О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письменность!
От: Дм.Григорьев  
Дата: 21.03.08 16:02
Оценка: +1 -6
Всем привет.

Это типа вместо эпиграфа:

Приходит Гермес (это такой тип с крылышками на сандалиях) к Зевсу и говорит:
— Сабж! Теперь люди смогут записывать всё то, что они не смогли бы запомнить, и т.д., и т.п., со всеми вытекающими.
— Х#$%&#$ю ты придумал, Гермес, — ответил Зевс. — Теперь люди перестанут полагаться на свою память, и т.д., и т.п., со всеми вытекающими.


Это к вопросу о сложных проектах.

Фиг бы я взялся изучать какие-бы то ни было методологии разработки, ежели б не боялся за медленно, но верно притупляющуюся способность держать все аспекты большого проекта в голове. Или это проекты стали сложнее? Противнее всего то обстоятельство, что, начав использовать более-менее формальный подход к разработке, я обнаружил, что скорость отупения выросла на порядки. Попросту, использовать собственную память стало лень. Вот и получается, что методологии — костыль для стариков.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письменнос
От: minorlogic Украина  
Дата: 22.03.08 10:08
Оценка: +1
Вся индустрия работает на то чтобы облегчить человеку жизнь . Ведь если полагаться на человеческие способности , то мы бы кодили в машанных кодах до сих пор.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письмен
От: kov_serg Россия  
Дата: 22.03.08 13:26
Оценка: -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Вся индустрия работает на то чтобы облегчить человеку жизнь. Ведь если полагаться на человеческие способности, то мы бы кодили в машанных кодах до сих пор.

Чем короче жизнь тем она легче...
Вся индустрия идеёт в сторону тупых, жирных, облинившихся потребителей готовых продуктов сомнительного качества, просто тупо приследуя цель заработать бабла
Re: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письменнос
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.03.08 19:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

Вот и получается, что методологии — костыль для стариков.

Если бы программист работал над проектом один одинёшенек с момента его создания, то, даже при высокой сложности проекта, методологии были бы не столь важны. В команде — это путь к взаимопониманию, общности мышления. Описываемые симптомы — просто побочный эффект.
Re[3]: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письмен
От: FallAngel Украина  
Дата: 22.03.08 20:23
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


_>Вся индустрия идеёт в сторону тупых, жирных, облинившихся потребителей готовых продуктов сомнительного качества, просто тупо приследуя цель заработать бабла


в принцыпе согласен, но что вы можете предложить, если сами люди идут в сторону "тупых, жирных, облинившихся потребителей готовых продуктов сомнительного качества"?
"...наставники более мудры не благодаря умению действовать, а потому, что они обладают отвлеченным знанием и знают причины..." Аристотель.
Re: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письменнос
От: bkat  
Дата: 23.03.08 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Противнее всего то обстоятельство, что, начав использовать более-менее формальный подход к разработке, я обнаружил, что скорость отупения выросла на порядки.


Может это возрастное?

Какие бы не были подходы к разработке, думать приходится всегда.
Естественно, что на больших проектах в команде
не получается думать о всех деталях всего проекта.
Часть приходится отдавать другим, но в зоне свой ответственности думать надо как и раньше.
Re[2]: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письмен
От: Дм.Григорьев  
Дата: 23.03.08 11:43
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Может это возрастное?

B>Какие бы не были подходы к разработке, думать приходится всегда.

Да всё правильно, согласен и с вами, и с Nuzhny
Автор: Nuzhny
Дата: 22.03.08
. Для командной разработки мой вывод — вообще чистая ересь. А для фрилансера-одиночки — да, точно возрастное. Леность ума называется. Только что-то рановато я разленился. Думать — оно тоже можно, знаете ли, по-разному. Привыкши к итеративной разработке мелкими шагами и постоянному прототипированию, я уже забыл, когда меня последний раз посещали озарения просто во время прогулок, без исходников перед глазами.

Ладно, поплакался и будя.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: О Громовержец, я изобрёл замечательную вещь - письменнос
От: Banch  
Дата: 24.03.08 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>я обнаружил, что скорость отупения выросла на порядки


весна, пора пить витамины?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.