Re[12]: Суммарная вычислительная мощность
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.10.08 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Sap78, Вы писали:

S>Странно, что никто до сих пор не довёл эту идею до коммерческого использования.

Зато давно довели до некоммерческого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Суммарная вычислительная мощность
От: Sap78  
Дата: 01.10.08 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Зато давно довели до некоммерческого.

Насчёт некоммерческого я в курсе. Еще в 97 или 98 году в компьютерном классе родной кафедры устанавливал клиенты для брут-форс взлома RC5-56.
10 лет уже прошло, а бабло на этом еще никто не начал поднимать.
Re[14]: Суммарная вычислительная мощность
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 01.10.08 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Sap78, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Зато давно довели до некоммерческого.

S>Насчёт некоммерческого я в курсе. Еще в 97 или 98 году в компьютерном классе родной кафедры устанавливал клиенты для брут-форс взлома RC5-56.
S>10 лет уже прошло, а бабло на этом еще никто не начал поднимать.

Есть и коммерческие реализации. Ссылку не дам, но слышал, что один из знакомых в штатах, с кем контакта у меня нет, "сдает в аренду" вычислительную мощность своего домашнего компа какой-то лаборатории. Денег вроде как не много, едва окупается электроэнергия...
Re[12]: Суммарная вычислительная мощность
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 01.10.08 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Sap78, Вы писали:

S>Здравствуйте, nikov, Вы писали:


S>Странно, что никто до сих пор не довёл эту идею до коммерческого использования.


Очень много проблем надо решить:
* Придумать более-менее универсальный алгоритм деления задачи на изолированные подзадачи, так чтобы время затрачиваемое на пересылку подзадачи по сети и получения ее результатов было много меньше времени ее обработки на удаленном компьютере (возможно, придется полностью изменить стиль написания программ, чтобы они поддавались распараллеливанию такого рода)
* При обработке на удаленном компьютере исключить возможность похищения конфиденциальных данных или подмены результата
* Устойчивость к сбоям при передаче и обработке
Re[13]: Суммарная вычислительная мощность
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 01.10.08 08:52
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Очень много проблем надо решить:

N>* Придумать более-менее универсальный алгоритм деления задачи на изолированные подзадачи, так чтобы время затрачиваемое на пересылку подзадачи по сети и получения ее результатов было много меньше времени ее обработки на удаленном компьютере (возможно, придется полностью изменить стиль написания программ, чтобы они поддавались распараллеливанию такого рода)
Речь не идет об универсальном подходе к задачам, пока это выглядит мистически. Но есть довольно подходящий класс счетных задач: например, вычисления по методу Монте-Карло, рэйтрейсинг.

N>* При обработке на удаленном компьютере исключить возможность похищения конфиденциальных данных или подмены результата

Такая проблема имеет место

N>* Устойчивость к сбоям при передаче и обработке

Это не сильно важно, когда в сети тысячи машин.

Есть еще финансовая сторона. Допустим, что средний хозяин компа будет согласен предоставить свой комп на 8-20 часов в сутки (пока на работе или спит) условно за $50 в месяц сверху расходов на интернет (а меньше как-то не сильно интересно). Получается, что за год это будет $600. За такие деньги контора, которой нужны вычисления, может купить системный блок без монитора и использовать его в ближайшие 4-5 лет круглосуточно с минимальными рисками утечки данных и сбоев при передаче (если машина в локалке).
Re[14]: Суммарная вычислительная мощность
От: fmiracle  
Дата: 02.10.08 08:14
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Есть еще финансовая сторона. Допустим, что средний хозяин компа будет согласен предоставить свой комп на 8-20 часов в сутки (пока на работе или спит) условно за $50 в месяц сверху расходов на интернет (а меньше как-то не сильно интересно).


Почему неинтересно? Имхо, это отличная нива для провайдеров. Предоставление анлимного инета (определенной скорости) бесплатно при условии что для выхода в инет должна работать фоновая вычислительная служба (и она же может работать при отключенном инета на основании набранных ранее данных. Все. Никакой оплаты обратно, просто анлимный инет.
Уже многие пользователи потянутся на халяву (при этом домашний комп для инета/дом. бухгалтерии почти не использует своих процессорных ресурсов).
Добавь к этому еще какую-то систему бонусов типа "за активное участие", "за важное решение найдено на Вашем компе" стимулирующую (но не обязующую) оставлять комп включенным для фоновых вычислений — и все будут и радостно участвовать.
Re[15]: Суммарная вычислительная мощность
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 02.10.08 08:43
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>Есть еще финансовая сторона. Допустим, что средний хозяин компа будет согласен предоставить свой комп на 8-20 часов в сутки (пока на работе или спит) условно за $50 в месяц сверху расходов на интернет (а меньше как-то не сильно интересно).


F>Почему неинтересно? Имхо, это отличная нива для провайдеров. Предоставление анлимного инета (определенной скорости) бесплатно при условии что для выхода в инет должна работать фоновая вычислительная служба (и она же может работать при отключенном инета на основании набранных ранее данных. Все. Никакой оплаты обратно, просто анлимный инет.

F>Уже многие пользователи потянутся на халяву (при этом домашний комп для инета/дом. бухгалтерии почти не использует своих процессорных ресурсов).
F>Добавь к этому еще какую-то систему бонусов типа "за активное участие", "за важное решение найдено на Вашем компе" стимулирующую (но не обязующую) оставлять комп включенным для фоновых вычислений — и все будут и радостно участвовать.

С бесплатным интернетом идея отличная! Но еще есть напряженка с такими задачами, которые бы требовали столько вычислительных ресурсов, отлично бы масштабировались, и окупали бы расходы. Задачи-то есть, но это задачи научные (денег нет), либо военные (с грифом секретности). Если брать что-нибудь типа моделирования экономических процессов, то ими занимаются конторы, у которых есть деньги на свои кластера.

Есть идеи, что именно считать, и кому это может потребоваться (кто будет оплачивать музыку)?
А технически это решаемо.
Re: Суммарная вычислительная мощность
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 02.10.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>[..] Я так полагаю, там экспоненциальный рост? Есть ли тенденции к его замедлению?

Экспоненциально в этом мире ничего не растёт*. Там, где мы наблюдаем экспоненциальный рост, там наверняка не экспонента, а логистическая кривая, которая в своём начале действительно похожа на экспоненту.

* Впрочем, покупательная способность денег склонна снижаться по экспоненте.
Re[8]: Суммарная вычислительная мощность
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 02.10.08 09:36
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Узко мыслите. Годах в 70-х, наверное, тоже считали: большинству хватает одного телефона на квартиру, так что предел вычислить не так сложно.


IT>Я мыслю реально. С 70-х количество телефонов не выросло экспоненциально. Раньше был 1 телефон на семью, теперь 2-3, у более продвинутых 4-5.


Какая-то каша.
Никто вроде не говорил о экспоненциальном росте количества устройств.

IT>И то, только потому, что их теперь можно таскать в кармане. Если компьютеры можно будет таскать в кармане, то умрут телефоны, как отдельный класс девайсов, умрут mp3 плееры и прочие гаджеты, в которых, кстати, тоже присутствует определённая вычислительная мощность.


Угу. Будет всё тоже самое плюс пока играется какая-нибуть простенькая игрушка типа "Кризиса" идёт рендеринг только что отснятого видео в фоновом процессе.
Re[9]: Суммарная вычислительная мощность
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 02.10.08 11:41
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Какая-то каша.

YKU>Никто вроде не говорил о экспоненциальном росте количества устройств.

Почитай внимательно свой собственный пост выше. Кто там рассуждал про одно устройство на квартиру?
Неясность изложения обычно происходит от путаницы в мыслях.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[16]: Суммарная вычислительная мощность
От: fmiracle  
Дата: 03.10.08 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Есть идеи, что именно считать, и кому это может потребоваться (кто будет оплачивать музыку)?


Думаю, это основная проблема
Нужно ведь даже не просто, чтобы было что решать, а что бы было что решать на несколько лет вперед постоянным потоком, иначе не стоит столь масштабный коммерческий проект городить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.