Re: Сравнение языков программирования
От: GlebZ Россия  
Дата: 06.11.07 15:51
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Вот, сделал в Википедии табличку Сравнение языков программирования. Можно заполнить пропущенные значения, исправить где я ошибся, дописать побольше параметров сравнения и еще несколько языков.

N>Заодно будет возможность еще раз доказать, что ВАШ язык — самый лучший.
Не думаю что это хорошая идея. Все таки лучше сравнивать однотипные языки. Которые позиционируются как Что-нибудь вроде D и С++. Ну например, зафигом goto или break в Haskell или Miranda. Или вообще если попробывать описать Refal по данной таблице, то вообще непонятно что. Что значит для него препроцессор, если он обладает свойством суперкомпилятора. То есть он может менять свой код в процессе исполнения. И что значит Bootstrapping для Refal'a или Lisp? Сделать транслятор себя в себя для Schema или для Refal — достаточно просто. К тому же для Lisp существуют до фига реализаций которые достаточно различны. Для некоторых Schema — есть pattern matching. Для некоторых нет. Вывод типов для динамической типизации, тоже непонятен.

Вобщем, можно сравнивать императивные с императивными, функциональные с функциональными, логические с логическими. И это в худшем случае. В лучшем неплохо выделять слаботипизированность — строготипизированность. Или например по данной квалификации:здесь
Автор: GlebZ
Дата: 10.10.05
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.