Re[2]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Вот эта картинка на основе каких данных получена?


На основе анализа ряда примеров. Один из них приведен здесь. Но есть и другие.

ГВ>Вот этот пример ключевых параметров. По сути, здесь в роли ключа сортировки выступает "время, прошедшее c момента X". Или имеется ввиду что-то другое?


Другое. Последовательность действий, которую необходимо совершить для того, чтобы выполнить задачу.

ГВ>Ну, и терминология, как вечно больное место:


Давайте не будем впадать в "болезнь зловредного определительства". Например, у специалистов по системному анализу так и не появились признанное всеми определение понятия "система". Но это им не мешает пользоваться этим термином.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[6]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 18:57
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>По существу могу дать совет.

VD>Выложи ppt-ху в свои файлы на rsdn и дай на нее ссылку. Всем будет приятно и спокойно.

Спасибо за совет.
Но после прочтения ряда комментариев мне пока хочется оставить некоторый входной барьер. Есть гипотеза, что наиболее терпеливые читатели подойдут с должным терпением и к изучению материала.

Еще раз, спасибо! Возможно, чуть позже я так и сделаю.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[7]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.04.07 19:55
Оценка: +3
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Но после прочтения ряда комментариев мне пока хочется оставить некоторый входной барьер. Есть гипотеза, что наиболее терпеливые читатели подойдут с должным терпением и к изучению материала.


Странный подход. Ты хочешь получить фидбек, но при этом устраиваешь барьеры посредством физического усложнения доступа к материалу. Ты бы ещё охранника поставил, пусть бы он паспорт на входе проверял и решал по терпеливости человека пропускать его внутрь или нет. Глупость, в общем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: ZevS Россия  
Дата: 19.04.07 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


ZS>>На мой взгляд, тезис: чем меньше система, тем она идеальней, в случае ПО не так актуален. Больное место ПО, не "размеры", а качество выполнения основной и прочих функций.


КЛ>Не скажите. Чем больше программа, тем сложнее ее сопровождать. Согласитесь, что в "ветвистой" программе, как эта...


Ну конечно я слукавил, и всё взаимосвязано. Чем больше сложность системы (но все же не размер), тем больше вероятность ошибок.
Однако, каждый может привести множество примеров, когда увеличение размеров кода снижает сложнось.
Re[8]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 20:34
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Странный подход. Ты хочешь получить фидбек, но при этом устраиваешь барьеры посредством физического усложнения доступа к материалу. Ты бы ещё охранника поставил, пусть бы он паспорт на входе проверял и решал по терпеливости человека пропускать его внутрь или нет. Глупость, в общем.


Если Вас что-то не устраивает, воспользуйтесь вот этим
Автор: Кирилл Лебедев
Дата: 19.04.07
моим предложением. Но, ради бога, давайте закроем этот оффтоп.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[4]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.04.07 20:52
Оценка: -1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Ну конечно я слукавил, и всё взаимосвязано. Чем больше сложность системы (но все же не размер), тем больше вероятность ошибок.

ZS>Однако, каждый может привести множество примеров, когда увеличение размеров кода снижает сложнось.

Увеличение размеров кода снижает сложность только, если этот код обобщается и переносится из бизнес логики в библиотеки и фреймворки. Т.е. общую сложность можно снизить только её перераспределением.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[9]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.04.07 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Если Вас что-то не устраивает, воспользуйтесь вот этим
Автор: Кирилл Лебедев
Дата: 19.04.07
моим предложением.


Это предложение опять требует от меня некоторых телодвижений. Не проще ли на всё на это забить.

КЛ>Но, ради бога, давайте закроем этот оффтоп.


Давайте не будем ничего закрывать. Давайте лучше исправим ситуацию и признаем, что данная форма подачи материала свидетельтсвуют прежде всего о наплевательском отношении на посетителей нашего сайта, от которых требуется фитбек. Мне как администратору rsdn.ru это не безразлично.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философс
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 21:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Это предложение опять требует от меня некоторых телодвижений. Не проще ли на всё на это забить.


Забейте.

IT>Давайте не будем ничего закрывать. Давайте лучше исправим ситуацию и признаем, что данная форма подачи материала свидетельтсвуют прежде всего о наплевательском отношении на посетителей нашего сайта, от которых требуется фитбек. Мне как администратору rsdn.ru это не безразлично.


У меня иная точка зрения. Я никого не оскорблял и правил форума не нарушал. Если человеку лень ждать загрузки той или иной html-страницы, он вправе отказаться от загрузки и вообще ничего читать.

Что касается размещения моих авторских материалов на страницах Вашего сайта, то, слава богу, по закону РФ "Об авторском и смежных правах" я, как автор, сам имею право решать — размещать или не размещать. В принципе, мне Ваш сайт нравится, и я ничего не имею против, но сначала хочу посмотреть, насколько конструктивным будет обсуждение.

Если администрация сайта поддержит обсуждение в конструктивном русле, я, как автор, выложу презентацию на Вашем ресурсе и дам разрешение на публикацию некоторых других своих статей, которые могут представлять интерес. Если же характер обсуждения (с Вашей стороны) будет иной, то я предпочту размещать статьи на других ресурсах, которые более уважительно (или, если хотите, более бережно) относятся к авторам.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[11]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философс
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.04.07 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

IT>>Это предложение опять требует от меня некоторых телодвижений. Не проще ли на всё на это забить.


КЛ>Забейте.


КЛ>Что касается размещения моих авторских материалов на страницах Вашего сайта, то, слава богу, по закону РФ "Об авторском и смежных правах" я, как автор, сам имею право решать — размещать или не размещать.


В свою очередь, прошу не забывать, что я, как администратор сайта, имею право решать какой материал будет присутствовать на этом сайте, а какой нет.

КЛ> В принципе, мне Ваш сайт нравится, и я ничего не имею против, но сначала хочу посмотреть, насколько конструктивным будет обсуждение.


Сначала, не плохо было бы научиться уважать своих собеседников, а уже потом хотеть посмотреть.

КЛ>Если же характер обсуждения (с Вашей стороны) будет иной, то я предпочту размещать статьи на других ресурсах...


Размещайте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.07 22:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Но после прочтения ряда комментариев мне пока хочется оставить некоторый входной барьер. Есть гипотеза, что наиболее терпеливые читатели подойдут с должным терпением и к изучению материала.


Есть гипотеза, что это будут идиоты или мазохисты. Ведь здоровый человек будет издеваться над собой только если ему оно очень надо, а других путей нет. Когда же видишь что тебя намерянно пытаются сделать мазохистом, то даже смотреть желание отпадает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.07 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Вот этот пример ключевых параметров.


Кстати, о птичках... Господа, прежде чем начинать письменно других учить чему-то, прочтите вот это:
Как не надо писать статьи
Автор(ы): Михаил Купаев (Kupaev)
Дата: 14.03.2005
Поиск в Google по словам "как писать статьи" выдает 664 страницы. Статьи с таким названием писали столь уважаемые люди, как Г.А. Шенгели, А.А.Шалыто и др. Но в целом, 664 страницы — это, конечно, перебор. Понятно, что большая часть этого моря писанины сочинена людьми, писать статьи не умеющими. Если бы они умели писать статьи, они их писали бы, а не учили других. Признаюсь честно – я не знаю, как надо писать статьи. Зато за время своего редакторства я насмотрелся на такое количество уродцев, которого хватило бы на пару питерских Кунсткамер, и еще осталось бы на несколько курортных выставок. Поэтому я достаточно хорошо представляю себе, чего при этом делать не нужно. Вот об этом-то я и попытаюсь рассказать...
. Или найдите корректора. А то "ключевые параметры" сразу отбивают желание продолжать чтение.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[11]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философс
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 19.04.07 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Что касается размещения моих авторских материалов на страницах Вашего сайта, то, слава богу, по закону РФ "Об авторском и смежных правах" я, как автор, сам имею право решать — размещать или не размещать. В принципе, мне Ваш сайт нравится, и я ничего не имею против, но сначала хочу посмотреть, насколько конструктивным будет обсуждение.


Как сторонний наблюдатель скажу, что твоя позиция кажется не конструктивной.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[12]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философс
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 22:31
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

Еще раз предлагаю, давайте закроем эту тему. Поверьте, эти препирательства не красят ни меня, ни Вас. Давайте удалим оффтопик, начиная с этого сообщения
Автор: IT
Дата: 19.04.07
, и вернемся к конструктивному обсуждению.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[3]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 19.04.07 22:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Кстати, о птичках... Господа, прежде чем начинать письменно других учить чему-то, прочтите вот это:

VD>Как не надо писать статьи
Автор(ы): Михаил Купаев (Kupaev)
Дата: 14.03.2005
Поиск в Google по словам "как писать статьи" выдает 664 страницы. Статьи с таким названием писали столь уважаемые люди, как Г.А. Шенгели, А.А.Шалыто и др. Но в целом, 664 страницы — это, конечно, перебор. Понятно, что большая часть этого моря писанины сочинена людьми, писать статьи не умеющими. Если бы они умели писать статьи, они их писали бы, а не учили других. Признаюсь честно – я не знаю, как надо писать статьи. Зато за время своего редакторства я насмотрелся на такое количество уродцев, которого хватило бы на пару питерских Кунсткамер, и еще осталось бы на несколько курортных выставок. Поэтому я достаточно хорошо представляю себе, чего при этом делать не нужно. Вот об этом-то я и попытаюсь рассказать...
. Или найдите корректора. А то "ключевые параметры" сразу отбивают желание продолжать чтение.


А что не так в "ключевых параметрах"?
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[3]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 20.04.07 03:57
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

ГВ>>Вот эта картинка на основе каких данных получена?


КЛ>На основе анализа ряда примеров. Один из них приведен здесь. Но есть и другие.


Сколько их было всего? И ещё: что у вас по оси ординат?

ГВ>>Вот этот пример ключевых параметров. По сути, здесь в роли ключа сортировки выступает "время, прошедшее c момента X". Или имеется ввиду что-то другое?

КЛ>Другое. Последовательность действий, которую необходимо совершить для того, чтобы выполнить задачу.

А что тогда является этим самым "ключевым параметром"?

ГВ>>Ну, и терминология, как вечно больное место:

КЛ>Давайте не будем впадать в "болезнь зловредного определительства". Например, у специалистов по системному анализу так и не появились признанное всеми определение понятия "система". Но это им не мешает пользоваться этим термином.

Мда. Понятно.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: ZevS Россия  
Дата: 20.04.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


ZS>>Ну конечно я слукавил, и всё взаимосвязано. Чем больше сложность системы (но все же не размер), тем больше вероятность ошибок.

ZS>>Однако, каждый может привести множество примеров, когда увеличение размеров кода снижает сложнось.

IT>Увеличение размеров кода снижает сложность только, если этот код обобщается и переносится из бизнес логики в библиотеки и фреймворки. Т.е. общую сложность можно снизить только её перераспределением.


+ опускаясь ниже, более лаконичный код не всегда более понятный.

А вообще, мой изначальный посыл был о том, что борьба с размером кода имхо борьба не с тем чем надо. Снижение сложности и уменьшение числа ошибок — вот настоящие проблемы. А то получается, что идеальная программа — workaround.
Re[4]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: nixxxin  
Дата: 20.04.07 06:50
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:


КЛ>>Здравствуйте, ZevS, Вы писали:


ZS>>>На мой взгляд, тезис: чем меньше система, тем она идеальней, в случае ПО не так актуален. Больное место ПО, не "размеры", а качество выполнения основной и прочих функций.


КЛ>>Не скажите. Чем больше программа, тем сложнее ее сопровождать. Согласитесь, что в "ветвистой" программе, как эта...


ZS>Ну конечно я слукавил, и всё взаимосвязано. Чем больше сложность системы (но все же не размер), тем больше вероятность ошибок.

ZS>Однако, каждый может привести множество примеров, когда увеличение размеров кода снижает сложнось.

Сложно
if (одно){}else if (другое){}else if (третье){}и т.д.


Просто
if ( одно )
{
}
else if ( другое )
{
}
else if ( третье )
{
}
и т.д.


Так?
Re[5]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: ZevS Россия  
Дата: 20.04.07 07:16
Оценка:
Здравствуйте, nixxxin, Вы писали:

...

N>Так?


Почти — здесь
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 12.04.07

И как это работает? Кто рискнет порефакторить?
Re[4]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 20.04.07 07:35
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Ну конечно я слукавил, и всё взаимосвязано. Чем больше сложность системы (но все же не размер), тем больше вероятность ошибок.

ZS>Однако, каждый может привести множество примеров, когда увеличение размеров кода снижает сложнось.

А что такое "сложность"?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: О наследовании, иерархиях и проектировании (философск
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 20.04.07 07:46
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

КЛ>>На основе анализа ряда примеров. Один из них приведен здесь. Но есть и другие.


ГВ>Сколько их было всего? И ещё: что у вас по оси ординат?


На текущий момент, несколько десятков. Но хочу заметить, что это характерно для книжек, посвященным темам проектирования. Примеры, излагаемые в книжках, измеряются единицами, в очень редких случаях — их число переваливает за десяток. Но даже и те, что приводятся, нередко содержат грубые ошибки, которые не понижают, а повышают сложность кода.

КЛ>>Другое. Последовательность действий, которую необходимо совершить для того, чтобы выполнить задачу.


ГВ>А что тогда является этим самым "ключевым параметром"?


Каждое из этих действий. Иными словами, нужно проектировать структуры данных под конкретные операции.

ГВ>Мда. Понятно.


Если Вам непонятен какой-нибудь термин, спросите, я постараюсь пояснить.
Про зловредное определительство написано здесь.
Яркий клинический случай описан здесь.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.