Снова XML: Just Say No to XML
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.09.06 11:27
Оценка: 161 (21) +15 -2 :)))
Мнение Алана Голуба: Just Say No to XML

XML, вероятно, худший из когда-либо появлявшихся языков программирования. Я не говорю об XML как о языке описания данных, которым он был в своем первоначальном дизайне. Я говорю о извращении XML для программирования приложений. Неуместно использовать XML как скриптовый язык (например, ANT), как язык описания тестов (например, TestNG), как язык описания объектно-реляционного отображения (например, Hibernate, JDO), как язык описания потоков управления (например, JSF) и т.д. Подобные XML "программы" нечитаемы, несопровождаемы, на порядок больше в размерах и безрассудно не эффективны в время исполнения.

Так почему же XML используется таким неподходящим образом? Насколько я могу судить, это потому, что многие так называемые программисты просто не знают, как сделать компилятор...

...Знать как сделать компилятор -- это, определенно, один из элементов в списке того, что нужно знать. Компиляторы являются фундаментом того, что мы делаем каждый день как программисты. Знание того, как компилятор работает позволит вам сделать грамотные решения о структуре программы, решения, которые имеют реальное влияние на качестве наших программ. Более того, множество программ занимаются разбором ввода (как от человека, так и от машины) и работают в зависимости от его содержимого. Чтобы сделать это, вам нужно сделать маленький компилятор. Портить XML для этих целей, просто из-за того, что у вас под рукой есть XML парсер, по меньшей мере, неуместно...


После чего он сетует на то, что хороших книг и ресурсов, которые бы способствовали изучению ремесла построения компиляторов не так уж и много.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.