Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Константин Б. Россия  
Дата: 27.09.08 00:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают. Согласен с этим. Обычно у всех появляются какие то окна на работе, выходной когда идет дождь, еще что-то. Так что — сидеть смотреть в окно или в телевизор? а так — по чуть-чуть попрограммировал какую то интересную/перспективную тему, глядишь и удовольствие получил


I>>Что скажете?


N>Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html


Тут мнение вовсе не про это. Тут перепевы на тему статьи Спольски что на работу надо брать только мегакрутых програмеров, которые на коленке ваяют интерпретаторы лиспа под КПК. Для самого программиста сии "рекомендации" бесполезны потому что:
1. Это никакие не рекомендации
2. В другой конторе могут считать все перечисленные качества недостатками: "Опен-сорс будет отвлекать от работы, а для удовольствия он нам ща такого понапишет..."

vitus-wagner — очередной алхимик ищущий идеальный метод отсеивания хороших программистов, от плохих...
Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: remark Россия http://www.1024cores.net/
Дата: 30.09.08 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.

J>А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

А можно ли найти хорошую, интересную, перспективную, нетривиальную, высокооплачиваемую работу, если программирование не было твоим хобби на протяжении некоторого времени хотя бы в прошлом?


1024cores — all about multithreading, multicore, concurrency, parallelism, lock-free algorithms
Re[5]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 02.10.08 09:55
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Dog>>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.

E>А человек, постоянно слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" в плеере, знающий все ночные клубы, рестораны города и жизнь которого протекает в этих местах — тот просто образец ума . А именно такие презирают программистов.

Хм, а ты что, не любишь ходить по ресторанам и клубам? Удивительный программист нынче пошел.
Re[6]: 10 качеств хорошего разработчика
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.10.08 11:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


Dog>>>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. :xz: Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.

E>>А человек, постоянно слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" в плеере, знающий все ночные клубы, рестораны города и жизнь которого протекает в этих местах — тот просто образец ума :). А именно такие презирают программистов.

G>Хм, а ты что, не любишь ходить по ресторанам и клубам? Удивительный программист нынче пошел.


А что есть "ресторан" и "клуб"? Мне нравится идея раз-два в неделю зайти в кафе посидеть с пивом и закусью с друзьями, или послушать хорошую музыку (а при должной подготовке и потанцевать;)). Но ресторан в котором 20$ чашка чая и "Владимирский централ", или "клуб" где "транс-парти" до 6 утра — мягко говоря, неадекватно. И всё время проводить в них — тоже.

А подразумевалось, я думаю, именно такое — как каждый день дрыгаться в клубе до утра.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 10 качеств хорошего разработчика
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.10.08 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

N>>Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html


КБ>Тут мнение вовсе не про это. Тут перепевы на тему статьи Спольски что на работу надо брать только мегакрутых програмеров, которые на коленке ваяют интерпретаторы лиспа под КПК.


В упор не вижу у Вагнера ничего подобного. Почему обязательно "лисп под КПК"?

КБ> Для самого программиста сии "рекомендации" бесполезны потому что:

КБ>1. Это никакие не рекомендации
КБ>2. В другой конторе могут считать все перечисленные качества недостатками: "Опен-сорс будет отвлекать от работы, а для удовольствия он нам ща такого понапишет..."

Да, могут. Но это тогда будет очень специфическая контора — из серии "ать-два, ать-два". Конечно, и такие нужны — но много ли нужны?

КБ>vitus-wagner — очередной алхимик ищущий идеальный метод отсеивания хороших программистов, от плохих...


Несмешно.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 10 качеств хорошего разработчика
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.10.08 15:52
Оценка:
Здравствуйте, remark, Вы писали:

R>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.

J>>А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

R>А можно ли найти хорошую, интересную, перспективную, нетривиальную, высокооплачиваемую работу, если программирование не было твоим хобби на протяжении некоторого времени хотя бы в прошлом?


Имхо, нет, разве что по знакомым.
В прошлом — скорее всего, да, хотя и не факт, что это был опен-сорс, и уж тем более нельзя от домашней разработки ждать какого-то стиля, концептуальной чистоты и прочего, если, конечно, ее цель не в этой чистоте и состоит

От людей без опыта работы (или с сомнительным опытом работы) можно вполне такого ожидать, у них и сил поболе, и проблем помене.
Но требовать этого от сорокалетнего дядьки с тремя детьми и тещей, и называть его плохим программером только потому, что ему надо по-хорошему каждому ребенку час в день уделить, ну и жене тоже час как минимум, а это уже 4 часа — т.е. если он пришел с работы в 8, то он закончил семейные дела только к полуночи — ну и когда программить?..

Меня лично в смысле опен-сорса хватает только какой-нть несущественный патч закинуть, если какой-то баг меня достал ну настолько (как в случае с путти, например), что я не поленился найти и скачать сорцы, собрать, найти баг, пофиксить, снова собрать, оформить патч и закинуть его разработчикам, и чтоб они его после этого всего еще и проигнорировали — а это значит, что тебе отныне все время придется собирать эту прогу самому, накатывать свой патч и молиться, чтобы он накатывался без проблем на каждую новую версию...

R>
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Константин Б. Россия  
Дата: 02.10.08 16:55
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


N>>>Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html


КБ>>Тут мнение вовсе не про это. Тут перепевы на тему статьи Спольски что на работу надо брать только мегакрутых програмеров, которые на коленке ваяют интерпретаторы лиспа под КПК.


N>В упор не вижу у Вагнера ничего подобного. Почему обязательно "лисп под КПК"?

"Лисп под КПК" — цитата из статьи Джоела. У Вагнера "хорошие программеры" не менее круты.

КБ>> Для самого программиста сии "рекомендации" бесполезны потому что:

КБ>>1. Это никакие не рекомендации
КБ>>2. В другой конторе могут считать все перечисленные качества недостатками: "Опен-сорс будет отвлекать от работы, а для удовольствия он нам ща такого понапишет..."

N>Да, могут. Но это тогда будет очень специфическая контора — из серии "ать-два, ать-два". Конечно, и такие нужны — но много ли нужны?

Мысль была на самом деле простая: Требования у все разные. Кому-то опенсорсники нужны, кто-то питает недоверие к красным дипломам, а кому-то на собеседовании нужно решить задачки про гномов и веревки. Вот Вагнер хочет вот таких программистов каких он описал у себя в посте. Какие из этого кто может и должен делать выводы? Да никакие... Вот статья Бродзински хоть может быть неким ориентиром куда расти, потому что описаные там качества реально влияют на результат. А вот связь требований Вагнера с качеством результата для меня как-то не очевидна.

КБ>>vitus-wagner — очередной алхимик ищущий идеальный метод отсеивания хороших программистов, от плохих...

N>Несмешно.
Ага.
Re[5]: 10 качеств хорошего разработчика
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 02.10.08 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

N>>>>Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html

КБ>>>Тут мнение вовсе не про это. Тут перепевы на тему статьи Спольски что на работу надо брать только мегакрутых програмеров, которые на коленке ваяют интерпретаторы лиспа под КПК.
N>>В упор не вижу у Вагнера ничего подобного. Почему обязательно "лисп под КПК"?
КБ>"Лисп под КПК" — цитата из статьи Джоела. У Вагнера "хорошие программеры" не менее круты.

Честно говоря, не увидел такого. Мысль совершенно другая: что наличие opensource от кандидата помогает получить пример того, что и как делает он сам, а не по заданию снаружи и не в навязанном стиле реализации.

N>>Да, могут. Но это тогда будет очень специфическая контора — из серии "ать-два, ать-два". Конечно, и такие нужны — но много ли нужны?

КБ>Мысль была на самом деле простая: Требования у все разные. Кому-то опенсорсники нужны, кто-то питает недоверие к красным дипломам, а кому-то на собеседовании нужно решить задачки про гномов и веревки. Вот Вагнер хочет вот таких программистов каких он описал у себя в посте. Какие из этого кто может и должен делать выводы? Да никакие... Вот статья Бродзински хоть может быть неким ориентиром куда расти, потому что описаные там качества реально влияют на результат. А вот связь требований Вагнера с качеством результата для меня как-то не очевидна.

А вот с удобством оценивания — по-моему, очевидна.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 10 качеств хорошего разработчика
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 06.10.08 15:37
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>неееет. вот ты мне скажи. если придет тебе в голову интересная мысль (не связанная с интересным проектом по работе) — типа erlang, или андроида неужто не потратишь пару вечерков?


Ты хотел сказать, пару ТЫСЯЧ вечерков?
Re[4]: 10 качеств хорошего разработчика
От: ironwit Украина  
Дата: 07.10.08 05:01
Оценка: :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>неееет. вот ты мне скажи. если придет тебе в голову интересная мысль (не связанная с интересным проектом по работе) — типа erlang, или андроида неужто не потратишь пару вечерков?


FDS>Ты хотел сказать, пару ТЫСЯЧ вечерков?


2000 = 365 * 6
6 лет что бы немного поигратся с какой то технологией новой? для принятия решения что делать с ней дальше или просто плюнуть и забыть? ты педант
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[7]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 26.10.08 23:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


G>>Хм, а ты что, не любишь ходить по ресторанам и клубам? Удивительный программист нынче пошел.


N>А что есть "ресторан" и "клуб"? Мне нравится идея раз-два в неделю зайти в кафе посидеть с пивом и закусью с друзьями, или послушать хорошую музыку (а при должной подготовке и потанцевать). Но ресторан в котором 20$ чашка чая и "Владимирский централ", или "клуб" где "транс-парти" до 6 утра — мягко говоря, неадекватно. И всё время проводить в них — тоже.


ресторан есть ресторан. В кафе дают чай-кофе, в ресторанах кормят хорошей едой и поют хорошей выпивкой. И "ресторана", в котором играет "владимирский централ", я давно не видел. В Москве. Это раз.

В клубах играют танцевальную музыку, и я не вижу ничего предосудительного для молодого программиста зависнуть там до утра, дабы потанцевать и познакомится с девушками. В чем проблема-то? Нормальное желание, человеческое.

А вот хорошего транс-пати сейчас к сожалению не сыскать. Есть правда клуб "город". Но там скучно и уныло.

N>А подразумевалось, я думаю, именно такое — как каждый день дрыгаться в клубе до утра.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.