Cyberax wrote:
>> C>Тоже фигово. Только красивые прямоугольнички рисуют. >> это уж кому как. открыв книгу одни видят только "красивые буквы и >> картинки", другие — мысли за ними > Я пробовал использовать Розу для анализа приложения в 30Мб кода на Java. > Получается фигово — диаграмму классов читать ничуть не проще, чем > смотреть код с нормальным навигатором по нему. Общую структуру в > мегадиаграмме не видно, а частные структуры проще смотреть в коде. > Естественно, я не говорю про случаи когда UML делается людьми, с > комментариями для целей изучения проекта.
Ещё для чего может понадобится Роза — сгенерить по коду кучу картинок и показать начальству: "у нас есть дока по
проекту".
Но информативности там действительно ноль. doxygen и то полезнее рисует.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>IDEA для Java, например. Она позволяет смотреть историю для определенных C>элементов, при этом она понимает семантику исходного кода.
то есть можно например посмотреть историю некоторого класса, метода и так далее? интересно, какая там минимальная гранулярность?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[6]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, kan, Вы писали:
kan>Я не разбирался подробно, но если поставить tortoisesvn там есть папочка Diff-Scripts, которая содержит скрипты для kan>MSWord вот такие: kan>
kan> word = WScript.CreateObject("Word.Application");
kan>// Open the new document
kan>destination = word.Documents.Open(sNewDoc);
kan>// Compare to the base document
kan>destination.Compare(sBaseDoc);
kan>
никогда не видел, чтобы эта фича работала в деле
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[7]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Дарней wrote: > C>IDEA для Java, например. Она позволяет смотреть историю для определенных > C>элементов, при этом она понимает семантику исходного кода. > то есть можно например посмотреть историю некоторого класса, метода и > так далее? интересно, какая там минимальная гранулярность?
Да, берешь выделяешь метод и жмешь "View history".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[7]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, kan, Вы писали:
kan>После того, как мне VSN уничтожил файл (просто от того, что на диске с репозиторием место закончилось и он на месте файла создал файл нулевой длины при простом коммите), я понял, что никогда им пользоваться по доброй воле не буду.
Твои проблемы. Думаю, что если ошибка и была, то ее уже давно устранили.
ЗЫ
Надеюсь, что ты при этом не VSS-ом пользуешся. Так как он портит репозиторий при банальных проблемах в сети.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:
ZC>>То получаеться что потребность в программистах(хороших, а не тех которые выучили 1-2 языка и думают что они уже могут все) действительно будет расти. WH>Еслиб хотябы один... А то многие и одного не знают, а думают что могут все...
офтоп:
А ты сейчас в Москве обиташь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
VladD2 wrote:
> kan>После того, как мне VSN уничтожил файл (просто от того, что на диске > с репозиторием место закончилось и он на месте файла создал файл нулевой > длины при простом коммите), я понял, что никогда им пользоваться по > доброй воле не буду. > Твои проблемы. Думаю, что если ошибка и была, то ее уже давно устранили.
Ой, я имел в виду VSS от MS.
> ЗЫ > Надеюсь, что ты при этом не VSS-ом пользуешся. Так как он портит > репозиторий при банальных проблемах в сети.
SVN я использую. А кто такой VSN?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>В общем же случае проблема остается неразрешимой. Рисование прямоугольников ничуть не лучше написания операторов — это всего лишь еще один язык, который нужно изучать.
Вопрос в том, какой процент людей сможет понять этот новый, графический, язык. Люди не умеют формализовать проблему текстом.
Но кто сказал, что такой же процент будет и для графического способо формализации задачи ?
Re[3]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:
S>>В общем же случае проблема остается неразрешимой. Рисование прямоугольников ничуть не лучше написания операторов — это всего лишь еще один язык, который нужно изучать.
PE>Вопрос в том, какой процент людей сможет понять этот новый, графический, язык. Люди не умеют формализовать проблему текстом. PE>Но кто сказал, что такой же процент будет и для графического способо формализации задачи ?
Неа, Люди не умеют формализовать задачу. Точка.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
PE>>Вопрос в том, какой процент людей сможет понять этот новый, графический, язык. Люди не умеют формализовать проблему текстом. PE>>Но кто сказал, что такой же процент будет и для графического способо формализации задачи ?
F>Неа, Люди не умеют формализовать задачу. Точка.
Программисты значит не люди ?
Re[4]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
PE>>Вопрос в том, какой процент людей сможет понять этот новый, графический, язык. Люди не умеют формализовать проблему текстом. PE>>Но кто сказал, что такой же процент будет и для графического способо формализации задачи ?
F>Неа, Люди не умеют формализовать задачу. Точка.
В своей области специалисты уже сейчас могут формализовать задачу при наличии нужных средств.
Собственно возможность генерации кода программы и выполнение этого же когда есть шаг к этой возможности.
Естественно что необходимость в обычных программистах никак не отпадет. Просто программисты будут заниматься другими делами.
Re[5]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:
PE>>>Вопрос в том, какой процент людей сможет понять этот новый, графический, язык. Люди не умеют формализовать проблему текстом. PE>>>Но кто сказал, что такой же процент будет и для графического способо формализации задачи ?
F>>Неа, Люди не умеют формализовать задачу. Точка.
PE>Программисты значит не люди ?
Вот только не надо к словам придираться — я тоже могу сказать, что ты утверждаешь, будто программисты не умеют писать текстовые программы. Смотри выделенное.
Уточняем — "большинство людей" не могут четко абстрагироваться от своих проблем и формально выделить проблемную задачу и способы ее решения. Потому и остается программирование — делом программистов, а не домохозяек или секретарш. И это нормально. Кесарю — кесарево. У всех свои задачи.
А текст писать или кружочки в прямоуольниках рисовать — это уже вторично.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Smal, Вы писали:
S>Давайте опять воплотим в жизнь идею, что каждая домохозяйка может программировать, S>как уже было в начале 90-х в Америке...
В результате возник SQL Помню, что давно читал в книгах (и не одной), что одним из преимуществ SQL является близость к английскому языку, и каждый бухгалтер теперь сможет не прибегая к помощи программиста набрать SQL запрос и получить то, что ему надо
Re[6]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Вот только не надо к словам придираться — я тоже могу сказать, что ты утверждаешь, будто программисты не умеют писать текстовые программы. Смотри выделенное. F>Уточняем — "большинство людей" не могут четко абстрагироваться от своих проблем и формально выделить проблемную задачу и способы ее решения. Потому и остается программирование — делом программистов, а не домохозяек или секретарш. И это нормально. Кесарю — кесарево. У всех свои задачи.
Большинству вообще ничего не надо, к чему ты про домохозяек вспомнил ? Речь идет о специалистах-профессионалах, у которых основное занятие отличное от программирования.
Отдаленная идея есть в офисе. Т.е. пользователь ничего не зная про архитектуру ворда может покликать по кнопкам, меню и тд и резльтатом его работы будет макрос в виде скрипта.
Специалисты (а не домохозяйки) в своей области они разбираются на отлично. На данный момент вынуждены использовать всякие VB Script, Java script и тд. Но люди не хотят учить полноценный язык, поэтому я, например, получаю деньги за то, что пишу для них всякие готовые решения. Знали бы люди C# тот же, я бы работал в другом месте Однако чудес не бывает — знали бы они C#, значит не знали бы чтото другое.
Все потому, что мышление этих специалистов отличное от мышления программситов. И текстовые языки им не подходят.
На даже скриптовые языки мало кто хочет осваивать. В этом плане гипотетический "графический язык" очень даже подошел. Не зря люди готовы деньги платить не за цифры и буквы, а за визуализацию. Специалистам это видать проще понять.
Еще раз повторяю — программисты как класс не выродятся ни в коем случае. Но и пользователи продвинутся в программинг куда глубже чем сейчас.
Re[7]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:
PE>Еще раз повторяю — программисты как класс не выродятся ни в коем случае. Но и пользователи продвинутся в программинг куда глубже чем сейчас.
Но многим из тех, кто сейчас считает себя "программистами", придется поискать себе более подходящее занятие. Текущая нехватка программистов вызывается исключительно недостаточным развитием средств программирования, из-за чего "метод монгольских орд" применяется слишком часто.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[8]: сойдет на нет С++ — ый энтузиазм, и .NET или что там
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:
Д>Но многим из тех, кто сейчас считает себя "программистами", придется поискать себе более подходящее занятие. Текущая нехватка программистов вызывается исключительно недостаточным развитием средств программирования, из-за чего "метод монгольских орд" применяется слишком часто.
Конечно. Человек, который считает себя программистом и который программисты — две большие разницы. Правда на данный момент эта граница пока еще размыта.