Re[3]: Что мы потеряли?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.06 12:34
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Andrei N.Sobchuck, Вы писали:

ANS>Но там нету никаких int, long, float, double. И ничё, все привыкают. Многие даже считают, что если сложить два положительных числа, то отрицательный результат это не бага
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 15.06.06
, а фича.


Тип там один, потому его никто и не указывает (начальная школа, все же). В типизированном лямбда-исчислении типы есть. А деление типов по размерам — это особенности архитектуры компоьютеров. Это не сложно понять и принять. Темболее, что любое обучение программированию на сегодня начинается с рассказа о том как устроен современный компьютер.

VD>>2. Традиции. Лисп и Смолток родились в недрах исследовательских лабороторий и очень долго жили только там. Потом из Смолтока долго пытались устроить успешный коммерческий продукт, но добились только того, что интерес к Смолтоку так никогда и не возник.


ANS>Казалось бы, причём сдесь Немерле?


А действительно? Причем? Догадался? При том, что основное его отличие от языков которым не удалось пробиться в массы как раз и является то, что он пытается быть традиционным. И именно по этому я сморю на него как на потенциальный мэйнстрим-язык.

ANS> Кстати, в 93 году на ST программировало количество программеров сопоставимое с C++. Факторы, которые всё поменяли, я приводил не раз.


Отвечу цитатой одно известного тебе товарища:

Тебе б маркетингом заниматься. Куча слов и совсем без фактов.


VD>>3. Lisp и Smalltalk плохие языки. Понимаю, что этот пунтк вызовет бурю эмоций у их фанатов. Но объективно это так. Надо только понимать, что термин "плохие" для разных людей имеет разное содержание.


ANS>Ну, так и пиши, "Для меня, VladD2, Lisp и ST плохие".


Для фанатствующих индивидумов поясняю. Я излогал свое мнение о том, почему Лисп и Смолток не стали мэйнстрим-зяыками программирования (почему они не завоевали такую же популярность как VB, C++, Паскаль...). Так что совершенно не важно чем они являюстя для меня. Главное, что кроме меня были еще многие и многие для которых эти языки были плохими. И что они понимали под этим словом я тоже очень доходчиво объяснил. Если ты не в силах тревзво взглянуть на вещиили тебя раздражает чужой взгляд, то я тут совершенно не причем.

VD>> Главное что объеденят Лисп и Смолток — это то охренение в которое пребывает программист, привыкшей к Алголоподобным языкам, впервые сталкивающися с Лиспом или Смолтоком.


ANS>Вот, вот. А у людей, незнакомых с программированием охренение вызывают алголоподобные языки. И что с того?


Ты читал, что я написал? Ах, да, извини забыл. Фанатизм не дает расслабить мозг и воспринять написанное. Тогда в двух словах повторю. Есть такие вещи как традиции и привычки. Ты можешь искусать свои локти, но большинство людей в своей жизни врабатывает такие привычки и привыкает к таким тардициям, что Смолток и Лисп для них выглядят дико. Им приходится буквально ломать свое сознание чтобы начать думать на Лиспе или Смолтоке (хотя со вторым наверно чуть проще). И неумение/нежелание популяризаторов этих языков доходчиво объяснить их принципы и концепции, а так же нежелание делать эти языки ближе к людям привело к сегодняшнему положению дел. Языки типа Явы полностью захватили рынок.

ANS>Тебе б маркетингом заниматься.


Спасибо за комплимент. Я многим занимаюсь очень не плохо. Чего и тебе желаю.

ANS> Куча слов и совсем без фактов.


Хочешь забавнейший эксперемент? Прочти свои слова и найди в них хотя бы одно слово подтвержденное фактами.

Моей целью не было создать обвинительное заключение против Лиспа и Смолтока. Я просто всказывал своим мысли родившиеся у меня в процессе анализа информации которую я узнал знаимаясь вопросом генеалогии ЯП. Ты же просто размахивашь ссаной трямкой просто потому что мое мнение тебе не нравится.

VD>> А языки типа Nemerle и Scala к тому же еще и имеют неплохие средства защиты от дурака.


ANS>А вот и Немерле. А я уж думал, ты про него позабыл.


Да, что ты так беспокошся то? Не забудет плод твоего вожделения от появлениея Немерле или Скалы. Смолток давно и прочно занял "место в кремлевской стене". Он стал вехой в истории (хотя на мой взгляд и сильно переоцененой, на фоне недооценки Симулы). Немерле же это попытка привнести в мэйснтрим то, что умудрилось обойти его сторной. И если основные концепции рожденные в Смолтоке уже присуствуют в мэйнстриме, то концепциям Лиспа только предстоит войти в мэйнстрим. Вот Немерле и занимается этим. И не факт что это удастся. Но шансы есть. Потому я в данный момент с удовольствием занимаюсь этим языков.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 637>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.