в те дни
От: Шахтер Интернет  
Дата: 15.08.06 07:38
Оценка: 57 (8) +7 :))) :)))
люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re: в те дни
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.08.06 07:45
Оценка: 12 (2) +6
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


Никогда программы не содержат так мало ошибок, как при отсутствии каких-либо средств отладки.

Н.Вирт
Автор(ы): Никлаус Вирт
Дата: 23.05.2006
Уважаемые читатели! Один из наиболее известных, авторитетных и заслуженных деятелей в области программирования профессор Никлаус Вирт опубликовал в январском номере журнал Computer очень интересную, по моему мнению, статью. Я не мог отказать себе в удовольствии пересказать ее, чтобы предложить получившийся текст вашему вниманию.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: в те дни
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.08.06 08:17
Оценка: 21 (2) :)))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

E>Никогда программы не содержат так мало ошибок, как при отсутствии каких-либо средств отладки.

E>Н.Вирт
Автор(ы): Никлаус Вирт
Дата: 23.05.2006
Уважаемые читатели! Один из наиболее известных, авторитетных и заслуженных деятелей в области программирования профессор Никлаус Вирт опубликовал в январском номере журнал Computer очень интересную, по моему мнению, статью. Я не мог отказать себе в удовольствии пересказать ее, чтобы предложить получившийся текст вашему вниманию.


"Атмазка не канает".

(со всем уважением к дедушке)
Re: в те дни
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.08.06 08:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


You've made my day, дядько Шахтарь!
Re: в те дни
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.08.06 09:25
Оценка: 11 (3)
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


В доказательство:

I've always been amazed at the Apollo spacecraft guidance system, built by the MIT Instrumentation Lab. In 1969, this software got Apollo 11 to the moon, detached the lunar module, landed it on the moon's surface, and brought three astronauts home. It had to function on the tiny amount of memory available in the onboard Raytheon computer--it carried 8 Kbytes, not enough for a printer driver these days. And there wouldn't be time to reboot in case of system failure when the craft made re-entry. It's just as well Windows wasn't available for the job.

Взято по ссылке из соседней темы
Автор: Master Yoda
Дата: 15.08.06
.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


Интересно было бы выяснить причины утраты такого навыка.

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[2]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 11:30
Оценка: +3 -7
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

E>Никогда программы не содержат так мало ошибок, как при отсутствии каких-либо средств отладки.

E>Н.Вирт
Автор(ы): Никлаус Вирт
Дата: 23.05.2006
Уважаемые читатели! Один из наиболее известных, авторитетных и заслуженных деятелей в области программирования профессор Никлаус Вирт опубликовал в январском номере журнал Computer очень интересную, по моему мнению, статью. Я не мог отказать себе в удовольствии пересказать ее, чтобы предложить получившийся текст вашему вниманию.


Только справедливости для: Оберон-система включает в свой состав post-mortem debugger.
Необходимая для отладки информация может храниться в специальной незагружаемой части модуля.
Думается, Вирт все же имел в виду пошаговый отладчик, в чем я с ним полностью согласен: не припомню, когда я нуждался в таком инструменте.
По моим наблюдениям, пошаговый отладчик — всего лишь способ убить рабочее время с умным видом.

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[2]: в те дни
От: FR  
Дата: 15.08.06 12:02
Оценка:
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


AVC>Интересно было бы выяснить причины утраты такого навыка.


Я думаю что основная вина лежит на разработчиках микропроцессоров
Re[3]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 12:28
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Я думаю что основная вина лежит на разработчиках микропроцессоров


А может всему причиной закон Паркинсона?
Согласен, что разработчики микропроцессоров здесь сильно "виноваты".
Но одного этого мало, здесь еще хорошо "постарались" и сами программисты.
Вопрос как раз о программистах.

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[3]: в те дни
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.08.06 12:34
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>По моим наблюдениям, пошаговый отладчик — всего лишь способ убить рабочее время с умным видом.


Несчастный, как же ты вообще работаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: в те дни
От: WolfHound  
Дата: 15.08.06 13:00
Оценка: :)
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

Ш>>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


AVC>Интересно было бы выяснить причины утраты такого навыка.

Элементарно: Задачи стали сложнее.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 13:17
Оценка: 61 (6) +1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, IT, Вы писали:

AVC>>По моим наблюдениям, пошаговый отладчик — всего лишь способ убить рабочее время с умным видом.


IT>Несчастный, как же ты вообще работаешь?


Видимо, имеется в виду, как я отлаживаюсь?
Надеюсь, что с моей стороны это не слишком большой оффтоп в теме о "маленьких и эффективных программах".
Я не пользуюсь пошаговым отладчиком вовсе не потому, что у меня его нет.
Пишу я в основном на Си и Си++, компиляторов и отладчиков "навалом". (Больше того, сам иногда пишу и те, и другие.)
Просто обхожусь ассертами и отладочной выдачей (в крайнем случае).
Т.е. стараюсь максимально переложить контроль за программой на саму программу.
Если программа достаточно сложная, то использую набор тестов и скриптик, прогоняющий все эти тесты.
Думаю, что никакую Африку я этим не открыл.
Ах да, чуть не забыл... еще конечно — огромный опыт работы и ну просто невероятный интеллект...

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[3]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

AVC>>Интересно было бы выяснить причины утраты такого навыка.

WH>Элементарно: Задачи стали сложнее.

Это объясняет, почему сами программы стали больше. (И, вероятно, является следствием успехов "заводчиков" микропроцессоров.)
Но объясняет ли это потерю навыка писать короткие и эффективные куски кода?

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[5]: в те дни
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 15.08.06 13:36
Оценка: :))
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>Ах да, чуть не забыл... еще конечно — огромный опыт работы и ну просто невероятный интеллект...



За это отдельное спасибо


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[4]: в те дни
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.08.06 13:53
Оценка: :)
AVC>>>Интересно было бы выяснить причины утраты такого навыка.
WH>>Элементарно: Задачи стали сложнее.

AVC>Это объясняет, почему сами программы стали больше. (И, вероятно, является следствием успехов "заводчиков" микропроцессоров.)

AVC>Но объясняет ли это потерю навыка писать короткие и эффективные куски кода?

Мантра последних лет — "память все дешевеет". ИМХО, конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 13:55
Оценка: :)))
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>

E>За это отдельное спасибо

, если не шутишь.
Говорить правду легко и приятно.
Интеллект и впрямь не рядовой: иногда так спрячется — не найдешь...

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[5]: в те дни
От: AVC Россия  
Дата: 15.08.06 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

AVC>>Но объясняет ли это потерю навыка писать короткие и эффективные куски кода?

M>Мантра последних лет — "память все дешевеет". ИМХО, конечно.

Короче, позор высоким технологиям!
До чего довели искусство программирования...

Но существует одно качество, которое нельзя купить, — это надежность. Цена надежности — погоня за крайней простотой. Это цена, которую очень богатому труднее всего заплатить.

Хоар
Re[2]: в те дни
От: mr_jek  
Дата: 15.08.06 14:08
Оценка: -1
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>люди знали, как писать маленькие, эффективные программы -- навык, который впоследствии был утерян. (с) Таненбаум.


E>В доказательство:

E>

E> Apollo 11 to the moon, detached the lunar module, landed it on the moon's surface, and brought three astronauts home.


Это тот полет где они прыгали по луне, поднимаясь на два сантиметра вверх,
вопрос в том был ли вообще этот полет.
Re[4]: в те дни
От: WolfHound  
Дата: 15.08.06 14:16
Оценка: :)
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

WH>>Элементарно: Задачи стали сложнее.

AVC>Это объясняет, почему сами программы стали больше. (И, вероятно, является следствием успехов "заводчиков" микропроцессоров.)
AVC>Но объясняет ли это потерю навыка писать короткие и эффективные куски кода?
А на каком основании сделано заключение что навык утерян?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: в те дни
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.06 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, AVC, Вы писали:

AVC>>>По моим наблюдениям, пошаговый отладчик — всего лишь способ убить рабочее время с умным видом.

IT>>Несчастный, как же ты вообще работаешь?
AVC>Я не пользуюсь пошаговым отладчиком вовсе не потому, что у меня его нет.
AVC>Просто обхожусь ассертами и отладочной выдачей (в крайнем случае).

Я в таком стиле на жаббе когда то писал. И сильно жалел что нет отладчика.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.