Генри Форд об IT
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 31.07.08 21:01
Оценка: 106 (13)
Привет!

Во время очередной вылазки на книжный рынок, встретилась автобиография Генри Форда, по смешной цене (4 у.е.).

Все, что я слышал до этого о Форде, было замечание о "фордистах": "Это серые личности, не заслуживающе жить, т.к. они не признают значимости одного человека. Кстати, конвеер — это зло", и фраза про "Вы можете купить авто любого цвета, только если этот цвет — черный".

После этой книги, создается впечатление, будто папа ковеера был либо пришельцем, либо человеком из будущего, либо человеком-пришельцем, из будущего. Что самое интересное, читая книгу ощущаешь, будуто:

1. Форд пишет про IT, а не про автомобили.
2. Гуру маркетинга и радикальный предсказатель бизнеса Том Питерс шагает в ногу с идеям Форда сто лет спустя.
3. Вспоминается Майкл Делл: "Все что не помагает — идет лесом", "Давайте упростим это" и т.п.

По ходу чтения отмечал для себя занятные идеи. Все они зашарены в Google Notebook'e — надеюсь, они также будут интересны и вам. Увы, я не нашел возможности включить комментарии к заметкам, поэтому буду рад вашим комментарям здесь .

Примеры заметок из жизни Генри Форда:

Самые прекрасные вещи на земле — это те, что избавлены от лишнего веса.


Я отказываюсь признавать слово "невозможно". Я не знаю никого, кто бы обладал такими глубокими познаниями, чтобы утверждать, что возможно, а что нет.


Молодые люди должны учиться вкладывать, а не откладывать. Им следует вкладывать заработанные деньги в себя же, чтобы повышать свою ценность и полезность; после того как они достигнут вершин полезной деятельности, придет время и для того, чтобы откладывать большую часть доходов в качестве гарантированного обеспечения будущего.

henry ford it
Re: Генри Форд об IT
От: fddima  
Дата: 31.07.08 23:14
Оценка:
A>

A>Молодые люди должны учиться вкладывать, а не откладывать. Им следует вкладывать заработанные деньги в себя же, чтобы повышать свою ценность и полезность; после того как они достигнут вершин полезной деятельности, придет время и для того, чтобы откладывать большую часть доходов в качестве гарантированного обеспечения будущего.

Откладывать — всегда заведомо проигрышная стратегия. (В долгосрочной перспективе). Хотя бы даже за счёт инфляции. В наше время экспорта инфляции в страны третьего мира — долгосрочность эта становится совсем уж не долгосрочной кстате.
Re: Генри Форд об IT
От: StevenIvanov США  
Дата: 01.08.08 07:38
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>...


побольше бы таких разумных людей желающих лишь делать свое дело хорошо.
Re[2]: Генри Форд об IT
От: Mirrorer  
Дата: 01.08.08 08:25
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>Откладывать — всегда заведомо проигрышная стратегия. (В долгосрочной перспективе). Хотя бы даже за счёт инфляции. В наше время экспорта инфляции в страны третьего мира — долгосрочность эта становится совсем уж не долгосрочной кстате.


Откладывать можно по разному. Я думаю тут скорее подразумевалось "не тратить" чем "складывать под матрац"
Re: Генри Форд об IT
От: Holden Claulfield  
Дата: 05.08.08 13:22
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

A>Привет!


A>Во время очередной вылазки на книжный рынок, встретилась автобиография Генри Форда, по смешной цене (4 у.е.).


Тут -> http://n-t.ru/ri/fr/mz.htm?
Re: Генри Форд об IT
От: oldor Украина http://vingrad.ru/blogs/dorozhko/
Дата: 06.08.08 18:33
Оценка:
Здравствуйте, anvaka, Вы писали:

>>...


Хорошо пишет. Умно. Спасибо за ссылку
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.