув. товарищ Шеридан, если вы администратор, то вы и говорите об администрировании. Вы лучше скажите, зачем мне
знать (учить) администрирование для того, чтобы быть программистом? IT нынче весьма обширный термин. Мне интересны паттерны, ООА, ООД, я бы с удовольствием поразбирался с функциональными языками программирования, это все не за деньги, это просто так — for fun. Мне это все жутко интересно. Я не замыкаюсь на платформе, я не боюсь новых библиотек, фреймворков, принципиально других подходов в программировании. Даже наоборот, у меня от этого огонек внутри разгорается, ведь это шанс узнать что-то новое. Пусть я программирую под .net на C#, это вообще ничего незначит.
Удивляет, когда программирующий администратор говорит, что ему жаль нынешних "сереньких" кодеров, потому что они не понимают ничего в администрировании и не умеют работать в коммандной строке. Моя сфера интересов лежит вдалеке от администрирования. Зачем прикладнику глубокое понимания механизмов конкретной ОС? Повару все равно, как делают черпаки или кастрюли, он от этого плохим поваром не становится.
Мне кажется что это глупо и некрасиво говорить такое о коллегах. Используешь шарп — получи ярлыком "фе, дотнетчик" в лоб.

ПыСы. Прошу прощение за возможно излишнюю эмоциональность. Достало. Возможно и неправ.
Re: О программировании
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 02.10.08 16:11
Оценка:
На самом деле появление высокоуровневых языков и средств разработки, таких как C# например не приводит к тому что теперь домохозяйки могут программировать и понижать среднюю зарпплату программиста. Нет. Просто у таких домохозяек будет низкое качество кода и выполненной работы. Т.е. по прежнему есть программисты совершенно разного уровня, кто-то правда может только кнопочки на формы накидывать, но есть и настоящие профессионалы, выполняющие проекты качественно и т.д. И вот такие вот специалисты и востребованы, а программисты-новички — ну есть они и есть, учатся себе потихоньку и не беспокойтесь, не понижают они вашу зарплату, у них своя ниша.
Re: О программировании
От: Cadet  
Дата: 02.10.08 17:44
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования...

S>Что скажете?

Я-то в советские времена — оооооо.... А я-то в советские времена — уууууу!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: О программировании
От: anton_t Россия  
Дата: 02.10.08 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования.

S>Программисты, разработчики, кодеры
S>Программисты, разработчики, кодеры (окончание)
S>Что скажете?
S>--
S>Бортовой журнал

Не на долго же твоего бойкота хватило
Re: О программировании
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.10.08 19:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования.


Странная какая-то подборка. По теме мужик вроде всё толково и правильно пишет. А вот дальше идёт обсуждение непонятно чего
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: О программировании
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.08 20:34
Оценка:
MozgC пишет:
>
> но есть и настоящие
> профессионалы, выполняющие проекты качественно и т.д. И вот такие вот
> специалисты и востребованы, а программисты-новички — ну есть они и есть,
> учатся себе потихоньку и не беспокойтесь, не понижают они вашу зарплату,
> у них своя ниша.
Где?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: О программировании
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 02.10.08 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Статью не читал, но свое мнение выскажу
Net говно не потому, что говно само по себе, это не так. Net говно потому, что его используют не там где надо и не так как надо — т.е. неумеючи.

Вот купил я отличную и дорогую веб-камеру, все прекрасно — и показывает хорошо, и сама крутится и т.д. но дрова к ней... это товарищи ПИ..Ц! помимо охренительного размера и требования net они ТАК тормозят и глючат!!! На обслуживание этой камеры уходит почти вся мощь весьма нехилого проца, да у них там даже в требованиях двухядерник рекомендуется! Это маразм! и отказаться нельзя — сторонних драйверов само собой нет.

Купил сканер, отличный сканер — сканирует быстро и хорошо. НО БЛИН ДРОВА!! опять net — диалог сканирования открывается минуту, педалит как я не знаю кто (реакция на нажатие кнопки, появление меню — пара секунд). Ну и сделан прям специально вредительски — никакие настройки не сохраняются и окошко закрывается после каждой отсканированной страницы.

Ну не пи..ц?
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: О программировании
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 02.10.08 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Net говно потому, что его используют не там где надо и не так как надо — т.е. неумеючи.


Интересная логика. Говно ли микроскоп, если им забивают гвозди?
Re[3]: О программировании
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 02.10.08 23:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, Allix, Вы писали:


A>>Net говно потому, что его используют не там где надо и не так как надо — т.е. неумеючи.


V_>Интересная логика. Говно ли микроскоп, если им забивают гвозди?

Микроскоп прекрасный, но легче ли мне от этого, если гвозди загоняют в мою голову? Я к тому и веду, что либо оставьте в покое мою голову и пользуйтесь микроскопом как полагается, либо вобще уберите микроскоп на фиг. К сожалению забивать гвозди прибором очень соблазнительно, поэтому мне, как пользователю, было бы гораздо лучше если бы net никогда и не существовало.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: О программировании
От: abibok  
Дата: 02.10.08 23:22
Оценка: 17 (2) +1 :))
Программист — это тот, кто за свою профессиональную жизнь написал много хороших программ (даже пусть просто программ). На практике большинство тру-кодеров в чистом С, которые экономят байты, всю жизнь пишут никому не известную подпрограмму управления двухкиловаттным мотором. Этот стон "молодежь пошла не то что мы, одни халявщики да любители бабла срубить ни за что" есть всего-лишь зависть перед более опытными и образованными. Да, молодежь может быть более опытной, чем сорокалетний пердун, восхваляющий паскаль за "эффективность". Потому что опыт со сроком давности более пяти лет уже устарел и на практике не применим. Молодежь может написать сложную систему, а оптимизатор нет. А для не работающей программы эффективность не имеет значения. Молодежь пишет отличный, легкий, читаемый код, который без проблем поддерживается и расширяется. То, что мне приходилось видеть из области "олдскул программистское кунг-фу" даже читать можно было с трудом, проще переписать все заново. Отрасль не умерла пять лет назад, жива сейчас и будет процветать через десять лет, даже когда все оптимизаторы уйдут на пенсию. Количество программ растет, сложность растет, сроки разработки сокращаются. Новые игры почему-то не пишутся на паскале.

Время от времени я пересматриваю свое резюме и упрощаю его. Когда-то давно там были длинные строчки аббревиатур с названиями технологий и развернутые описания выполненных проектов. Все это постепенно рефакторится — убираются неактуальные на сегодняшний день вещи, сокращаются описания, самые старые проекты вообще удаляются. Резюме становится меньше по объему и количеству пафоса, а ценность его растет. И почему-то я совершенно не парюсь, что никто не узнает о моем опыте экономии байт при программировании на ассемблере КР580ВМ80А. Да и то что когда-то писал на С++ показывать становится все более "стеснительно".
Re[2]: О программировании
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.10.08 04:06
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Странная какая-то подборка. По теме мужик вроде всё толково и правильно пишет. А вот дальше идёт обсуждение непонятно чего
Так это просто нарезка отдельных несвязанных высказываний разного народа примерно на одну и ту же тему. Ильин, естественно, написал ближе всего к делу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: О программировании
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.10.08 04:06
Оценка: 4 (2) +7 -1
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

V_>>Интересная логика. Говно ли микроскоп, если им забивают гвозди?

A>Микроскоп прекрасный, но легче ли мне от этого, если гвозди загоняют в мою голову? Я к тому и веду, что либо оставьте в покое мою голову и пользуйтесь микроскопом как полагается, либо вобще уберите микроскоп на фиг. К сожалению забивать гвозди прибором очень соблазнительно, поэтому мне, как пользователю, было бы гораздо лучше если бы net никогда и не существовало.
Хрена там. Железячные конторы никогда не умели писать софт. Не было бы дотнета — они бы нативное говно клепали с тем же успехом. Не стоит высказываться о том, в чем нихрена не понимаешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: О программировании
От: dmz Россия  
Дата: 03.10.08 05:50
Оценка: :)
S>Программисты, разработчики, кодеры (окончание)
S>Что скажете?

Раньше небо было синее, трава — зеленее, девки — сговорчивее.
Re[2]: О программировании
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 03.10.08 07:12
Оценка: +1
Здравствуйте, BokiyIS, Вы писали:

[skipped]
Согласен на 50%, на столько же % не согласен.
Развитие технологий приводит к тому, что мы постоянно вводим новые абстракции. Старые абстракции и инструменты или не справляются вовсе, или крайне неудобны при построении новых более сложных систем. Здесь мы придумываем новую абстракцию и снова весело летим вперед. Проблема в том, что иногда, да ладно, вру, очень часто приходится оглядываться назад, проваливаться внутрь абстракции, копаться в ее потрахах. Джоэл Спольски называет это законом дырявых абстракций:

Все нетривиальные абстракции дырявы.
В абстракциях обнаруживаются дыры. В одних немного, в других целая куча. Эти дыры постоянно просвечивают, протекают, абстракции не срабатывают.
Закон дырявых абстракций означает, к сожалению, что абстракции не так сильно упрощают нашу жизнь, как хотелось бы.

Программист, который не может (не умеет, не пробовал, пасует) справиться с дырками в используемых им каждодневно абстракциях, по мне просто кодер. Разумеется, все знать невозможно и непрактично, речь же идет о поиске золотой середины: замыкаться на узкой области знаний языков программирования (да, там много всего интересного, но все же) по мне почти также неэффективно с точки зрения профессионального роста.
Re[5]: О программировании
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.10.08 09:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Хрена там. Железячные конторы никогда не умели писать софт. Не было бы дотнета — они бы нативное говно клепали с тем же успехом. Не стоит высказываться о том, в чем нихрена не понимаешь.


Ну некоторые все же умели. Раньше говно-программисты писали говно-код на дельфях или студии, теперь те же самые говно-программисты пишут (в два раза быстрее) говно-код на net. Проблема в том что на net сделать "какашку" в разы проще чем на С++ или дельфи (это я по результатам сужу) и получается в... нет не в два, к сожалению в 10 раз хуже.
Может конечно это такие уникальные программисты нынче, и на дельфях они тоже сделали бы в 10 раз хуже, но что-то сомневаюсь.

Вот и получается, как пользователь я этот нет готов обматерить, а как программист вполне не против на нем работать, хороший инструмент однака, да вот беда — по факту что-то испоганить используя нет получается куда легче чем на дельфих или с++
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: О программировании
От: TheBeard Россия  
Дата: 03.10.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Статья о текужем положении дел на поприще программирования.

S>Программисты, разработчики, кодеры

Изначально в языке как «доме бытия» присутствует код Архипрограммы бытия сущего

Дальше читать не стал. О кодерах можно бы написать и не тревожа покойного Хайдеггера.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.