Посоветуйте литературу о культуре правильного структурирован
От: alex_ant  
Дата: 27.08.07 11:17
Оценка: -3 :)
Недавно устроился Perl-программистом в одну контору, и понял, что культура написания программного кода тут очень сильно хромает. Каждый пишет программный код как может, отсутствуют какие-либо соглашения и внутренние стандарты. Учитывая что команда работает по методологии Scrum (стандарты и коллективное владение кодом), всё это не может не угнетать. Причём я не имею ввиду такое понятие как правильное оформление кода (отступы и скобки), я имею ввиду такие не зависящие от языка стандарты де-факто типа:
— объявлять локальные переменные вначале блока или функции, а не по мере того как «за ухом зачесалось»;
— не выходить из функции досрочно в 10-и разных местах, а делать это естественным образом в конце;
— не убивать программу в случае возникновения ошибки;
— выносить за пределы цикла выражения не зависящие от инкремента;
— в операторах сравнения сначала проверять наиболее вероятные условия и пр.

Попробовал немножко возмутиться, на что мне сказали: «Приведи нормальные доводы, почему писать так как ты предлагаешь это правильно». Большинство моих ценностей прививал мне мой университет и бывшие коллеги, потому я и не знаю на что сослаться, аргументы «так правильнее» и «так логичнее» не прокатят, нужно сослаться на какие-то источники. Наиболее частое объяснения хаоса царящего в их системе это «так писать короче». Кто знаком с Perl, знает, какие чудовищные выражения могут иметь в нём смысл. Но, как я понимаю, не всегда короче — значит лучше. Почти каждая функция в системе представляет собой последовательный прогон комманд с убийством скрипта, если что-то не так, видеть это уже нет мочи.

В свете всего выше сказанного, может ли кто-нибудь посоветовать литературу или статьи о культуре правильного построения структуры кода? Желательно с комментариями и объяснениями. И вообще имеет ли это смысл с языком Perl, может я просто «не по адресу», а искать красоту и логику нужно в Pascal?

Буду признателен за помощь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.