Снова технологии, карьера, индусы, миллионы мух...
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.01.07 10:45
Оценка: 69 (11) +2 -1
Тема не новая, но решился ее поднять под влиянием свежего сообщения в блоге Chad Fowler. В нем он заостряет внимание на географическое распределение интереса к определенным технологиям с помощью Google Trends. Например, для Java и C#.

И приводит цитату из своей книги My Job Went To India:

Рынок оффшора нацеливает своих дешевых программистов на очень узкую нишу технологий. Java и .NET программистов в Индии дюжина на гривеник. В Индии так же большое количество Oracle DBA. Менее мейнстримовые технологии гораздо меньше представлены в оффшорных компаниях. Когда вы выбираете набор технологий для собственной карьеры, вы должны понимать эффект от увеличивающегося предложения и меньшей стоимости на ваши карьерные перспективы.

Как .NET программист вы можете обнаружить, что конкурируете с в десятки тысяч большим количеством людей, чем если бы вы были, к примеру Python программистом. Это может привести к тому, что средняя стоимость .NET программиста значительно снизится, возможно приведя к повышенному спросу (т.к. к созданию большого количества .NET рабочих мест). Поэтому вам будет просто найти работу, но за нее практически не будут платить. Но готовых Python программистов может быть значительно меньше чем .NET программистов.

Если рынок рабочих мест для Python будет поддерживать более высокую цену на программиста, это может привлечь дополнительных людей, которые будут предоставлять свои услуги в этом высоком ценовом диапазоне, что в результате приведет к конкуренции и снижению стоимости.

В итоге все уравновешивается. Но одно выглядит вполне определенно (сейчас). Индия обслуживает уже сложившися сектор IT рынка. Вы не найдете мейнстримовой Индийской компании, которая бы перешла на нераскрученную технологию. Они не первопроходцы. В общем, они не рискуют. Они ждут, пока сектор технологического рынка сбалансируется, а затем они подрывают его значительно более низкой стоимостью программистов.


И говорит в завершении:

Но, если бы я был юным программистом, пытающимся определить, на во что стоит вложить собственное время, я мог бы потратить его часть в Google Trends чтобы найти тех, с кем мне придется конкурировать.


Что характерно, всказывания Chad Fowler перекликаются с высказываниями Бертрана Мейер-а в The Unspoken Revolution in Software Engineering. Видимо, сильно припекает западных программистов конкуренция со стороны восточного оффшора. Поэтому они намекают на необходимость создания и использования более продуктивных и перспективных технологий, чем мейнстримовые.

Из книги My Job Went To India в виде PDF доступны несколько глав. Например, в главе Your Eggs in Someone Else's Basket высказывается мысль, что не очень разумно строить свою карьеру на каком-то одном технологическом решении.

Складывается впечатление, что к кому-то на Западе пришло понимание, что быть дорогой белой вороной может оказаться выгоднее, чем массовой дешевой рабсилой. А вот мы на какой стадии?


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.