О RES системах
От: oldor Украина http://vingrad.ru/blogs/dorozhko/
Дата: 04.08.08 12:05
Оценка:
Что это такое в моем представлении:

Пример первый:
Работа делается двумя. Мастером и подмастерьем. При этом мастеру уже нет нужды нажимать кнопки. Он связан с подмастерьем посредством программы удаленного доступа и головных телефонов.

Он надиктовывает в микрофон, что нужно сделать, оценивает посредством механизма "наблюдать за удаленным рабочим столом", что делает ученик/подопечный/подмастерье и корректирует его работу.

Я у себя на блоге разрабатываю подобную систему для удаленного обмена умениями.
Возможно, (если dino_web согласится) эта система будет реализована в рамках его будущей ОС БИТ

Думаю, найдется масса людей, которые с радостью согласятся на подобный вид обучения, был бы мастер хороший.
В секциях каратэ, например, обучение проходит именно подобным образом. С испокон веков. Мастер показывает, ученик делает, мастер исправляет.
Я предлагаю просто перевести этот принцип в цифровую форму.

Это изобретение, скорее, успешная попытка систематизации накопленного в сфере дистанционного обучения опыта.
Представьте, что вы просто надиктовываете (без всяких асек и скайпов) желаемое действие в микрофон. И компьютер исполняет это ваше пожелание с определенной точностью. Получается новая схема совместной работы. Один ведущий. Другой ведомый. Чем-то перекликается с частью парадигмы экстремального программирования — парного программирования.

Давайте пофантазируем.
Допустим вы оформляете месячную подписку на услуги голосового исполнения, в которой указываете какого рода деятельностью занимаетесь
После чего, всякий раз когда садитесь за комп, некто согласившийся быть вашим негласным помощником/учеником (за стипендию) работает с вами в паре.

Одна голова хорошо, а две лучше.

Вот еще пример:
Один дизайнер знает Фотошоп хорошо. Другой не знает, но очень хочет научиться. Поступает заказ. Они образуют тандем. Мастер-дизайнер говорит ученику, что нажать, какой эффект применить, время от времени перехватывает управление для филигранной доводки...

Заметьте, здесь речь идет об обоюдном удаленном наблюдении. Не уверен, что VNC или Radmin могут предоставить подобную функциональность.
Далее, задумайтесь еще вот над чем — SRES находится в оппозиции концепции Интеллектуальной Собственности, это во-первых
Во -вторых, SRES это шаг к объединению человечества в разрыв знаменитой концепции Разделяй и Властвуй.

Вроде можно сказать: зачем изобретать велосипед?
Но речь идет не о велосипеде. А о плоскогубцах. Т.е. это все равно что спрашивать: Зачем нужен гаечный ключ, если откручивать гайки можно плоскогубцами, а закручивать руками? Ответьте сами.

Да, забивать гвозди можно и кирпичом, но удобнее молотком.
Я не говорю, что удобных инструментов для ДО нет вообще. Только VNC, Radmin, screen и пр.. разрабатывались НЕ ДЛЯ удаленного обучения!! Разрабатывались не как RES — системы или RES — комплексы. Следовательно не могут идеально подходить. Сам поиск в гугле "удаленный обмен знаниями" на первое место ставит мой блог. Из 340 тысяч абсолютно нерелевантных позиций.

О чем это может говорить? О том, что я изобрел новое понятие! И что можно плоскогубцами откручивать гайки, а гвозди забивать кирпичами, но лучше пользоваться ПОДХОДЯЩИМ инструментом. Какого нет. Пока нет.

Наиболее простое доказательство: SRES призвана обучать начинающих, совсем неопытных! Попробуйте блондинке рассказать, как пользоваться screen. Попробуйте бухгалтеру объяснить, как самостоятельно настроить VNC. Как установить ей потом Skype. Или ICQ. Как переключаться с терминала на терминал. И все это для того, чтобы научиться пользоваться Блокнотом???

RES системы, в идеале, не должны требовать от пользователя изучать многотомные малопонятные маны на английском языке. Функциональность RES систем будет очень ограниченной направленной только на передачу знаний. Т.е. если представить все возможности удаленного доступа как рынок, то RES системы будут разработаны для определенной ниши этого рынка. Это определит их успешность. И эту нишу пока не занял никто. Потому что никому это пока даже в голову не приходит. Потому что все юзают кирпичи да плоскогубцы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.