Re[3]: Нужны ли блок схемы
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 28.09.06 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Если не читал А.П.Ершова "Введение в теоретическое программирование", то очень рекомендую порыться в библиотеке. Там и про циклы и про IF в применении к твоим диаграммам написано, и при этом весьма понятным языком.


А в интернете она есть где-нибудь?
Re[4]: Нужны ли блок схемы
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 28.09.06 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

K>>Мне вспоминается, как один препод заставял все "вызовы вспомогательных алгоритмов" записывать в специальном блоке. Я возражал. Ведь "вспомогательный алгоритм" — это то же самое вычисление, и записывать обращение к нему нужно в обычном вычислительном блоке. Тогда я предлагал и обращения к "вспомогательному алгоритму" '+' так же записывать в специальном блоке. Препод отвечал, что, мол, арифмитические, логические операции и операция присваивания — элементарные операции, потому их нужно записывать в арифметическом блоке, а, скажем, сортировка — сложная операция, которая требует вызова вспомогательного алгоритма. Сразу видно фортрановское мышление . Лично мне стало ясно, что препод ни Ады, ни C++, ни Лиспа (и ещё кучи хороших языков) в глаза не видел.


PD>Не собираясь защищать преподавателя, заставляющего студентов писать блок-схемы (лично я их противник), все же хочу отметить, что концепция вызова вспомогательного алгоритма как в Фортране, так и в С/C++ ничем не отличаются. Подпрограмма — она и есть подпрограмма, хоть в Фортране, хоть в Паскале, хоть в С++. Так что фортрановское мышление здесь ни при чем, и делать на основании этого вывод, видел он другие язвыки или нет, не стоит.


Не в этом дело. Просто в C++, Аде, Лиспе и некоторых других языках можно перегружать операции '+', '-' и т.д. (причём с Лиспом ситуация вообще особенная). А препод рассматривал как "элементарные" именно те операции, которые определены в Фортране, Алголе и прочих языках (включая C++ и Аду). Но есть и совсем экзотические языки, где определены совсем другие "элементарные" операции. Например, в том же Лиспе есть специальные формы, среди которых отсутствуют + и -. А вот '+', '-' — это функции, сокращения для лямбд. Причём, я даже не знаю, как они реально работают. При помощи динамической диспетчеризации они могут применяться и к матрицам и к множествам, а не только к числам.

PD>P.S. А ты фортран вообще-то знаешь ?


Кстати да, только в теории. Писать на нём ничего не приходилось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Нужны ли блок схемы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.09.06 16:57
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>P.S. А ты фортран вообще-то знаешь ?


Я знаю людей знающих Фортран.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.