Re: Функциональное программирование на языке Форт
От: Didro Россия home~pages
Дата: 02.08.07 18:19
Оценка:
Есть ли примеры языков или инструментов, которые позволяют также легко обращаться с синтаксисом подопытного языка как Форт? Форту хорошо, у него даже парсера нет как такого, ибо максимальная единица синтаксиса — слово. Т.е. нет грамматики языка Форт (тем более что это не совсем язык), по которой нужно генерировать парсер и т.д.

Насколько мне известно, определенными возможностями по изменению синтаксиса обладают почти все языки (Lisp, Nemerle, C++, Prolog), есть и инструменты типа MPS для Java, R# для C#, gump для Mozart-Oz. Но большинство из них (из тех, что известны мне) обладают определенными ограничениями. Так, например R# и Gump работают только в рамках грамматик базовых языков (C# и Mozart-Oz соответственно) и выйти за пределы этих грамматик не получится. А хотелось бы. Лично мне это нужно в чисто исследовательских целях. Не знаю, будет ли практическая ценность от такого инструмента, так что можно рассматривать это просто как интересную задачу из computer science.

Т.е. в общем случае, если говорить о технологическом, а не о промышленном решении, нужен расширяемый парсер. Не понятно только, что считать расширяемым парсером
Автор: INTP_mihoshi
Дата: 01.06.04
? Собственно имя грамматику языка мы всегда можем её изменить -> сгенерировать парсер -> получить новую грамматику. Хотелось бы как-нибудь автоматизировать этот процесс или найти другое(принципиально) решение.

Есть идеи?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.