Вопрос по моделированию
От: Дмитрий Писаренко Россия http://dmitripisarenko.me
Дата: 13.08.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте!

Есть набор некоторых категорий и принципов управления, которые универсальны и присутствуют в любом процессе управления.

Пример: субъект управления (кто управляет), объект управления (чем управляют), план, концепция, вектор целей управления и т. д.

Чтобы

а) привести все эти категории и принципы в удобоусвояемую форму, а также
б) использовать их в практике

я хочу их перевести на язык UML (или что-то подобное).

Предположим, что я хочу описать процессы разработки ПО двух видов:

1) Настольные приложения на Яве
2) Веб-приложения на базе TYPO3.

Под "описать" я имею в виду сформулировать, какие виды информации мне нужно собрать об этих процессах, чтобы я мог выявить, что я могу сделать, чтобы разрабывать эти виды ПО более эффективно (это только анализ, а не дизайн и не implementation).

У обеих процессов есть общие вещи, например, в обоих случаях существует инстанция класса "план", инстанция класса "требования", цели (вектор целей управления) тоже в обоих случаях формулируется по одним и тем же принципам.

Так вот, я хочу, чтобы у меня было три модели:

1) Модель управления (общая), куда входят все универсальные понятия (субъект управления, объект управления, вектор целей управления, план, концепция)
2) Модель процесса управления разработкой приложений на Яве
3) Модель процесса управления разработкой приложений на TYPO3

При этом модели 2) и 3) будут использовать классы/интерфейсы модели 1.

То есть, в модели 2) будет класс "ПланРазработкиПриложенияНаЯве", а в модели 3) — "ПланРазработкиПриложенияНаTYPO3". Оба класса — подклассы класса "План" (модель 1), но с разным "наполнением" (потому что процесс разработки ПО на Яве отличается от процесса создания страниц на TYPO3).

Другими словами, я хочу сделать модель 1) так, чтобы её можно было применять в самых разных областях.

Предполагаю, что я не первый, кто этого хочет

Вопросы:

1) Как обычно создают такие модели, чтобы было удобно использовать одну модель для самых разных проектов?

Я думал просто сделать диаграмму классов в UML (модель 1), а потом делать под-классы для каждого конкретного случая (модели 2 и 3).

Однако в одном UML-редакторе нашёл фичу "<<stereotype>>" и подумал, что может быть есть и другие, более эффективные пути.

2) Какие книги стоит почитать на эту тему (кроме Domain Driven Design) ?

Заранее благодарен

Дмитрий Писаренко
Дмитрий Писаренко

http://dmitripisarenko.me
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.