Основы компьютерного моделирования
От: Panther1  
Дата: 26.10.06 16:35
Оценка:
Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.
Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
Может подскажете хорошую литературу.
Спасибо.
Re: Основы компьютерного моделирования
От: AleXXus Россия  
Дата: 27.10.06 03:09
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

Моделирование — это со стороны рендеринга 3-х мерных моделей (и как он реализуется), или со стороны именно "взять какой-нить моделлер (3dMax, Rhino, etc.) и намоделлить чего-нибудь" (и как оно осуществляется)?

Вообщем уточняйте
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re: Основы компьютерного моделирования
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 27.10.06 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

Мама! В техническом вузе и компьютерное моделирование без практик!!! Убить бы таких идиотов!!! Это единственный курс, где учат писать программки выше print(sum)!!!
Изменить конечно можно, добавить анекдотов, поискать в сети реальные примеры (только не надо на доске писать программы). В общем имея достаточно систематизированные знания в области можно сделать этот курс самым привлекательным.

Из примеров — главы там не больше, можно и на 5-6 подкидываний монет придти к нужным результатам Литературу не посоветую, т.к. онлайн в свободном доступе нет того на чем я учился.
Re: Основы компьютерного моделирования
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.10.06 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

А основные разделы/темы узнать можно? Вы обо всех специализированных системах моделирования рассказывать собрались или о дискретных мат. моделях ?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: Основы компьютерного моделирования
От: AleXXus Россия  
Дата: 27.10.06 06:09
Оценка:
Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:

Благодарю за минус, я уже понял, что несколько не понял первого вопроса. Но... вы в курсе, что и "моделирование" бывает разным, и в вузах разные специальности. Тем более в технических.?
Например в курсе машиностроительных специальностей аккурат может быть то, о чем я писал. Моделирование механообработки может быть также.

Вот именно потому я и сказал, чтобы человек уточнил.
Мат. моделирование может имелось ввиду? А может моделирование на компьютере сферического коня в вакууме?
Так что не согласен с вашим минусом, равно, как и вы с моим постом .
________________________________
When in Rome, do as the Romans do...
Re: Основы компьютерного моделирования
От: chudo19  
Дата: 27.10.06 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

Хочу сказать ,что изучал подобную дисциплину и были у нас и лабораторные в силе расчитать тепло в стержне итд.
Народ нормально справлялся,но мало кто оттуда что вынес и запомнил. И это не смотря на то что сам преподаватель по мнению многих и моему ,самый интересный лектор в университете, отлично расказывал.
Оказалось что в силу увлечений и по работе мне пришлось работать с физикой, симулиции твердых тел, итд.
И тут то пришло реальное понимание важности понятий устойчивости , сходимости итд.
Но даже возвращаясь к курсу я не могу применить те знания на практике именно изза их не практичности и идеализации.
Как применять всяких найквистов и ляпуновых в совершенно не линейный , да еще и меняющих топологию системах, когда на лабораторных это все применялось для простейших линейных случаев ,не больше.

Поэтому предлагаю давать студентам лабы так что как минимум по окончании , они могли бы собрать из них как минимум 2д симуляции.
Говорят лучше один раз увидеть.. Когда они увидят что сухие формулы приобрели конкретную живую форму, я думаю это много даст.
Можно давать им некий шаблон с уже реализоваными вещами , которые по вашему мнению они не потянут.

Всего наилучшего.
Re[2]: Основы компьютерного моделирования
От: Panther1  
Дата: 27.10.06 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:
S>А основные разделы/темы узнать можно? Вы обо всех специализированных системах моделирования рассказывать собрались или о дискретных мат. моделях ?

1. Ввведение в теорию моделирования — основные понятия, виды моделей
2. Основные виды моделирования
3. Принципы компьютерного моделирования
4. Особенности математического и физического моделирования
5. Использование теории графов при моделировании объектов и поведения систем (это уже я добавила)
6. Особенности моделирования в прикладных программных пакетах..

Как видите можно говорить обо всем и не о чем. 3D они будут строить на предмете "Компьютерная графика".

Проблем в том, что у них на данный момент очень мало знаний.
Курс "Дискретная математика" будет позднее.
а "Основы моделирования сложных систем", где они и будут строить дискретные модели, будет изучаться на 4-м курсе.
Re[2]: Основы компьютерного моделирования
От: Panther1  
Дата: 27.10.06 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:
S>А основные разделы/темы узнать можно? Вы обо всех специализированных системах моделирования рассказывать собрались или о дискретных мат. моделях ?

1. Введение в теорию моделирования — основные понятия, виды моделей
2. Основные виды моделирования
3. Принципы компьютерного моделирования
4. Особенности математического и физического моделирования
5. Использование теории графов при моделировании объектов и поведения систем (это уже я добавила)
6. Особенности моделирования в прикладных программных пакетах..

Как видите можно говорить обо всем и не о чем. 3D они будут строить на предмете "Компьютерная графика".

Проблем в том, что у них на данный момент очень мало знаний.
Курс "Дискретная математика" будет позднее.
а "Основы моделирования сложных систем", где они и будут строить дискретные модели, будет изучаться нв 4-м курсе.
Re[3]: Основы компьютерного моделирования
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 27.10.06 08:26
Оценка:
Здравствуйте, AleXXus, Вы писали:

AXX>Здравствуйте, ArhAngelVezel, Вы писали:


AXX>Благодарю за минус, я уже понял, что несколько не понял первого вопроса. Но... вы в курсе, что и "моделирование" бывает разным, и в вузах разные специальности. Тем более в технических.?

AXX>Например в курсе машиностроительных специальностей аккурат может быть то, о чем я писал. Моделирование механообработки может быть также.

AXX>Вот именно потому я и сказал, чтобы человек уточнил.

AXX>Мат. моделирование может имелось ввиду? А может моделирование на компьютере сферического коня в вакууме?
AXX>Так что не согласен с вашим минусом, равно, как и вы с моим постом .

В курсе. У меня было 3 моделирования: Компьютерное, Математическое и Моделирование сложных систем. Но никто в здравом уме не назовет сложное моделирование (а тем более математическое) компьютерным. 3D модели у нас проходили на уроках компьютерной графики.
Re[3]: Основы компьютерного моделирования
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 27.10.06 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>1. Введение в теорию моделирования — основные понятия, виды моделей

тут задач быть в принципе не может.

P>2. Основные виды моделирования

ну тут можно попросить имитационно смоделировать какой-нибудь мат. процесс, смоделировать его на бумажке и смоделировать его математически (статистика у вас на каком курсе???).
Например, подбрасывать монетку — решка +1, орел -1. Когда абсолютная сумма будет больше n (например 5), остановиться.

P>5. Использование теории графов при моделировании объектов и поведения систем (это уже я добавила)

Моделирование цепей Маркова (задач обслуживания), ох как они мне в компьютерном моделировании кровушки испортили
Re[3]: Основы компьютерного моделирования
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 27.10.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>>А основные разделы/темы узнать можно? Вы обо всех специализированных системах моделирования рассказывать собрались или о дискретных мат. моделях ?

P>1. Ввведение в теорию моделирования — основные понятия, виды моделей

Ну здесь понятно, теория...
P>2. Основные виды моделирования
Физическое/математическое ?? вроде бы больше ничего из реально используемого не бывает... (поправьте если не прав). Ну и кроме того, виды моделирования непосредственно вытекают из видов моделей.

P>3. Принципы компьютерного моделирования


А тут о чем говорить? что все что моделируется с использованием компьютера — компьютерное?? если я моделировать полет шкафа с 5-го этажа буду, кидая системник — это тоже комп. моделирование? ИМХО если речь идет о именно о комп. моделировании, то надо о мат. моделях рассказывать, но об этом дальше...
И еще вопрос — построение описательных моделей, например диаграммы классов в UML — это комп. моделирование или нет?

P>4. Особенности математического и физического моделирования

Кстати, решение диф. уравнений на АВМ — это физическое или комп. моделирование ?

P>5. Использование теории графов при моделировании объектов и поведения систем (это уже я добавила)

это уже один из видов мат. моделей. Тогда надо и о прочих мат. моделях рассказывать, типа вход-выход и вход-состояние-выход итд. В принципе для 2-го курса нормально (если общий курс математики уже был).

P>6. Особенности моделирования в прикладных программных пакетах..

А специальность какая? Если что-то связанное с автоматизацией и управлением, надо показывать matlab\simulink. Если программисты, то пусть разбираются в case-средствах моделирования бизнес-процессов итд. Здесь — раздолье для практики.

P>Как видите можно говорить обо всем и не о чем. 3D они будут строить на предмете "Компьютерная графика".



P>Проблем в том, что у них на данный момент очень мало знаний.


Значит надо первыми двумя(одним) пунктами ограничиться... У нас (спец. информационные системы и технологии, ТулГУ) был соответствующий курс "Системное моделирование" где рассказывали по сути только п.1, и ничего, на семестр материала вполне хватало. А так создается впечатление, что тот кто программу писал, к старому курсу "теория моделирования" приписал слово "компьютерное", чтобы более современно звучало. А преподавателям — мучайся )). ИМХО чтобы формально требования соблюсти, можно включить разделы 2-5, но основной упор сделать на п. 1. Если хочется оставить все как есть и сделать курс был более полным — надо включить раздел "Виды мат. моделей". Тут как раз простор для практики — видов моделей много, программных средств для их построения тоже.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[4]: Основы компьютерного моделирования
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 27.10.06 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

P>>4. Особенности математического и физического моделирования

S>Кстати, решение диф. уравнений на АВМ — это физическое или комп. моделирование ?

Вопрос не корректный: это имитационное моделирование с помощью АВМ. Никакого отношения к физическим моделям не имеет по определению. Если, конечено, моделирующая АВМ не совпадает с моделируемой АВМ.

P>>6. Особенности моделирования в прикладных программных пакетах..

S>А специальность какая? Если что-то связанное с автоматизацией и управлением, надо показывать matlab\simulink. Если программисты, то пусть разбираются в case-средствах моделирования бизнес-процессов итд. Здесь — раздолье для практики.

+
Re[4]: Основы компьютерного моделирования
От: Panther1  
Дата: 27.10.06 15:02
Оценка:
Спасибо всем за ответы.

Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Panther1, Вы писали:


S>А специальность какая? Если что-то связанное с автоматизацией и управлением, надо показывать matlab\simulink. Если программисты, то пусть разбираются в case-средствах моделирования бизнес-процессов итд. Здесь — раздолье для практики.


Спасибо за ответ.
Специальность — автоматика и вычислительная техника
matlab\simulink — они учат на 3-м. Тоже отпадает. Хотя, в общем,можно основы рассказать и добавить пару лабораторных.


S>Значит надо первыми двумя(одним) пунктами ограничиться... У нас (спец. информационные системы и технологии, ТулГУ) был соответствующий курс "Системное моделирование" где рассказывали по сути только п.1, и ничего, на семестр материала вполне хватало. А так создается впечатление, что тот кто программу писал, к старому курсу "теория моделирования" приписал слово "компьютерное", чтобы более современно звучало. А преподавателям — мучайся )). ИМХО чтобы формально требования соблюсти, можно включить разделы 2-5, но основной упор сделать на п. 1. Если хочется оставить все как есть и сделать курс был более полным — надо включить раздел "Виды мат. моделей". Тут как раз простор для практики — видов моделей много, программных средств для их построения тоже.



Момент в том, что мне дали возможность переписать план лекций, вот я и думаю, что ж им такое полезное почитать и прикладное добавить.
Re: Основы компьютерного моделирования
От: Didro Россия home~pages
Дата: 27.10.06 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

Только что прошёл этот курс. У нас был сильный уклон на сигналы.
Моделировали низкочастотный фильтр, применяли частотный Фурье-анализ, пробовали строить автоматную модель сигнала, затем случайные процессы(моделирование системы массового обслуживания). Понравилось. Хотя возможно для второго курса математика покажется не простой. Нам читали на 3-ем курсе.
Реализовывали всё через Excel(хотя ограничений, конечно не было).

Ощущения после курса: было интересно попытаться разобраться в потоке математико-программисткой информации хлынувшей на наши неподготовленные головы и главное увидеть, что есть задачи в программировании, которые не лежат в области БД и корпоративных приложений.
Из книг по сигналам очень советую — Юкио Сато. Обработка сигналов.
Re: Основы компьютерного моделирования
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.10.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.
Посмотрите здесь
здесь
и здесь
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Основы компьютерного моделирования
От: mselez  
Дата: 29.10.06 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Didro, Вы писали:


и главное увидеть, что есть задачи в программировании, которые не лежат в области БД и корпоративных приложений.


В мире науки много интересных и оригинальных задач. А в сфере бизнеса и производства, действительно, на первый взгляд, некоторое однообразие. Но разработка корпоративных систем может дать не меньшее удовлетворение — приходится решать возможно прозаичные, но реальные и непростые проблемы, и эти решения определяют успех компании.
Re: Основы компьютерного моделирования
От: vdimas Россия  
Дата: 31.10.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Panther1, Вы писали:

P>Нужна помощь. Преподаю в техническом вузе.

P>Поставили новую дисциплину на 2-й курс "Основы компьютерного моделирования". Курс планировался практически весь теоритическим.
P>Есть возможность его немного изменить. На мой взгляд он сухой и скучный.
P>Посоветуйте, какие практические задачи по моделированию можно было бы показать студентам 2-го курса на лекциях?
P>Может подскажете хорошую литературу.
P>Спасибо.

Если действительно охота разнообразить курс, сделать интересным, то можно попытаться объединить усилия с курсом компьютерной графики. Т.е. прикрутить наглядное отображение поведения моделей. У нас в далеком 91-м было именно так: мы на CGA отображали поведение моделируемых механизмов.

Если моделируется не механизмы, а мало ли что, то как выходом может стать огибающая фильтра и еще что-нибудь. В общем, MatLab/SimuLink рулят , в плане визуализации процессов особенно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.