Многое что я хотел сказать о программировании , но боялся .
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.08.06 22:21
Оценка: 123 (9) +5 :))) :))) :))) :))) :)
1. Целесообразность.
2. Архитектура нужна разработчикам, архитектуре нужны разработчики. (это важно !!! очень!!! )
3. a: Итерационность, b: Итерационность, c: Итерационность ...
4. Ленивое принятие решений , принимайте решение тольо тогда когда оно очевидно , до тех пор затягивайте ... Бойтесь принятия решений , в большинстве они ошибочны !!! (следствие , дайте возможность совершать как можно большее к-во ошибочных решений) (следствие2: ВСЕГДА можно придумать решение получше !!! )
5. Целесообразность (не забывайте пункт 1).
6. Решайте самое непонятное в первую очередь, это снижает риски.
7. Автоматизируйте ВСЕ что возможно. Не доверяйте человеку то , что может сделать компьютер. Человек часто ошибается (любой) (намного чаще компьютера!!!). (следствие : проверяйте все что можно проверить)
8. Целесообразность. (да да , опять она)
9. Тестер — друг твой , а не враг твой !!! Возлюби тестера своего! (следствие : Идеальный тестер — симпатишная девушка после 18 лет ).
10. Делай как можно проще, но не проще, чем нужно"
11. Не стоит делать много ошибок, можно сделать одну и потом вызывать ее из разных мест программы. (следствие , избегайте дублирования кода)
12. Программу иногда читает человек. (следствие : хорошая программа — небольшая программа, кратость сестра таланта) (следствие 2 : идлеальная программаа это — NOP, все остальное не идеально , а только стремится... ).
13. Восхищайтесь людям которые умеют создать проблему и ГЕРОИЧЕСКИ ее решить ! Это великие люди ! (следствие : держитесь от них подальше , предмет восхищения должен быть недосягаем !!!)
14. Психологи говорят , что нормальный человек может одновременно в голове держать 3 -5 сущностей. (следствие : расщитывайте на среднего убогого человека, если ваша функция делает 10 вещей одновременно, и работает с 20 сущностями , то скорее всего большинство ее не поймут) (следствие2 : а если убогий человек будет планировать вашу зарплату ? никто не любит чувствовать себя дураком) (следствие3: А если этот убогий вы САМИ , через год ?)
(притча: Однажды я целый час переписывал самый убогий на свете код , из тех что я встречал , через 2 часа я вспомнил , я что этот код писал Я )
15. Целесообразность. ( я опять увлекся и забыл про пункт 1)
16. Далее ваши пункты в порядке приоритета! (следствие : этот текст плох, он противоречит пункту 14)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.