Грамотное развитие новых языков и средств программирования
От: mkizub Литва http://symade.tigris.org
Дата: 13.08.07 19:17
Оценка: 1 (1) +2 :))) :)
Недавно прочитал книгу Еськова "История Земли и жизни на ней". В ней была одна мысль (продемонстрированная на многих примерах), которая и послужила ответом на заданный в этой теме вопрос.

Эта мысль заключается в следующем — ни один тип животных и растений не смог вытеснить другой напрямую. Биоценоз — слишком хорошо отлаженная машина, и новичку в неё влезть практически невозможно. Все изменения в биосфере происходили в виде формирования нового биоценоза (где-нибудь в маргинальных местах, который старый не мог заполнить), и не вытеснял напрямую старые сообщества (животных и растений), а занимал временно опустевшие места (скажем, выгорел участок старого леса, и его заполнини новые растения).

Вывод для SymADE (и прочих "новых" языков и сред программирования, вроде Nemerle, Scala и т.д.) неутешительный — они не смогут вытеснить старые языки и средства разработки из их "экологических ниш". Но это же и ответ как развиваться дальше — надо занимать маргинальные ниши, где только они и могут существовать (в силу их преимуществ). И уже оттуда понемногу они будут развиваться дальше, и занимать всё большую часть пространства средств разработки программ.

Мне тяжело придумать такие маргинальные области, где прижились бы Nemerle, Scala и т.п. — слишком у них "узкая" область применимости. А вот SymADE такое вполне может. На ум сразу приходят среда разработки для малосерийных чипов, или среда разработки скриптов для игрушек — вроде Unreal или Gothic, где скрипты пользуются в полный рост, но создавать полноценную IDE разработчики не в силах (слишком дорого, и не настолько нужно). А вот в SymADE, как легко расширяемом IDE, легко подстраивающемся под DSL — запросто можно реализовать, и это будет дёшево и удобно.

Если у вас есть ещё идеи о "маргинальных" средах, где SymADE можно было-бы попользовать — напишите! Я сейчас пытаюсь выбрать какие-то направления. Спасибо.
SOP & SymADE: http://symade.tigris.org , блог http://mkizub.livejournal.com
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.