Вызов системных команд из программы: за и против
От: Linuxoid  
Дата: 11.06.03 13:03
Оценка:
Стоит ли вызывать системные команды из программы?
Первое против очевидно:
если я напишу в программе какой нибудь exec("copy file_1, file_2"), злобный хакер сможет разместить в каталоге с моей программой свою вредоносную утилиту с названием copy, которая будет исполняться вместо настоящего системного copy.
А какие еще аргументы за и против вызова системных команд из программы можно привести?
Re: Вызов системных команд из программы: за и против
От: Demiurg  
Дата: 13.06.03 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:

L>Стоит ли вызывать системные команды из программы?

L>Первое против очевидно:
L>если я напишу в программе какой нибудь exec("copy file_1, file_2"), злобный хакер сможет разместить в каталоге с моей программой свою вредоносную утилиту с названием copy, которая будет исполняться вместо настоящего системного copy.
L>А какие еще аргументы за и против вызова системных команд из программы можно привести?

По-моему, под Виндоус можно все необходимое сделать через API, а Дос обсуждать мне неинтересно. Но вот навскидку минус — многие удаляют из винды некоторые системные программы Доса (а в винтукее их вообще нет ), поэтому твоя программа может просто не сработать.
Re[2]: Вызов системных команд из программы: за и против
От: Linuxoid  
Дата: 13.06.03 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D>Здравствуйте, Linuxoid, Вы писали:


L>>Стоит ли вызывать системные команды из программы?

L>>Первое против очевидно:
L>>если я напишу в программе какой нибудь exec("copy file_1, file_2"), злобный хакер сможет разместить в каталоге с моей программой свою вредоносную утилиту с названием copy, которая будет исполняться вместо настоящего системного copy.
L>>А какие еще аргументы за и против вызова системных команд из программы можно привести?

D> По-моему, под Виндоус можно все необходимое сделать через API, а Дос обсуждать мне неинтересно.

Вообще-то это актуальнее всего для линукса, я в расчете на него и задавал вопрос.
Re[3]: Вызов системных команд из программы: за и против
От: mihailik Украина  
Дата: 17.06.03 15:28
Оценка:
L>>А какие еще аргументы за и против вызова системных команд из программы можно привести?

D> По-моему, под Виндоус можно все необходимое сделать через API, а Дос обсуждать мне неинтересно.


L>Вообще-то это актуальнее всего для линукса, я в расчете на него и задавал вопрос.


Ну так ведь и тормоза будут. Но это не всегда важно, а вот дыры в безопасности — они действительно напрягут.

P.S. Интерестно, не может возникнуть накладок между командой copy и возможным подкаталогом copy в текущем каталоге?
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.