Настоящий ИИ. Возможно ли это?
От: Gena_Popov  
Дата: 17.03.03 10:09
Оценка: 10 (4)
Мы с друзьями давно обсуждаем тему возможности создания настоящего ИИ.

Т.е. такого, который имеет/может —

: Образное мышление + полноценная ассоциативная память ( образы могут соответствовать разным объектам — времени, предметам, субъекам, информации, эмоциям… ассоциативная память подразумевает поиск образов к некотором контексте (человек может вспомнить когда он что-то чувствовал, может вспомнить что с ним происходило в такой-то промежуток времени, может вспомнить что связано с некоторым предметом... человеком. поиск может осуществляться и по группе образов))
: Аналитическое мышление ( из A следует B, из B следует C, тогда из A следует C и т.п. причем оперировать она должна не с байтами а с образами)
: Мыслить творчески ( творческое мышление подразумевает несколько путей решения проблемы, и множество углов зрения на конкретную задачу)
: Эмоциональное мышление ( уметь поставить себя на место другого существа/машины и представить ее чувства/эмоции в ее ситуации )

Ну и следствия —
: Прочитав некоторый текст сможет его пересказать, высказать свое мнение
: Научиться играть в игру, не имея алгоритм (т.е. программа не знает что такое шахматы, и что такое перебор, но при этом, возможно, было бы объяснить ей человеческим языком правила игры и научить ее играть в них)
: Разговаривать, решать сложные задачи... в общем, быть не хуже обычного человека (в плане мышления).

Я последнее время кроме программирования и математики увлекся психологией (особенно НЛП), и у меня сложилось впечатление, что человек не так сложен, как нам часто кажется (а наши решения очень редко бывают решениями нашего сознания, в 99 случаях решения принимаются на уровне программы подсознания).

Что думают члены сообщества RSDN по этому поводу?

Возможно ли это, или все это фантастика?



18.03.03 22:44: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — _MM_
21.09.03 11:18: Перенесено из 'О жизни'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.