Куда идёт Windows
От: dipso  
Дата: 16.04.08 14:26
Оценка: 1 (1) :)
Вопрос к знающим людям.

"
Означает ли Windows Vista конец собственных Windows API?
В блоге MSDN опубликована на эту тему заметка одного из разработчиков Windows Vista:

Мне часто задают подобный вопрос и, кажется, пришло время дать публичный ответ…

Вопрос обычно звучит так:
«Происходит ли отказ Microsoft от Windows API в Vista в пользу классовых API?»

Или:
«Все ли в Windows Vista теперь требует разработок на .NET Framework 3.0 и мне никогда не придется вернутся к старым добрым временам?»

Собственные Windows API все еще присутствуют в Vista. В то время как .NET Framework 2.0 и .NET Framework 3.0 дают отличные классовый интерфейс, мы понимаем, что очень многие приложения (в том числе и наши) работают на базе Windows API и будут продолжать их использовать. Фактически собственные API в Vista даже обрели новый возможности – начиная от настольного поиска и расширяемости Explorer вплоть до таких элементов интерфейса, как TaskDialog. Некоторая новая функциональность Windows Vista использует исключительно собственные Windows API.

Но разработчики должны медленно отходить от устаревших API и перемещаться к управляемому коду и .NET Framework – но мы будем поддерживать обе модели долгое, очень долгое время.

"

Я так понимаю что .NET Framework с первой версии базировались на Windows API(потому и быстрее не стали,потому и абсолютно схожая функциональность,обёрнутая в удобные классы).Сейчас вроде есть взгляд в сторону других(но своих же) интерфейсов,но в итоге все равно это будет строительство на собственных костях .Я так думаю хорошим вариантом было бы -- полный отказ от старой платформы,в виде создания дотнетпроцессора+соответвусщая windows без старого наследия.Понимаю утопия.Понимаю что на это микрософт не решится.Но х е р знает ))) Кудаж идёт Windows?


22.04.08 04:32: Перенесено модератором из 'Прочее' — Кодт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.