Re[4]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: rg_software  
Дата: 11.09.06 18:49
Оценка:
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>>Ну хорошо, не нужна мне "методология" со всеми её наворотами. Я просто вижу (психологически), что мою программу удобно представить в виде конечного автомата, вернее, в виде машины с конечным числом состояний. Как мне назвать этот психологический инструмент? "Автоматное программирование"? Ан нет, на это название уже претендуют господа из SoftCraft'а...


DB>Подскажи, какая статья или утверждение старкрафтовцев тебя так смутили?


ладно, тут долгая история, попробуем проще: http://is.ifmo.ru/works/tech_aut_prog
Аннотации достаточно.


DB>Зачем сразу автоматное программирование? Скажи что ты строишь модель некоторой системы используя автоматные модели (ссылки на Тюринга или еще кого либо). Потом уже рассуждай о реализации этой модели на языке программирования.


Ну термин хорош, что ж делать... а все эти обиняки сразу понятны знающим
Re[3]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: Privalov  
Дата: 12.09.06 04:40
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Да смотрел... по правде говоря, именно эти ребята меня и беспокоят. То есть то, что они делают и развивают автоматный подход -- это замечательно, но они претендуют на то, что любая программа, составленная в "автоматном" стиле, должна быть со ссылкой на них как на авторов идеи.


Странно... Ни на softcraft, ни в книге Шалыто я не нашел даже намека на подобное. Может, я чего-то пропустил, проект делать надо, однако.
Re[5]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: Privalov  
Дата: 12.09.06 04:49
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>ладно, тут долгая история, попробуем проще: http://is.ifmo.ru/works/tech_aut_prog

_>Аннотации достаточно.


Тебя смутило это?

Излагаются основные положения новой технологии программирования, названной автором "автоматное программирование".


Тогда почитай монографию Шалыто "SWITCH-технология". Может, там найдешь ответы. У него список использованных источиков — больше 300 названий. Глядишь, и найдется, откуда появился термин"Автоматное программирование".
Re[2]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: Трурль  
Дата: 12.09.06 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Можно начать с известной статьи Тьюринга про автоматы. Он ими моделировал человека.


Ну функции тоже известны более двухсот лет. Так что про Бернулли рассказывать?
Re[6]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: rg_software  
Дата: 12.09.06 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>>ладно, тут долгая история, попробуем проще: http://is.ifmo.ru/works/tech_aut_prog

_>>Аннотации достаточно.


P>Тебя смутило это?

P>

P>Излагаются основные положения новой технологии программирования, названной автором "автоматное программирование".


P>Тогда почитай монографию Шалыто "SWITCH-технология". Может, там найдешь ответы. У него список использованных источиков — больше 300 названий. Глядишь, и найдется, откуда появился термин"Автоматное программирование".


Они ПРЕТЕНДУЮТ на этот термин. См. личку.
Re[7]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: Privalov  
Дата: 12.09.06 07:32
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Они ПРЕТЕНДУЮТ на этот термин. См. личку.


Посмотрел. О том, что программа — это суперпозиция конечных автоматов, я слышал еще от наших преподов. Это было до 1991 г.
Re: Автоматное программирование, Где истоки?
От: shuklin  
Дата: 12.09.06 10:37
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>А теперь внимание, вопрос. Может ли кто-нибудь указать на (1) более раннее описание сходной техники;


Совершенно точно я использовал эту технику в своих проектах еще в 1993. Узнал про нее из учебника по Прологу (перевод и издание в 80х). Сам Пролог появился в 60х.

Возможно следует полистать книгу Стерлинг, Шапиро, Искусство программирования на языке Пролог.

Там еще множество заумных методов можно отыскать

Как конкретно эта идея называлась и из какой книги я ее узнал не помню (((

Дмитрий.
Re[2]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: DerBober США  
Дата: 12.09.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, shuklin, Вы писали:

S>Совершенно точно я использовал эту технику в своих проектах еще в 1993. Узнал про нее из учебника по Прологу (перевод и издание в 80х). Сам Пролог появился в 60х.


Повторюсь. Это техники и методы, а господа под термином "автоматное программирование" понимают целую, вполне конкретную технологию.
Re: Автоматное программирование, Где истоки?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.09.06 12:40
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>А теперь внимание, вопрос. Может ли кто-нибудь указать на (1) более раннее описание сходной техники; (2) определить название того, как это называется ("автоматное программирование"?) и когда этот термин появился (со ссылками, разумеется); (3) привести примеры использования данного подхода (не моделирования обычных конечных автоматов -- это любой движок регулярных выражений делает) в сравнительно старых проектах?


Тут уже были отсылки к Тьюрингу и Прологу. Могу еще отметить язык SDL, который появился в 70-х и базируется на автоматах и асинхронных процессах.
В телекоммункационной отрасли он применялся очень широко.
"Шалыто и Ко" не привнесли ровным счетом ничего нового. Просто применяют хорошо отработанные методики.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: rg_software  
Дата: 12.09.06 13:53
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>>А теперь внимание, вопрос. Может ли кто-нибудь указать на (1) более раннее описание сходной техники; (2) определить название того, как это называется ("автоматное программирование"?) и когда этот термин появился (со ссылками, разумеется); (3) привести примеры использования данного подхода (не моделирования обычных конечных автоматов -- это любой движок регулярных выражений делает) в сравнительно старых проектах?


_O_>Тут уже были отсылки к Тьюрингу и Прологу. Могу еще отметить язык SDL, который появился в 70-х и базируется на автоматах и асинхронных процессах.

_O_>В телекоммункационной отрасли он применялся очень широко.
_O_>"Шалыто и Ко" не привнесли ровным счетом ничего нового. Просто применяют хорошо отработанные методики.

Однако эти господа весьма рьяно свой приоритет отстаивают... На мой субъективный взгляд -- ну да, молодцы, вокруг автоматов построили толстую теоретическую базу и подкрепили программными проектами. Но говорить, что любая программа в "автоматном стиле" навеяна их идеологией -- неправильно.

Другое дело, что выясняется обидная вещь. Для описания поведения систем в "обычном" программировании автоматы использовались ещё в игре Pacman (вычитал буквально сегодня) -- ну, там у врагов были "режимы" -- преследование, убегание... Так никто не догадался обозвать это "новой парадигмой" или хотя бы "психологическим инструментом"... А то видите как, кто догадался поставить копирайт на народную песню -- тот и автор.
Re[3]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: FR  
Дата: 12.09.06 14:31
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>Однако эти господа весьма рьяно свой приоритет отстаивают... На мой субъективный взгляд -- ну да, молодцы, вокруг автоматов построили толстую теоретическую базу и подкрепили программными проектами. Но говорить, что любая программа в "автоматном стиле" навеяна их идеологией -- неправильно.


_>Другое дело, что выясняется обидная вещь. Для описания поведения систем в "обычном" программировании автоматы использовались ещё в игре Pacman (вычитал буквально сегодня) -- ну, там у врагов были "режимы" -- преследование, убегание... Так никто не догадался обозвать это "новой парадигмой" или хотя бы "психологическим инструментом"... А то видите как, кто догадался поставить копирайт на народную песню -- тот и автор.


А нельзя этих авторов сюда пригласить чтобы разяъснили свою позицию?
Re[4]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: rg_software  
Дата: 12.09.06 14:52
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, rg_software, Вы писали:



_>>Однако эти господа весьма рьяно свой приоритет отстаивают... На мой субъективный взгляд -- ну да, молодцы, вокруг автоматов построили толстую теоретическую базу и подкрепили программными проектами. Но говорить, что любая программа в "автоматном стиле" навеяна их идеологией -- неправильно.


_>>Другое дело, что выясняется обидная вещь. Для описания поведения систем в "обычном" программировании автоматы использовались ещё в игре Pacman (вычитал буквально сегодня) -- ну, там у врагов были "режимы" -- преследование, убегание... Так никто не догадался обозвать это "новой парадигмой" или хотя бы "психологическим инструментом"... А то видите как, кто догадался поставить копирайт на народную песню -- тот и автор.


FR>А нельзя этих авторов сюда пригласить чтобы разяъснили свою позицию?


в принципе, позиция авторов ясна: (1) термин "автоматное программирование" зарезервирован для их подхода (описан в монографии проф. Шалыто); (2) "автоматное программирование" -- это не просто имитация конечного автомата, а "парадигма программирования" (в ней идеи автоматов действительно развиты дальше, ничего не скажешь).

Я имел кое-какую личную переписку, чтобы прояснить для себя суть. Но в принципе, можно и вправду поговорить с людьми оттуда...
Re[3]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.09.06 17:01
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Однако эти господа весьма рьяно свой приоритет отстаивают... На мой субъективный взгляд -- ну да, молодцы, вокруг автоматов построили толстую теоретическую базу и подкрепили программными проектами. Но говорить, что любая программа в "автоматном стиле" навеяна их идеологией -- неправильно.


Теория автоматов — это не их заслуга. Этот раздел математики существует уже полвека. И практические приложения почти столько же.

_>Другое дело, что выясняется обидная вещь. Для описания поведения систем в "обычном" программировании автоматы использовались ещё в игре Pacman (вычитал буквально сегодня) -- ну, там у врагов были "режимы" -- преследование, убегание... Так никто не догадался обозвать это "новой парадигмой" или хотя бы "психологическим инструментом"... А то видите как, кто догадался поставить копирайт на народную песню -- тот и автор.


Да они просто не хотят замечать того, что в мире происходит. Всякими приложениями автоматов занимаются туча народа. Особенно популярны Abstract Statemachine-ы. Последние, к примеру, используются для формализации run-time семантики ряда языков (того же SDL-я).
А если почитать сообщества embedded developer-ов — то там автоматы на каждом шагу попадаются.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.09.06 17:05
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Здравствуйте, FR, Вы писали:


_>в принципе, позиция авторов ясна: (1) термин "автоматное программирование" зарезервирован для их подхода (описан в монографии проф. Шалыто); (2) "автоматное программирование" -- это не просто имитация конечного автомата, а "парадигма программирования" (в ней идеи автоматов действительно развиты дальше, ничего не скажешь).


Вот здесь http://www.quantum-leaps.com/writings/book.htm описаы более прагматичные и эффективные подходы к программирования с использованием автоматов.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: SomeOne_TT  
Дата: 13.09.06 06:13
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:


_>>>Однако эти господа весьма рьяно свой приоритет отстаивают... На мой субъективный взгляд -- ну да, молодцы, вокруг автоматов построили толстую теоретическую базу и подкрепили программными проектами. Но говорить, что любая программа в "автоматном стиле" навеяна их идеологией -- неправильно.


_>в принципе, позиция авторов ясна: (1) термин "автоматное программирование" зарезервирован для их подхода (описан в монографии проф. Шалыто); (2) "автоматное программирование" -- это не просто имитация конечного автомата, а "парадигма программирования" (в ней идеи автоматов действительно развиты дальше, ничего не скажешь).


_>Я имел кое-какую личную переписку, чтобы прояснить для себя суть. Но в принципе, можно и вправду поговорить с людьми оттуда...



В этой теме вы постоянно апеллируете к личной переписке с авторами, однако ничего конкретного из нее не приводите.
Подобное поведение я считаю некорректным, т.к. создается негативное мнение о ваших корреспондентах, которое базируется исключительно на ваших словах, неподтвержденных ничем кроме ваших же слов.

Либо приводите цитаты, либо не пытайтесь пересказывать своими словами то, что они якобы вам пишут.
Re[5]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.09.06 08:23
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

FR>>А нельзя этих авторов сюда пригласить чтобы разяъснили свою позицию?


_>в принципе, позиция авторов ясна: (1) термин "автоматное программирование" зарезервирован для их подхода (описан в монографии проф. Шалыто); (2) "автоматное программирование" -- это не просто имитация конечного автомата, а "парадигма программирования" (в ней идеи автоматов действительно развиты дальше, ничего не скажешь).


_>Я имел кое-какую личную переписку, чтобы прояснить для себя суть. Но в принципе, можно и вправду поговорить с людьми оттуда...


Знаешь, если об истоках, то еще в 70-х была такая книжка Оллонгрена "Определение языков программирования конечными автоматами"... Серия МО ЭВМ издательства Мир...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: rg_software  
Дата: 13.09.06 09:16
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>В этой теме вы постоянно апеллируете к личной переписке с авторами, однако ничего конкретного из нее не приводите.

SO_>Подобное поведение я считаю некорректным, т.к. создается негативное мнение о ваших корреспондентах, которое базируется исключительно на ваших словах, неподтвержденных ничем кроме ваших же слов.

SO_>Либо приводите цитаты, либо не пытайтесь пересказывать своими словами то, что они якобы вам пишут.


Я не хочу ругаться, но причём тут "якобы"?? И никакого "негативного" мнения я не высказываю и не пытаюсь здесь навязать -- меня интересует истина. А если Вам угодно цитат, это легко -- и даже не из частной переписки:


"В этой [SWITCH-]технологии базовым является понятие "состояние". Добавляя к нему понятие "входное воздействие", естественным образом вводится понятие "автомат без выхода" (автомат без выхода = состояния + входные воздействия). После добавления понятия "выходное воздействие" эта формула приобретает вид: автомат = состояния + входные воздействия + выходные воздействия.

При этом соответствующий подход к программированию может быть назван "автоматным программированием", а процесс проектирования программ — "автоматным проектированием" [1]."
[1]: Шалыто А.А. SWITCH-технология. Алгоритмизация и программирование задач логического управления. СПб.: Наука, 1998. 628 с.

(Источник: http://www.softcraft.ru/design/switch/sw01.shtml)


В [1] читаем (стр. 26-27):

"...по мнению автора, более естественной для рассматриваемого класса задач является первая [стратегия, ориентированная на состояния и события] из них, так как "состояние" по своей природе статично, а "событие" динамично, и поэтому "управление по состояниям" является более целесообразным, чем "управление по событиям" <...> Так как оба понятия "состояние" и "событие" входят в понятие "автомат", то такой вид управления может быть назван "автоматным управлением, а его программная реализация -- "автоматным программированием" "


Автор никуда не ссылается; в книге [1] понятие АП вводится "с нуля", соответственно, автор претендует на этот термин и на этот подход.
Re[3]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 13.09.06 11:12
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Насчёт изобретения автоматов Тьюрингом и Ко -- это всё понятно; но... Вот дальше мне предлагают статью Гурина. Это ведь уже не совсем автоматы Тьюринга, не так ли? Отлично, пусть это будет называться "технологией STEP". Пусть подход, разработанный Шалыто, называется "SWITCH-технология", это тоже нормально, никаких возражений.


Колесо, говорят, тоже кто-то умудрился запатентовать.
bloß it hudla
Re[7]: Автоматное программирование, Где истоки?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.09.06 03:54
Оценка:
Здравствуйте, rg_software, Вы писали:

_>Автор никуда не ссылается; в книге [1] понятие АП вводится "с нуля", соответственно, автор претендует на этот термин и на этот подход.

Создание терминов считается таким же поситаемым вкладом в науку, как и доказательство теорем, являясь тем самым объектом признания приоритета, цитирования и других требований научной этики.

А.П. Ершов, "Введение в теоретическое программирование", глава вторая, параграф второй.

По-моему, ты очень сильно паришься. Правильный ответ: в своей работе сделать примечание:

Вообще говоря, применение конечных автоматов к описанию программ восходит еще к древним шумерам. Термин "автоматное программирования" для описания схожего подхода введен в [1]. Наше определение отличается от приведенного там: ...


Все. Этого достаточно. Насчет требования ссылаться на них при написании программ — это либо ты чего-то не понял, либо у них гуси. Ты же не обязан ссылаться на Дийкстру каждый раз, как пишешь структурированную программу!
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.