Трудные для ООП иерархии классов
От: Кодёнок  
Дата: 20.09.07 11:17
Оценка: 2 (2)
Я ищу примеры классов объектов, которые вызывают трудности при объектном моделировании в современных ЯП типа C++ или C#. В качестве примера, я знаю всего две классические задачи:

1. Построить иерархию классов для прямоугольника и квадрата, с изменяющимися размерами. Трудность в том, что хотя квадрат всегда является прямоугольником (наследуется), он не захочет наследовать его реализацию (зачем ему раздельно хранить ширину и высоту?). Другая трудность в том, что прямоугольник иногда может являться квадратом, но классические отношения между классами, которые предлагают ЯП (наследование и implicit-conversion) не могут выразить такого отношения.

2. Комплексное число и вещественное число. Хотя вещественное число является комплексным (наследование), вы не станете наследовать его от комплексного по многим причинам: вам не нужна его реализация (два float в памяти вместо одного), вы вряд ли будете рады тому что sqrt(4) вместо 2.0 вернёт тупл из двух комплексных чисел, и т.п.

Также буду рад услышать названия языков, которые попытались реализовать более богатый набор отношений, чем даёт классическое понимание объектно-ориентированного проектирования.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.