Абстрактный менеджер памяти
От: MaxxK  
Дата: 10.01.08 13:29
Оценка:
Доброго времени суток!
Хочется обсудить такую вещь...
Допустим, имеется некоторая система, которая подразумевает автоматическое управление памятью (CLR, как наиболее подхоящая аналогия). Точнее, ее еще не имеется — важный фактор
Для создание этой системы в том числе нужно разработать менеджер памяти со сборщиком мусора. В общем-то, алгоритмы известны, думаю, гугл тут легко поможет.

А теперь собственно вопросы.
Каким образом проверить работоспособность и производительность такого абстрактного менеджера памяти? Если нет еще той системы, к которой его можно "прикрутить" и просто погонять на обычных задачах.

Если есть несколько реализаций, по каким критериям стоит выбирать между ними? Или можно заранее по каким-то объективным критериям определить наилучший алгоритм?

Насколько я понимаю, в принципе интерфейс менеджера памяти довольно несложный — условно говоря, "выделить n байт памяти", "добавить ссылку", "удалить ссылку", "вызвать сборщик мусора, корень которого в такой-то ссылке"... Т.е. "уйти от железа" довольно просто — представить доступную память в виде массива с некоторым ограничением, потом в реализации уже заменить на что-то более подходящее...

И наиболее "философский" вопрос напоследок — имеет ли вообще право на существование подобная модель "абстрактного менеджера памяти", или все же нужно разрабатывать всю систему, а только потом методом "научного тыка" и стресс-тестов смотреть что получилось и ловить потом баги сразу по всей системе?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.