Re: Недостатки Java/SWT
От: Baudolino  
Дата: 06.09.07 11:57
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Какие недостатки есть у Java/SWT по сравнению с другими комбинациями язык/библиотека для программирования под Windows? Хочу, чтоб поругали.


SWT — мощная библиотека, качество реализации которой не хуже чем у конкурентов, а функционально она, возможно, даже лучше (я имею в виду рюшечки Eclipse RCP). Соответственно, на мой взгляд единственный существенный недостаток — отсутствие нормальной реализации под Vista. Планы сообщества по развитию этого направления, мягко говоря, невнятные — первая нормальная версия ожидается в 2008 г. Сколько в ней будет глюков — одному богу известно. Насколько я понимаю, у Swing с этим сейчас дела обстоят существенно лучше (во всяком случае в Netbeans работать можно, а Eclipse нельзя ).
Re[3]: Недостатки Java/SWT
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 06.09.07 14:38
Оценка:
Здравствуйте, mishaa, Вы писали:

0rc>>баги, из-за молодости библиотеки.

M>Не все так страшно, библиотека не настолько молодая, и на ней написан не один крупный проект.
Тем не менее не приятно писать в багтреке что новая бага из-за SWT и нет нормальной возможности её исправить в кратчайшие сроки.
Даже если расковырять код и исправить самому, сразу же ребром станет вопрос апдейта версий.

0rc>>Вы не управляете развитием библиотеки.

M>Хм.. а ситуация с MFC, Winforms, QT или Swing лучше?
Swing лучше. Во-первых, изменение версии Java гораздо более серьезный шаг для проекта чем изменение версии SWT. Во-вторых код Swing, гораздо более лаконичный, и уж досадных багов найти там очень не просто.

0rc>>
  • Ограниченая функциональность.
    M>Это цена кросплатформености. Если проект только под Windows — JNI кодa не намного больше чем расширяя MFC.
    Со Swing, цена кроссплатформености становится ещё меньше.

    0rc>>
  • Вы привязаны к "платформе". Это значит, что если какого-либо native-компонета нет в системе — ваша программа будет работать без него (Например, Eclipst до сих пор не может подружить версии SWT с Motif).
    M>Обратная сторона really-native-look-and-feel.
    Java 1.6 Swing Windows Look&Feel ни на глаз ни на ощупь не отличим от really-native-look-and-feel.

    M>Если не заморачиваться на естественных ограничениях возникающих при выборе кросплатформенной библиотеки, остаются только возражения по дизайну.

    Да, дизайн SWT диктующий свои ограничения на порядок создания объектов никогда не радовал.

    M>Встречал мнение: требование SWT, чтоб все операции с виджетами проходили в одном потоке в, это плохо.

    Что в этом особо плохого — не ясно.
  • Re: Недостатки Java/SWT
    От: Blazkowicz Россия  
    Дата: 06.09.07 14:40
    Оценка: 6 (1)
    Здравствуйте, igna, Вы писали:

    I>Какие недостатки есть у Java/SWT по сравнению с другими комбинациями язык/библиотека для программирования под Windows? Хочу, чтоб поругали.


    Меня разражают ограничения, которые накладывает SWT на кодирование. Такие как, например, обязательная передача родительского виджета в конструктор. И ещё потрясающие взаимозаменяемые int константы.
    Re[4]: Недостатки Java/SWT
    От: Cyberax Марс  
    Дата: 06.09.07 15:20
    Оценка: 3 (1) +1
    Blazkowicz wrote:
    > M>Обратная сторона really-native-look-and-feel.
    > Java 1.6 Swing Windows Look&Feel ни на глаз ни на ощупь не отличим от
    > really-native-look-and-feel.
    Вот только сказок не надо. Еще как отличимо, без
    net.java.plaf.windows.WindowsLookAndFeel там вообще кууууча багов,
    причем сложнообходимых.
    Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
    Sapienti sat!
    Re[2]: Недостатки Java/SWT
    От: Baudolino  
    Дата: 06.09.07 16:41
    Оценка:
    B>Меня разражают ограничения, которые накладывает SWT на кодирование. Такие как, например, обязательная передача родительского виджета в конструктор. И ещё потрясающие взаимозаменяемые int константы.
    Та же фигня. Но писать гуй это в общем-то не мешает.
    Re: Недостатки Java/SWT
    От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
    Дата: 06.09.07 17:18
    Оценка: +1
    Здравствуйте, igna, Вы писали:

    Кстати, SWT — это также и новый проект Nebula Project. Он, правда, пока на стадии так называемом eclipse incubation. Давно не смотрел, в каком он состоянии, сейчас глянул — понравилось, пожалуй, попробую сейчас эту красоту в работе.

    Каково, а?
    PS Там и другие есть.
    Re[2]: Недостатки Java/SWT
    От: rsn81 Россия http://rsn81.wordpress.com
    Дата: 11.01.08 08:02
    Оценка: 2 (1)
    В проекте Nebula реализовали новые "хрени" (widgets): календарь, диаграмму Ганта — красота!


    PS Досадно только, что в CalendarCombo пока явный архитектурный баг имеет место...
    Re[3]: Недостатки Java/SWT
    От: G_Vladimir  
    Дата: 11.02.08 13:35
    Оценка: 2 (1) -1 :))
    Здравствуйте, rsn81, Вы писали:

    R>В проекте Nebula реализовали новые "хрени" (widgets): календарь, диаграмму Ганта — красота!

    R>
    R>
    R>PS Досадно только, что в CalendarCombo пока явный архитектурный баг имеет место...

    Год назад было время разобраться с программированием под Java/SWT/Swing.
    все было хорошо, пока не пришлось решать конкретную задачу, и вот тут оказалось, что стандартного компонента типа "календарь" нету — надо ставить приблуду. Далее — генератор отчетов — оказалось либо платный либо бесплатный но платформенно зависимый и т.д. И таких вот приятных мелочей я насобирал под самую завязку плюс ко всему очень недружественные эклипс и нетбинс (это уже субъективно ИМХО, сравнивая с разработкой на VC#2005/2008 ).
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.