SQL Unnecessary In Haskell's HAppS
От: yumi  
Дата: 04.09.08 01:35
Оценка: 5 (1) :)))
Здесь интересная мысль, заставила призадуматься. А ведь действительно можно использовать файлы вместо БД.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re: SQL Unnecessary In Haskell's HAppS
От: Кодёнок  
Дата: 04.09.08 03:27
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здесь интересная мысль, заставила призадуматься. А ведь действительно можно использовать файлы вместо БД.


Мне идея очень понравилась. Но как они будут обрабатывать апгрейды, когда структуры данных изменяются с развитием проекта?
Re[2]: SQL Unnecessary In Haskell's HAppS
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 07.09.08 10:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, yumi, Вы писали:


Y>>Здесь интересная мысль, заставила призадуматься. А ведь действительно можно использовать файлы вместо БД.


Кё>Мне идея очень понравилась. Но как они будут обрабатывать апгрейды, когда структуры данных изменяются с развитием проекта?


Чтобы обойти проблемы апгрейдов, достаточно иметь динамическую типизацию хранилища, и убрать "схему" БД как понятие. Нет схемы — не надо ее апгрейдить, каждый элемент может иметь свою структуру. Пример базы данных, которая устроена так — CouchDB (схемы не имеет), и, до определенной степени, Mnesia (схема присутствует, но в схеме нет типизации). Не знаю, как с этим в Хаскелевском фреймворке.
Re[3]: SQL Unnecessary In Haskell's HAppS
От: Кодёнок  
Дата: 08.09.08 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

Кё>>Мне идея очень понравилась. Но как они будут обрабатывать апгрейды, когда структуры данных изменяются с развитием проекта?


G>Чтобы обойти проблемы апгрейдов, достаточно иметь динамическую типизацию хранилища, и убрать "схему" БД как понятие. Нет схемы — не надо ее апгрейдить, каждый элемент может иметь свою структуру. Пример базы данных, которая устроена так — CouchDB (схемы не имеет), и, до определенной степени, Mnesia (схема присутствует, но в схеме нет типизации). Не знаю, как с этим в Хаскелевском фреймворке.


Вот пример: было у записей три поля, phone1, phone2 и phone3. Надо сделать список — одно поле phones. Как тут обойтись без апгрейда схемы?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.