Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 18.09.08 14:16
Оценка: :))
Уважаемые коллеги,
я уже давно наблюдаю за развитием бизнес — приложений, хотя и вижу только некую часть айсберга.
Значительная часть работы всегда сводится к сохранению информации и вытаскиванию её по неким запросам.
Некотрое время назад это делалось в реляционных базах данных, сейчас на смену им неспеша приходят те технологии, название которых перечислено в заголовке моего поста (через точку с запятой — именно потому, что это во многом — синонимы).
Меняются технологии, по которым построены интерфейсы — уже можно назвать two-layer architecture, three-layer architecture, multi-layer architecture, WEB-интерфейсы, теперь вот добавилась еще возможность писать silverlight-front приложения.
Мне это кажется неким тупиком, потому что вроде бы Hibernate во многом решает проблемы “сохранения — вытаскивания – поиска” данных, и получается что технология дошла до некой предельной точки, за которой развитие не будет происходить.
Не хочу в это верить, но не вижу никакой видимой перспективы, и хочу спросить о ней у более знающих людей.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>

25.09.08 17:14: Перенесено модератором из 'О работе' — der Igel
Re: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 18.09.08 15:31
Оценка:
У нас вот вообще BDB И никаких hibernate не было и, скорее всего, не предвидется То что Вы описали — это большой класс так называемых бизнес-приложений, но далеко не все. Точно так же некоторое время назад большая часть бизнес приложений писалась на Visual Basic. Но это совсем не означает что нет ничего другого.
Re: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.09.08 19:51
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

SLH>Мне это кажется неким тупиком, потому что вроде бы Hibernate во многом решает проблемы “сохранения — вытаскивания – поиска” данных, и получается что технология дошла до некой предельной точки, за которой развитие не будет происходить.


а затем придёт cloud computing и придётся жевать то же мочало сначала
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 03:38
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:


SLH>>Мне это кажется неким тупиком, потому что вроде бы Hibernate во многом решает проблемы “сохранения — вытаскивания – поиска” данных, и получается что технология дошла до некой предельной точки, за которой развитие не будет происходить.


BZ>а затем придёт cloud computing и придётся жевать то же мочало сначала


Ну, cloud computing всего — навсего представляет собой другой способ взымания платы с пользоватлей... Так что там я не вижу технологичекого прорыва — это всего навсего что то типа идеи "безлимитки" при предоставлении интернет доступа или flat rate tarif'ов в телефонии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[2]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 03:42
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Но это совсем не означает что нет ничего другого.


Вот это то как раз и интересно! Просто я считаю некоторый класс задач — освоенным. А по поводу других классов задач — может быть, есть что то столь же мощное, как hibernate? Или наоборот — есть в этом направлении что то гораздо лучше, чем hibernate?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.09.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

SLH>Мне это кажется неким тупиком, потому что вроде бы Hibernate во многом решает проблемы “сохранения — вытаскивания – поиска” данных, и получается что технология дошла до некой предельной точки, за которой развитие не будет происходить.

SLH>Не хочу в это верить, но не вижу никакой видимой перспективы, и хочу спросить о ней у более знающих людей.

Как-то вы абстрактно выражаетесь, некий тупик, точка.. а где тупик-то?
Re[3]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.09.08 10:37
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

BZ>>а затем придёт cloud computing и придётся жевать то же мочало сначала


SLH>Ну, cloud computing всего — навсего представляет собой другой способ взымания платы с пользоватлей... Так что там я не вижу технологичекого прорыва — это всего навсего что то типа идеи "безлимитки" при предоставлении интернет доступа или flat rate tarif'ов в телефонии.


почитай материалы о google farm и amazon elastic cloud. кстати, сейчас крупнейшие фирмы занимаются этим напрвлением — отмотай немного назад, здкесь приглашали на проект в этой области, реализуемый у нас в стране
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.09.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

SLH>Уважаемые коллеги,

SLH>я уже давно наблюдаю за развитием бизнес — приложений, хотя и вижу только некую часть айсберга.
SLH>Значительная часть работы всегда сводится к сохранению информации и вытаскиванию её по неким запросам.
SLH>Некотрое время назад это делалось в реляционных базах данных, сейчас на смену им неспеша приходят те технологии, название которых перечислено в заголовке моего поста (через точку с запятой — именно потому, что это во многом — синонимы).
SLH>Меняются технологии, по которым построены интерфейсы — уже можно назвать two-layer architecture, three-layer architecture, multi-layer architecture, WEB-интерфейсы, теперь вот добавилась еще возможность писать silverlight-front приложения.
SLH>Мне это кажется неким тупиком, потому что вроде бы Hibernate во многом решает проблемы “сохранения — вытаскивания – поиска” данных, и получается что технология дошла до некой предельной точки, за которой развитие не будет происходить.
SLH>Не хочу в это верить, но не вижу никакой видимой перспективы, и хочу спросить о ней у более знающих людей.

ИМХО Развитие ORM бдет дальше идти в сторону распределенности, кеширования, декларативности запросов, более гибкого маппинга и, самое главное, интеграции с другими технологиями. Фактически это развити "вширь", а не "вглубь".
Re[2]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 13:04
Оценка: :)
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Как-то вы абстрактно выражаетесь, некий тупик, точка.. а где тупик-то?

Тупик в том, что все — выучил я некий современный механизм сохранения в базу объектов — и все, больше учить нечего. То есть я вижу профессиональный тупик — я не понимаю, чем еще заниматься в ближайшие годы.
Если бы вслед за hibernation появилась следующая идеология (и технолгоия), которая позволяет решать еще такие то и такие то проблемы разработки, убрав в ней такие то и такие то узкие места — я бы понимал, чем заниматься.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[3]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: Lloyd Россия  
Дата: 19.09.08 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

_>>Как-то вы абстрактно выражаетесь, некий тупик, точка.. а где тупик-то?

SLH>Тупик в том, что все — выучил я некий современный механизм сохранения в базу объектов — и все, больше учить нечего. То есть я вижу профессиональный тупик — я не понимаю, чем еще заниматься в ближайшие годы.

Сохранять в базу — это единственное, чем вам приходится заниматьс?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[3]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.09.08 14:26
Оценка:
SLH>Вот это то как раз и интересно! Просто я считаю некоторый класс задач — освоенным. А по поводу других классов задач — может быть, есть что то столь же мощное, как hibernate? Или наоборот — есть в этом направлении что то гораздо лучше, чем hibernate?

В каком направлении? В базах? Ну есть high-performance базы (BDB, KDB), есть базы, ориентированные на хранение временных рядов etc. Или в персисте объектов?
Re[3]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.09.08 14:29
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

_>>Как-то вы абстрактно выражаетесь, некий тупик, точка.. а где тупик-то?

SLH>Тупик в том, что все — выучил я некий современный механизм сохранения в базу объектов — и все, больше учить нечего. То есть я вижу профессиональный тупик — я не понимаю, чем еще заниматься в ближайшие годы.

Сохрани туда в 10000 раз больше данных и увеличь transaction rate в 100 раз и ты поймешь что тебе еще есть что изучить, а хибернейт загибается при первом дуновении ветра. Системы которые я описал существуют достаточно массово, т.е. это не только интернет сервисы но и большие бизнес системы в компаниях типа билайна или газпрома.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 14:35
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>В каком направлении? В базах? Ну есть high-performance базы (BDB, KDB), есть базы, ориентированные на хранение временных рядов etc. Или в персисте объектов?


В разработке бизнес — приложений. Приложения, которые позволяют записывать, модифицировать и искать информацию в удобной для пользователя форме — решают оченб большой класс бизнес — задач. Мне хочется понять, что придет на смену этому классу задач. или как он видоизменится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:


L>Сохранять в базу — это единственное, чем вам приходится заниматьс?


90% бизнес — задач сводится к созданию, сохранению, модификации и поиску информации. А вот что еще нужно бывает делать в области бизнес — приложений?
Я не говорю, что это единственное моё занятие, я как раз интеерсуюсь что еще можно делать. И с использованием каких ЭФФЕКТИВНЫХ подходов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:


A>Сохрани туда в 10000 раз больше данных и увеличь transaction rate в 100 раз и ты поймешь что тебе еще есть что изучить, а хибернейт загибается при первом дуновении ветра. Системы которые я описал существуют достаточно массово, т.е. это не только интернет сервисы но и большие бизнес системы в компаниях типа билайна или газпрома.


Это не очень массовая задача. Она очень инетерсная и требует других подходов, но вряд ли я столкнусь с разработкой приложений, в которых это нужно.
я говорю это не для того, чтобы поставить нас по разные стороны баррикад, просто переход на Hiberhane дает очень заметный эффект при повседневной работе программиста. И я хочу понять, какие еще революции в области бизнес — приложений могут произойти.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[5]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.09.08 14:45
Оценка:
SLH>В разработке бизнес — приложений. Приложения, которые позволяют записывать, модифицировать и искать информацию в удобной для пользователя форме — решают оченб большой класс бизнес — задач. Мне хочется понять, что придет на смену этому классу задач. или как он видоизменится.

??? Он так и останется. Только одной технологии, которая бы решала весь этот класс задач нет.
Re[5]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.09.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

A>>Сохрани туда в 10000 раз больше данных и увеличь transaction rate в 100 раз и ты поймешь что тебе еще есть что изучить, а хибернейт загибается при первом дуновении ветра. Системы которые я описал существуют достаточно массово, т.е. это не только интернет сервисы но и большие бизнес системы в компаниях типа билайна или газпрома.


SLH>Это не очень массовая задача. Она очень инетерсная и требует других подходов, но вряд ли я столкнусь с разработкой приложений, в которых это нужно.

SLH>я говорю это не для того, чтобы поставить нас по разные стороны баррикад, просто переход на Hiberhane дает очень заметный эффект при повседневной работе программиста. И я хочу понять, какие еще революции в области бизнес — приложений могут произойти.

Как бы тебе сказать. Сейчас ты ей не занимаешься, но если тебе [к счастью, не дай бог (подчеркни одно из)] удастся написать успешную бисзнес систему, то следующее ее внедрение будет вдвое больше, потом еще вдвое больше, потом еще больше и ... и еще ... вот ты уже работаешь на 10000 юзеров, а не 20 юзерах. Это не разделенные рынки, он один и тот же, перетечь из одного в другой система может года за 3.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: SteeLHeaD  
Дата: 19.09.08 15:04
Оценка: :)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>??? Он так и останется. Только одной технологии, которая бы решала весь этот класс задач нет.


Это понятно, но мне, возможно, именно как новичку, получившему в свое распоряжение такой мощныый инструмент, как hibernate, кажется, что это инструмент искореняет ВСЕ узкие места в разработке приложений, ориентированных на "запись-можификацию-поиск" данных.
Но спинным мозгом я чувствую, что все не моджет ыбть так просто.
Поэтому мне интересно, что думают другие на эту тему — как о том, каки бизнес — задачи не ешаются таким способом, так и о том, как видоизменятся сами типичные бизнес — задачи под воздействием такого мощного инструмента.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.09.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Сохрани туда в 10000 раз больше данных и увеличь transaction rate в 100 раз и ты поймешь что тебе еще есть что изучить, а хибернейт загибается при первом дуновении ветра. Системы которые я описал существуют достаточно массово, т.е. это не только интернет сервисы но и большие бизнес системы в компаниях типа билайна или газпрома.

Да ладно, Hibernate прекрасно работает и в очень нагруженных системах.
Sapienti sat!
Re[5]: Объектность; Persistence; Hibernate : что дальше?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.09.08 15:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

A>>Сохрани туда в 10000 раз больше данных и увеличь transaction rate в 100 раз и ты поймешь что тебе еще есть что изучить, а хибернейт загибается при первом дуновении ветра. Системы которые я описал существуют достаточно массово, т.е. это не только интернет сервисы но и большие бизнес системы в компаниях типа билайна или газпрома.


C>Да ладно, Hibernate прекрасно работает и в очень нагруженных системах.


очень нагруженных это сколько миллионов хитов в день в твоем понимании?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.