Re[5]: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: Didro Россия home~pages
Дата: 20.04.07 21:16
Оценка:
Ссылку забыл — здесь
Re[4]: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: Igor Trofimov  
Дата: 24.04.07 18:53
Оценка: 2 (2) +1
VD>Если ты любишь Советский или Китайский флаг, то несомненно.

А книжка, кстати, неплохая.
И в блоге Даффи тоже интересные вещи проскакивают.

Да пусть он хоть как Квазимодо выглядит!
Re: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: Mirrorer  
Дата: 06.05.07 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>Майкл: Хорошо. Отметьте, пожалуйста, самые выдающиеся, на ваш взгляд, достижения\инновации в области параллельного программирования за прошедшие несколько лет.


D>Джо: Во-первых, нужно отметить гигантский объем проделанной работы в области верификации программ, новых механизмов синхронизации (нпр., системы на основе транзакционного доступа к памяти), а также новых способов описания мелкозернистого параллелизма (примером такого типа параллелизма является параллелизм по данным). Кроме систем поддержки транзакционного доступа к памяти можно ещё отметить Fortressm, X10 и Chapel (прим.перев. [извините, не сдержался] — а я бы ещё отметил наш ответ IBM’овскому X10 – язык MC# ). В сообществе Haskell программистов проделывают классные штучки с параллелизмом по данным. Обратите внимание на язык NESL и его идею вложенного параллелизма (Nested data parallelism). Вообщем я вижу кучу крайней интересных идей и их реализаций.


Хм. Удивлен, что здесь нету Erlang.
"Если Вы отличаетесь от меня, то это ничуть мне не вредит — Вы делаете меня богаче". Экзюпери
Re[4]: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: volk  
Дата: 06.05.07 19:08
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Посмотрю я на то как он будет паралелить с разделяемой памятью на нескольких машинах у которых общей памяти нет.


Shared-memory emulation поверх MPI -- стандартнай подход в HPС.
Пример.
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[5]: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: WolfHound  
Дата: 07.05.07 11:02
Оценка:
Здравствуйте, volk, Вы писали:

WH>>Посмотрю я на то как он будет паралелить с разделяемой памятью на нескольких машинах у которых общей памяти нет.


V>Shared-memory emulation поверх MPI -- стандартнай подход в HPС.

V>Пример.

А можешь ли ты перечислить плюсы и минусы данной технологии? Проблемы которые придется решать чтобы система не занималась бесконечной пересылкой страниц?
Я могу.
Но мне интересно могут ли защитники.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Интервью с Джо Даффи. Потоки в .NET
От: volk  
Дата: 07.05.07 12:16
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, volk, Вы писали:


WH>>>Посмотрю я на то как он будет паралелить с разделяемой памятью на нескольких машинах у которых общей памяти нет.


V>>Shared-memory emulation поверх MPI -- стандартнай подход в HPС.

V>>Пример.

WH>А можешь ли ты перечислить плюсы и минусы данной технологии?

Нет, не могу.
Являюсь приверженцем message passing.

WH>Проблемы которые придется решать чтобы система не занималась бесконечной пересылкой страниц?

Есть мнение, что a) "страницы" здесь не при чем, б) там, где подход разделяемой памяти применяется в настоящее время, такие проблемы не возникают. См. тот же самый пример.

Самому приходилось заниматься эмуляцией MPI поверх разделяемой памяти, а также -- по запросам пользователей -- разделяемой памяти поверх MPI. Так вот, перенос кода туда и обратно для некоторого множества операций (то есть не все возможности одного подхода я эмулировал в другом) делается достаточно легко и формально и не порождает проблем с производительностью.


WH>Я могу.

WH>Но мне интересно могут ли защитники.

Увы, могут.
Попытаюсь сформулировать один из основных результатов спора message passing vs shared memory.
Для каждой операции пересылки, применяемой в MP-подходе, есть аналог (из нескольких операций) в подходе ShMem, и наоборот.
Если ввести нотацию для обоих подходов, то соответствие можно явно выписать.
Ссылку на работу, где это было сделано, я потерял.
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.