A Historical Overview of Software Development Tools
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 17.09.08 16:24
Оценка: 6 (2)
Статья в последнем номере IEEE Software:
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Klapaucius  
Дата: 17.09.08 16:35
Оценка: +5 :))) :))
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Статья в последнем номере IEEE Software:

ANS>

Мне не все ясно с уровнем абстракции. По какой методике они его измеряют? Я бы еще понял, если бы это была дискретная величина с парой значений высокий/низкий, но у них такой график, на котором видна разница между VS2003 и Eclipse, как будто у них в лаборатории есть дифференциальный абстрактометер с точностью в один сантиаристотель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1110>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re: A Historical Overview of Software Development Tools
От: vayerx  
Дата: 17.09.08 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Статья в последнем номере IEEE Software


сферческий конь в кубическом вакууме
Re: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 19.09.08 16:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Статья в последнем номере IEEE Software:

ANS>

Я чиста не понял. Крокодил более длинный, чем зеленый?

1) Каким образом можно сравнивать трекеры дефектов-задач (JIRA, Trac) со средами разработки (Visual Studio) по "уровню абстракции"? Какой такой уровень абстракции нахрен, как он определяется?

2) Почему "уровень абстракции" убогого фриварного Trac выше, чем коммерческой JIRA, с которой он рядом не валялся?

3) Что в этом списке делают JVM и CVS, Maven и Ant? Причем тут виртуальные машины и системы контроля версий? Почему "уровень абстракции" CVS выше, чем у JVM?

Короче, шизофрения какая-то. Или я чего-то не понимаю. Дай хоть комментарий к этому графику, чтоб люди не считали, что его авторы сошли с ума .
Re: A Historical Overview of Software Development Tools
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.09.08 18:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Статья в последнем номере IEEE Software:

ANS>

Статью не читал и читать не буду. Картинка говорит сама за себя. Ее писал или идиот, или шарлатан. Сравнение языков программирования с, виртуальными машинами, IDE, багтрекерами, системами контроля версий и (!!!) google code search само по себе бредово, а уж дифференциация их по уровню абстракции выходит за пределы земного маразума.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: sc Россия  
Дата: 20.09.08 11:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

K>Мне не все ясно с уровнем абстракции. По какой методике они его измеряют? Я бы еще понял, если бы это была дискретная величина с парой значений высокий/низкий, но у них такой график, на котором видна разница между VS2003 и Eclipse, как будто у них в лаборатории есть дифференциальный абстрактометер с точностью в один сантиаристотель.


Методика простая. Попробовали поработать в студии. Потом в эклипсе. Затем в виме и т.д. Сравнили свои личные, а значит субъективные ощущения. Поделились ими с другими в статье.

Насчет уровней абстракции пишут следующее:

However, a higher level of abstraction implies that the tool uses a richer semantic model to manipulate or interpret its artifacts.

Перевел как мог:

Однако, более высокий уровень абстракции предполагает, что инструмент использует более мощную семантическую модель для работы с его артефактами.

Под артефактами понимают планы, модели, диаграммы, требования, документация, исходный код и его версии. Т.е. то, из чего собственно и делается программное обеспечение.
Мне рисунок больше показывает степень интегрированности инструментов разработки софта.
Re[3]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 20.09.08 22:48
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Мне рисунок больше показывает степень интегрированности инструментов разработки софта.


Допустим я использую CVS в качестве системы контроля версий, Eclipse в качестве среды разработки, JIRA как багтрекер, Maven в качестве системы билдов. При этом, все перечисленное кроме CVS выполняется под JVM. Объясни мне, на примере данных штуковин, как надо понимать их "уровень абстракции". Почему так: JVM -> JIRA -> CVS -> Maven -> Eclipse
Re[2]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 22.09.08 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>1) Каким образом можно сравнивать трекеры дефектов-задач (JIRA, Trac) со средами разработки (Visual Studio) по "уровню абстракции"? Какой такой уровень абстракции нахрен, как он определяется?


Сравнивай между собой в пределах группы. Или нужно было 40 графиков нарисовать по каждой группе инструментов разработки? Такое моё предположение

G>2) Почему "уровень абстракции" убогого фриварного Trac выше, чем коммерческой JIRA, с которой он рядом не валялся?


Как бы "уровень абстракции" к функционалу имеет косвенное отношение. Я, кстати, знаю людей, которые считают, что jira хоть и понавороченней чем mantis, но разработчику с mantis удобнее.

G> Дай хоть комментарий к этому графику, чтоб люди не считали, что его авторы сошли с ума .


Я?! Я статью даже не прочитал, меня просто картинка заинтересовала
http://www.smalltalk.ru << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[3]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 24.09.08 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

G>> Дай хоть комментарий к этому графику, чтоб люди не считали, что его авторы сошли с ума .


ANS>Я?! Я статью даже не прочитал, меня просто картинка заинтересовала


Короче — мотороллер не твой, ты просто объяву дал, так?
Re[4]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 25.09.08 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Короче — мотороллер не твой, ты просто объяву дал, так?


Именно. Так что если вместо мотороллера там самокат — я не виноват.
http://www.smalltalk.ru << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re: A Historical Overview of Software Development Tools
От: midcyber
Дата: 25.09.08 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>


Спасибо, достаточно точный график.
Единственное, сверху всего надо добавить "Outlook" — email from manager/producer
Re[3]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: frogkiller Россия  
Дата: 25.09.08 07:57
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Насчет уровней абстракции пишут следующее:

sc>

However, a higher level of abstraction implies that the tool uses a richer semantic model to manipulate or interpret its artifacts.

sc>Перевел как мог:
sc>

Однако, более высокий уровень абстракции предполагает, что инструмент использует более мощную семантическую модель для работы с его артефактами.

sc>Под артефактами понимают планы, модели, диаграммы, требования, документация, исходный код и его версии. Т.е. то, из чего собственно и делается программное обеспечение.

Имхо plain text в качестве протокола информационного взаимодействия, хранения и представления данных обладает более высоким уровнем абстракции и выразительной мощности. Вопрос лишь в удобстве восприятия его человеком.

sc>Мне рисунок больше показывает степень интегрированности инструментов разработки софта.


+1
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: A Historical Overview of Software Development Tools
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 25.09.08 08:39
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Статью не читал и читать не буду. Картинка говорит сама за себя. Ее писал или идиот, или шарлатан.


JVM и .Net CLR действительно выше уровнем чем p-code, Hypercard выше Pascal vi,Emacs -> XEmacs -> VS,XCode -> Eclipse -> VS 2003 тоже выглядит логично. Непонятно почему IDEA ниже чем VS.

А на картинку я обратил внимание потому, что там самом верху ST IDE -> VisualAge (изначально та же ST IDE, а потом было и для других языков на ST; но что там с VisualAge сейчас я не знаю; возможно всё на Eclipse теперь) -> MetaCase (написан на VW ST)

Но то что термин "уровень абстракции" трудноформализуемый это да.
http://www.smalltalk.ru << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.