10 качеств хорошего разработчика
От: ironwit Украина  
Дата: 26.09.08 05:13
Оценка:
Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают. Согласен с этим. Обычно у всех появляются какие то окна на работе, выходной когда идет дождь, еще что-то. Так что — сидеть смотреть в окно или в телевизор? а так — по чуть-чуть попрограммировал какую то интересную/перспективную тему, глядишь и удовольствие получил

Что скажете?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re: 10 качеств хорошего разработчика
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.08 06:00
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают. Согласен с этим. Обычно у всех появляются какие то окна на работе, выходной когда идет дождь, еще что-то. Так что — сидеть смотреть в окно или в телевизор? а так — по чуть-чуть попрограммировал какую то интересную/перспективную тему, глядишь и удовольствие получил


I>Что скажете?


Ну если больше нет источников удовольствия, кроме как программить, то, наверное, да...

Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.
А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

Так что сейчас я дома лучше проведу время с ребенком, поиграю на гитаре/пианино, в спортзал схожу, кино посмотрю, японский поучу, книжку почитаю, посплю, наконец...
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: ironwit Украина  
Дата: 26.09.08 06:18
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


I>>Что скажете?


J>Ну если больше нет источников удовольствия, кроме как программить, то, наверное, да...

+1
J>Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.
J>А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

неееет. вот ты мне скажи. если придет тебе в голову интересная мысль (не связанная с интересным проектом по работе) — типа erlang, или андроида неужто не потратишь пару вечерков?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.09.08 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.

J>А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

Ну работа может быть очень интересной, но обычно это какая-то узкоспециализированная ниша. Я думаю полезно хотя бы слегка коснуться других ниш и других инструментов, а потом может и применить их в работе. Короче для расширения кругозора очень полезно.

J>Так что сейчас я дома лучше проведу время с ребенком, поиграю на гитаре/пианино, в спортзал схожу, кино посмотрю, японский поучу, книжку почитаю, посплю, наконец...


+1
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: 10 качеств хорошего разработчика
От: Dog  
Дата: 26.09.08 07:20
Оценка: :)
I>Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают.
И желательно что бы оно не было связано с программированием. Живут же как-то остальные люди, чем-то увлекаются...

зы. Вот потом и появляется на сайтах знакомств — "Из мест лишения свободы и программистов прошу не беспокоить."
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re: 10 качеств хорошего разработчика
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.09.08 07:29
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают. Согласен с этим. Обычно у всех появляются какие то окна на работе, выходной когда идет дождь, еще что-то. Так что — сидеть смотреть в окно или в телевизор? а так — по чуть-чуть попрограммировал какую то интересную/перспективную тему, глядишь и удовольствие получил :)


I>Что скажете?


Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: sirjohn Казахстан  
Дата: 26.09.08 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

I>>Встретил тут старую статью. Понравился п.9. Hobby — должно быть хобби, когда вы разрабатываете что-то, к чему вас не принуждают.

Dog>И желательно что бы оно не было связано с программированием. Живут же как-то остальные люди, чем-то увлекаются...

Dog>зы. Вот потом и появляется на сайтах знакомств — "Из мест лишения свободы и программистов прошу не беспокоить."

Вы неверно восприняли. Это не одна категория. Из мест лишения свободы понятно почему. А программисты умные слишком. Все пытаются об умных вещах говорить. Потому девушки это воспринимают как "тебе надо быть проще". Но они не все такие. Есть и умные
Re[3]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Dog  
Дата: 26.09.08 08:03
Оценка: +8
Dog>>зы. Вот потом и появляется на сайтах знакомств — "Из мест лишения свободы и программистов прошу не беспокоить."
S>Вы неверно восприняли. Это не одна категория. Из мест лишения свободы понятно почему.
Ваш компьютер для неё и есть такое место.

S> А программисты умные слишком.

Не тешьте себя.

S>Все пытаются об умных вещах говорить. Потому девушки это воспринимают как "тебе надо быть проще". Но они не все такие. Есть и умные

Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: 10 качеств хорошего разработчика
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 26.09.08 08:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

S>>Все пытаются об умных вещах говорить. Потому девушки это воспринимают как "тебе надо быть проще". Но они не все такие. Есть и умные :)

Dog>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. :xz: Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.

Если с возрастом и должно приходить понимание чего-то, то того, что сидение "всё время в компьютере" само по себе не определяет ничего.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 10 качеств хорошего разработчика
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.09.08 08:38
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Я по молодости тоже дома сидел, программил для удовольствия.

J>>А потом пришел к выводу, что гораздо перспективнее найти хорошую работу, где будет интересный проект и ты сможешь реализовываться и получать программистское наслаждение на работе.

DC>Ну работа может быть очень интересной, но обычно это какая-то узкоспециализированная ниша. Я думаю полезно хотя бы слегка коснуться других ниш и других инструментов, а потом может и применить их в работе. Короче для расширения кругозора очень полезно.


Конечно, полезно, но этого я обычно касаюсь на уровне обзорных статей с примерами.
Если нужно что-то как-то устанавливать и прочая — нафиг, у меня на такие подвиги сил уже обычно нет.

Если я дома и программирую, то только для семейных нужд, и при этом языки типа С++ обычно не используются
Обычно это какие-нть скрипты для синхронизации, каталогизации, простейшие базы данных, скрипты в программах, которые поддерживают скриптование (типа того же MS Word).
Например, последнее, что я сделал — это экселевский документ, генерящий простые случайные предложения, по которому ребенок сейчас учится читать.
Примерно на таком уровне все.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Dog  
Дата: 26.09.08 08:40
Оценка: :)
Dog>>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.
N>Если с возрастом и должно приходить понимание чего-то, то того, что сидение "всё время в компьютере" само по себе не определяет ничего.
Ну и сидите дальше. Я ж не против
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[2]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Dog  
Дата: 26.09.08 08:40
Оценка: +2
N>Вот интересное мнение про это: http://vitus-wagner.livejournal.com/308539.html
Каменты гораздо интереснее.

Много возражений, но в итоге на самом деле всё сводится к следующему: То, что работа человека является одновременно и его хобби может значить скорее что человек недостаточно реализует себя по своей любимой специальности собственно на работе.

зы. А вообще согласен с большинством ответивших. Бред.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: 10 качеств хорошего разработчика
От: elmal  
Дата: 26.09.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.

А человек, постоянно слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" в плеере, знающий все ночные клубы, рестораны города и жизнь которого протекает в этих местах — тот просто образец ума . А именно такие презирают программистов.
Re[5]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.09.08 09:39
Оценка: 10 (2) +10
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>А человек, постоянно слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" в плеере, знающий все ночные клубы, рестораны города и жизнь которого протекает в этих местах — тот просто образец ума . А именно такие презирают программистов.
Интересные жизненные наблюдения. Мнение тыц-тыцников мало кого интересует.
А девушки не то чтоб презирали программистов; девушек вообще мало интересует профессиональная принадлежность юношей. Конечно, разные женщины ищут разные свойства характера в своих избранниках, но большинство заинтересовано в достаточно элементарных вещах.
И результатом неизбежной семейной психологии является тот факт, что человек, проводящий 90% времени спиной к девушке и лицом к монитору, интересен двум типам женщин:
1. Женщина-мать, которой нравятся беспомощные мужчины.
2. Женщина-потребитель, которой нравятся мужчины, которые ее финансируют, мало требуя взамен

Так что если вас интересует перспектива быть полностью подавленным личностью женщины в первом варианте, либо служить денежным источником для женщины, которой на вас наплевать, и которая станет свое время проводить с другими, во втором — то вперед, старайтесь поменьше выходить в оффлайн.

Возвращаясь к тыц-тыц, нужно понять, что женщины в большинстве своем не ищут "образец ума". Женская трактовка ума очень сильно отличается от программистской, впрочем это неважно. Важно то, что знаток ночных клубов может помочь девушке
а) структурировать ее свободное время
б) социализироваться


На фоне этого то, что он не может в уме инвертировать матрицу 1x1, никакой роли не играет. Предлагать девушке покодить на плюсах как альтернативу ночному клубу — глупо. Не обязательно слушать тыц-тыц, но адекватная социальная жизнь должна быть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: 10 качеств хорошего разработчика
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.09.08 11:15
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Конечно, полезно, но этого я обычно касаюсь на уровне обзорных статей с примерами.

J>Если нужно что-то как-то устанавливать и прочая — нафиг, у меня на такие подвиги сил уже обычно нет.

Ну допустим понимание многих концепций требует практики, т.е. чтоб нормально вкурить те же монады статей ИМХО маловато.

J>Например, последнее, что я сделал — это экселевский документ, генерящий простые случайные предложения, по которому ребенок сейчас учится читать.

J>Примерно на таком уровне все.

Примерно про это я и говорю . Написание скрипта для амарока на питоне для... да для чего угодно, вполне может расширять кругозор. ИМХО для таких вещей свой основной рабочий инструмент лучше и не использовать.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[6]: 10 качеств хорошего разработчика
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.09.08 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На фоне этого то, что он не может в уме инвертировать матрицу 1x1, никакой роли не играет. Предлагать девушке покодить на плюсах как альтернативу ночному клубу — глупо. Не обязательно слушать тыц-тыц, но адекватная социальная жизнь должна быть.


Поиграться вместе в онлайн игры.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[7]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.09.08 11:27
Оценка: +3
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Поиграться вместе в онлайн игры.

Это фактически замена личных отношений сетевыми. Нормальной девушке сетевых игр будет недостаточно для удовлетворения коммуникативного голода, и она будет жить полной жизнью с кем-то еще. При этом она может даже продолжать иногда играть с тобой в сетевые игры. Но с точки зрения здравомыслящего человека, совершенно неважно в данном случае, кто находится на той стороне коннекта — эта девушка, или 43летний девственник весом 120кг, который сидит за компом в мамином бюстгальтере.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: 10 качеств хорошего разработчика
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 26.09.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

DC>>Поиграться вместе в онлайн игры.

S>Это фактически замена личных отношений сетевыми. Нормальной девушке сетевых игр будет недостаточно для удовлетворения коммуникативного голода, и она будет жить полной жизнью с кем-то еще.

Всё верно, общение с живым человеком заменить общением сетевым не возможно, пока, т.к. помимо вербальной информации от человека исходит ещё целый спектр информационных потоков — жесты, мимика, движения, запах, психоэмоциональное состояние ... Да сам голос несёт значительно больше информации чем символы.

S>При этом она может даже продолжать иногда играть с тобой в сетевые игры. Но с точки зрения здравомыслящего человека, совершенно неважно в данном случае, кто находится на той стороне коннекта — эта девушка, или 43летний девственник весом 120кг, который сидит за компом в мамином бюстгальтере.


Не тут не совсем так, реальная девушка и реальный 43-летний девственник ведут себя совершенно по разному даже в онлайн игре, но понять это могут только те люди, которые общались либо с той, либо с другим в живую.

ЗЫ Чтоб развеять возможно возникшие сомнения: Я женат, с женой познакомились вовсе не в сети и предпочитаем общаться, так сказать, проверенными, даже дедовскими методами, чего и вам желаю. Иногда вместе играем в онлайн игры, например пока сын засыпает.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Dog  
Дата: 26.09.08 11:56
Оценка:
Dog>>Человек сидящий всё время в компьютере скорее ограничен чем умён. Жаль чо понимание этого приходит с возрастом.
E>А человек, постоянно слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" в плеере, знающий все ночные клубы, рестораны города и жизнь которого протекает в этих местах — тот просто образец ума . А именно такие презирают программистов.
Ну, я и не говорил что человек слушающий музыку стиля "тыц тыц тыц" образец для подражания. Хотя я больше чем уверен, что с девушкой он будет проводить больше времени чем человек у которого хобби сидение в компьютере. Что для девушки полезнее, я думаю она выберет сама и очень быстро.

зы. Если мы уж заговорили о уме, то я слабо представляю чем человек слушающий "джж джж джж, аггррхх..." и знающий 10 способов сортировки, с точки зрения девушки, умнее чем знаток клубов ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[7]: 10 качеств хорошего разработчика
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.09.08 13:22
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

>Поиграться вместе в онлайн игры.


- Здорово Ольга!
— Здорово Колян!
— Сегодня Дениса ночью не будет, он ключи мне от своей хаты оставил — пойдем туда!
— Ой!... А что мы там будем делать?
— Ну что? Как обычно! Ты представляешь? Всю ночь — только ты и я!!!
— Ну ладно... А как? Как обычно?
— Ну давай как обычно... только я чур за орков!

avalon 1.0b rev 104
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.