Re[37]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Erop Россия  
Дата: 05.06.08 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E>>Дорого обойдётся управление всеми этими бизнес-связями.

C>А собственное написание всего — ещё дороже.
От сложности разработки зависит что дороже...
У нас было много случаев, когда выяснялось что самим разработать что-то в конце концов выгоднее, чем использовать смежников...
Хотя в случае открытого кода, это AFAIK, бывает реже.

C>Найму китайца, чтоб поддерживал. Или куплю официальный саппорт. Тут, собственно, тоже к открытости/закрытости/Maven'у ничего не относится.

А думаешь русский тебе систему распознавания русской речи поддерживать сможет? Я бы лучше спеца по теме тогда уж нанимал...
Но есть реально сложные и дорогие задачи, из выгодно лицензировать обычно и мириться с дороговизной поддержки и использования. А есть простые задачи, которые, даеж если выгодно лицензировать "на сейчас", на долгосрочную перспективу выгоднее сделать самим...

C>>>И что это меняет?

E>>Бизнеспроцессы меняет очень. В частности саппорт меняет.
C>С точки зрения системы сборки?
С точки зрения того, что выгодно, а что нет.
при таких раскладах иметь много смежников не выгодно.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[39]: Рекламка от db4o
От: Erop Россия  
Дата: 05.06.08 23:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Понятно, что так просто Maven ничего не сделает. Однако, когда договор заключен, NDA подписаны, девелоперские места проплачены — он как раз может помочь в учёте всего этого. Так как явно выделяет зависимости, и ты случайно не воткнёшь её в проект, на который лицензия не распространяется.

Не, ну если у тебя так много проектов и лецензированных библиотек, что легко запутаться, то тогда конечно да. Но, IMHO, нужда слегка надуманна.
Для OS да, выгодно и удобно так делать, особенно если ты уверен в смежниках. А для проприетарного софта такой нужды просто нет, IMHO.
Хотя если уж есть тул, то от чегобы и не привинтить конечно... Но можно и не привинчивать, на самом деле...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[35]: Рекламка от db4o
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 06.06.08 08:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Где ты такие находишь?

Да их не особо и прячут.. Я бы даже сказал — выпячивают.. )

C>То-то Eclipse сейчас постепенно превращается в основную IDE для кучи языков.

Во-во, отличный пример в контексте данного топика, учитывая что архитектура Eclipse была слизана со студии..

C>С чего ты делаешь такой вывод?

Из того, что на свою грамотность они не полагаются, пользуются чужой...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[36]: Рекламка от db4o
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 09:03
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

C>>Где ты такие находишь?

IB>Да их не особо и прячут.. Я бы даже сказал — выпячивают.. )
Какие, например? С перечислением основных кривостей, плиз. Hibernate можешь не вспоминать, про твои чувства к ней я всё уже знаю.

C>>То-то Eclipse сейчас постепенно превращается в основную IDE для кучи языков.

IB>Во-во, отличный пример в контексте данного топика, учитывая что архитектура Eclipse была слизана со студии..
Не была. Её архитектура эволюционирует абсолютно независимо от Студии, .NET, Sun и указов Путина. Система бандлов OSGi, например, аналога в мире MS не имеет.

C>>С чего ты делаешь такой вывод?

IB>Из того, что на свою грамотность они не полагаются, пользуются чужой...
Своё время просто надо экономить. Я могу написать заточенный под задачу ORM, который работает лучше Hibernate (собственно, я этим как раз сейчас занимаюсь). Однако, мне на это нужны месяцы труда. Я могу сам написать движок для Business Rules, но сделать красивый графический редактор для ruleflow — это месяцы работы.

И т.д.
Sapienti sat!
Re[40]: Рекламка от db4o
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Понятно, что так просто Maven ничего не сделает. Однако, когда договор заключен, NDA подписаны, девелоперские места проплачены — он как раз может помочь в учёте всего этого. Так как явно выделяет зависимости, и ты случайно не воткнёшь её в проект, на который лицензия не распространяется.

E>Не, ну если у тебя так много проектов и лецензированных библиотек, что легко запутаться, то тогда конечно да. Но, IMHO, нужда слегка надуманна.
Проблем с лицензиями, как раз, у меня нет. Я просто использую все открытые лицензии, кроме GPL.

E>Для OS да, выгодно и удобно так делать, особенно если ты уверен в смежниках. А для проприетарного софта такой нужды просто нет, IMHO.

Почему нет? У меня в большинстве моих проектов сейчас нужно собирать вместе кучу технологий. И откуда-то для них нужно брать библиотеки в любом случае.
Sapienti sat!
Re[38]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>У нас было много случаев, когда выяснялось что самим разработать что-то в конце концов выгоднее, чем использовать смежников...

E>Хотя в случае открытого кода, это AFAIK, бывает реже.
Может у вас просто продукты узконаправленные? То есть, не нужно кучу нестандартных технологий вместе собирать.

В моём текущем проекте используется полный набор всякой разной фигни. Её руками повторить ну просто абсолютно нереально.
Sapienti sat!
Re[37]: Рекламка от db4o
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 06.06.08 09:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Какие, например? С перечислением основных кривостей, плиз.

Ну ты же про .Net себя не утруждаешь, почему я должен?

C> Hibernate можешь не вспоминать, про твои чувства к ней я всё уже знаю.

Ну вот видишь, сам все знаешь..

C>Не была.

Была-была... =)

C> Я могу написать заточенный под задачу ORM, который работает лучше Hibernate (собственно, я этим как раз сейчас занимаюсь).

О. Так нафига тебе гибернейт? Там где это реально надо все равно приходится писать что-то свое, а где не надо — так игрушка, без нее и проще и дешевле и, в конечном итоге, быстрее..

C> Однако, мне на это нужны месяцы труда.

Да ладно, под конкретную задачу все пишется гораздо проще и быстрее или не пишется вообще.

C> Я могу сам написать движок для Business Rules, но сделать красивый графический редактор для ruleflow — это месяцы работы.

А у MS есть готовая студия для графических движков, пустячек, а приятно..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[38]: Рекламка от db4o
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 10:43
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

C>>Какие, например? С перечислением основных кривостей, плиз.

IB>Ну ты же про .Net себя не утруждаешь, почему я должен?
Ну хоть какие-нибудь примеры-то можешь привести?

C>> Я могу написать заточенный под задачу ORM, который работает лучше Hibernate (собственно, я этим как раз сейчас занимаюсь).

IB>О. Так нафига тебе гибернейт? Там где это реально надо все равно приходится писать что-то свое, а где не надо — так игрушка, без нее и проще и дешевле и, в конечном итоге, быстрее..
Hibernate сейчас прекрасно работает, мы её даже весьма сильно расширили. Без неё просто проект бы не стартовал — мы были в цейтноте.

Сейчас мы планируем разработку под будущие нужды.

C>> Однако, мне на это нужны месяцы труда.

IB>Да ладно, под конкретную задачу все пишется гораздо проще и быстрее или не пишется вообще.
Под мою — точно нет.

Написание ORM — это у меня исследовательский проект. Я не знаю получится ли то что надо с нормальными характеристиками — мне нужен очень быстрый кэш объектов, в Hibernate он реализован очень посредственно.

Ещё один человек у нас по другому пути исследование ведёт — он хочет использовать объектную базу данных (как раз db4o) в качестве сверхбыстрого кэша данных с асинхронной репликацией в РСУБД для построения отчётов.

C>> Я могу сам написать движок для Business Rules, но сделать красивый графический редактор для ruleflow — это месяцы работы.

IB>А у MS есть готовая студия для графических движков, пустячек, а приятно..
В Eclipse — тоже (http://www.eclipse.org/gef/). Я даже как-то участвовал в проекте по написанию простого редактора с его использованием.
Sapienti sat!
Re[36]: Рекламка от db4o
От: WFrag США  
Дата: 06.06.08 10:53
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Из того, что на свою грамотность они не полагаются, пользуются чужой...


Это ещё и вопрос стоимости. Те, кто способен сделать грамотно обойдутся в результате слишком дорого.
Re[36]: Рекламка от db4o
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 06.06.08 11:35
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Во-во, отличный пример в контексте данного топика, учитывая что архитектура Eclipse была слизана со студии..

Ядро Eclipse основывается на реализации стандарта OSGi в проекте Equinox — аналогов которому пока вроде бы вообще нет. Sun в данный момент занят велосипедостроением, то есть собственной OSGi-реализацией, которую вроде бы хочет включить в Java SE 7. Microsoft, насколько мне известно, пока OSGi вообще не интересуется.
PS По-моему ваш спор затянулся донельзя — уже пошли бредовые высказывания.
Re[37]: Рекламка от db4o
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 13:30
Оценка:
Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

R>Ядро Eclipse основывается на реализации стандарта OSGi в проекте Equinox — аналогов которому пока вроде бы вообще нет. Sun в данный момент занят велосипедостроением, то есть собственной OSGi-реализацией, которую вроде бы хочет включить в Java SE 7.

Хуже, они делают свой аналог OSGi

R>Microsoft, насколько мне известно, пока OSGi вообще не интересуется.

R>PS По-моему ваш спор затянулся донельзя — уже пошли бредовые высказывания.
Ничего, сейчас придёт IB и скажет, что OSGi — это ерунда, ненужная вещь и вообще идиотизм, придуманый криворукими OpenSource-разработчиками.
Sapienti sat!
Re[37]: Рекламка от db4o
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 06.06.08 14:00
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Это ещё и вопрос стоимости. Те, кто способен сделать грамотно обойдутся в результате слишком дорого.

Скупой, как известно, платит дважды..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[37]: Рекламка от db4o
От: IB Австрия http://rsdn.ru
Дата: 06.06.08 14:00
Оценка:
Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

R>PS По-моему ваш спор затянулся донельзя — уже пошли бредовые высказывания.

Как я уже говорил, этот спор начался с бредового высказывания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[39]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Erop Россия  
Дата: 06.06.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Может у вас просто продукты узконаправленные? То есть, не нужно кучу нестандартных технологий вместе собирать.

"Узко" -- понятие очень растяжимое. Но большинство -- коробочные, а не писанные под заказ. И даже писанные под заказ делаются поверх наших же "коробочных" решений,

C>В моём текущем проекте используется полный набор всякой разной фигни. Её руками повторить ну просто абсолютно нереально.

Технологии использовать -- дело хорошее и нужное. Например, распознавалку отпечатков пальцев вполне можно зааутсорсить. Но при этом каждая такая внешняя технология требует отдельного геморра, по лицензированию и по поддержке и при продажах. Поэтому всегда возникает два вопроса:
1) А оно точно надо?
2) А точно надо его лицензировать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[40]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 15:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Может у вас просто продукты узконаправленные? То есть, не нужно кучу нестандартных технологий вместе собирать.

E>"Узко" -- понятие очень растяжимое. Но большинство -- коробочные, а не писанные под заказ. И даже писанные под заказ делаются поверх наших же "коробочных" решений,
Просто, например, почти все мои проекты на С++ использовали максимум несколько библиотек (кроме стандартных, естественно). Там просто ничего больше не было нужным.

В проектах на Java у меня как раз наоборот.

C>>В моём текущем проекте используется полный набор всякой разной фигни. Её руками повторить ну просто абсолютно нереально.

E>Технологии использовать -- дело хорошее и нужное. Например, распознавалку отпечатков пальцев вполне можно зааутсорсить. Но при этом каждая такая внешняя технология требует отдельного геморра, по лицензированию и по поддержке и при продажах. Поэтому всегда возникает два вопроса:
E>1) А оно точно надо?
Да.

E>2) А точно надо его лицензировать?

Ищем OpenSource
Sapienti sat!
Re[41]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Erop Россия  
Дата: 06.06.08 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E>>2) А точно надо его лицензировать?

C>Ищем OpenSource

Ну что поделать, если ты не видишь возможности вести разработку не в OS-парадигме?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[42]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.06.08 18:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>>>2) А точно надо его лицензировать?

C>>Ищем OpenSource
E>Ну что поделать, если ты не видишь возможности вести разработку не в OS-парадигме?
Что делать, если оно дешевле получается?
Sapienti sat!
Re[43]: А вот за деньги совсем другие отношения выходят...
От: Erop Россия  
Дата: 06.06.08 18:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

E>>Ну что поделать, если ты не видишь возможности вести разработку не в OS-парадигме?

C>Что делать, если оно дешевле получается?


Как что? Работать, а не советовать людям из другого лагеря, как им вести свои дела
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[38]: Рекламка от db4o
От: goorov  
Дата: 06.06.08 20:20
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

R>>PS По-моему ваш спор затянулся донельзя — уже пошли бредовые высказывания.

IB>Как я уже говорил, этот спор начался с бредового высказывания.

IB>... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>

IB>Мы уже победили, просто это еще не так заметно...

действительно, все-таки не все еще знают что вы победили
Re[38]: Рекламка от db4o
От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
Дата: 07.06.08 05:24
Оценка:
Здравствуйте, IB, Вы писали:

IB>Как я уже говорил, этот спор начался с бредового высказывания.

По-моему, вы немного додумали за то высказывание. Там вовсе не было сказано, что в .NET все плохо с архитектурой, а именно спор с этим утверждениям вижу в ваших сообщениях с самого начала. Там было сказано, что .NET, а точнее Microsoft, ориентируется на более широкую аудиторию программистов (от профессионалов до случайных персонажей), а потому поддерживает в том числе (а не "только"!) многие технологии, ориентированные на "90% новичков", убогого дизайна, например, те же DataSets. Почему так, выше по теме уже обсосали вроде со всех сторон "proprietary vs OS".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.