[На заметку] Google. Июль 2006.
От: anvaka Украина Yasiv
Дата: 23.07.06 03:04
Оценка: 336 (43)
Привет.
Ветка Google — размышления
Автор: Дмитрий Димандт aka Mamut
Дата: 19.03.05
выросла до огромных размеров, и, признаться, отслеживать новые сообщения в ней неудобно. Немного поусердствовав, составил список всех известных сервисов от Google (не считайте, их сдесь ровно 70 штук ).

Пользуйтесь — надеюсь, Вам понравится .


СервисОписаниеДетали
Accessible SearchПоиск для людей с плохим зрением. В первую очередь в результаты поиска попадают практичные и удобные сайты, что позволяет бродить по Интернету с минимальными нагрузками.
AdSenseAdSense – рекламная компания Google. Владельцы сайтов становятся участниками этой программы, позволяя добавлять текст, картинки и с недавнего времени видео ролики. Эта реклама управляется Google и приносит доход владельцам сайтов либо по количеству кликов, либо по числу показов. Реклама показывается из "запасов" Google по контексту страницы, на которой отображается. (Реклама добавляется при помощи AdWords)
AdWordsAdWords – флагманский рекламный продукт от Google и основной источник доходов. AdWords берет плату за клики объявлений, ориентированных на ключевые слова, или за показы объявлений AdWords, ориентированных на сайты.
AlertsGoogle Alerts – это электронная почта, автоматически присылаемая каждый раз, когда появляются новые результаты поиска по выбранным пользователем ключевым словам. Сервис предоставляет четыре типа оповещений: Новости, Веб, Группы, Новости и Веб. Оповещения легко настраиваются и могут присылаться в понедельном порядке, ежедневно или сразу, как только появляются результаты.
AnalyticsGoogle Analytics – Бесплатный сервис, генерирующий детальную статистику обращений к сайту. Сервис был запущен 18 ноября 2005 года. В основном предназначен для Веб-мастеров, помогая оптимизировать свою рекламную компанию на основании приходящих запросов.
AnswersGoogle Answers – позволяет пользователям заплатить деньги исследователям, попросив найти ответ на вопрос. Заказчик задает вопрос, предлагает цену за ответ и достоверный исследователь отвечает ему. Предыдущие вопросы можно просматривать бесплатно.
BaseGoogle Base – бесплатный сервис, в нынешний момент на бета стадии. Сервис позволяет владельцам информации предложить ее содержимое в общую базу Google, т.о. что ее легко можно будет найти через интерфейс поисковика. Информация внутри базы данных описывается через метки и атрибуты. Сервис был запущен 15 ноября 2005 года.
Blog SearchGoogle Blog Search – поисковик по блогам. Запущен в сентябре 2005 года. Результаты поиска включают не только блоги из Blogger. Пользователи сегодня могут искать на Английском, Французском, Итальянском, Немецком, Испанском, Китайском, Корейском, Японском и Португальском языках.
BookmarksGoogle Bookmarks – бесплатное онлайн хранилище закладок, позволяющее владельцам учетных записей Google создавать закладки.
Book SearchGoogle Book Search – поисковый движок по полному содержимому книг, которые сканируются Google и сохраняются в цифровой базе данных. В зависимости от разрешения издателя пользователи могут просматривать короткий кусочек текста, с выделенными результатами поиска, несколько страниц или полностью всю книгу. Предоставляются ссылки, для покупки книги. Сервис запущен в октябре 2004го.
BloggerBlogger – инструмент для создания и публикации веблогов. В 2003 году Google приобрел Pyra Labs вместе с их сервисом Blogger. Blogger позволяет пользователям создавать широко-настраиваемые веблоги с такими возможностями как публикация фото, комментариев, групповыми блогами, профилями и отправкой сообщений с мобильных телефонов без вникания в технические детали. Blogger так же предоставляет бесплатный хостинг веблогов.
Browser SyncGoogle Browser Sync для Firefox является расширением, непрерывно синхронизирующим настройки браузера, включая закладки, историю и сохраненные пароли между несколькими компьютерами. Он так же позволяет пользователям восстанавливать открытее вкладки окон на различных машинах и в различных сессиях браузера. Сервис запущен 7 июня 2006 года.
CalendarGoogle Calendar – бесплатный календарь. Похож на те, которые предлагают Yahoo! и MSN. Был запущен в апреле 2006 года. Можно экспортировать календари в форматах iCal и XML. Можно импортировать календари из Microsoft Office Outlook, Yahoo! Calendar и iCal.
CatalogsGoogle Catalogs – поисковый движок, включает более 6,600 каталогов.
CheckoutGoogle Checkout – система онлайн-оплаты, предназначенная упростить оплату онлайн-заказов. Этот сервис сейчас доступен только в США
CodeGoogle Code – сайт для разработчиков, заинтересованных в разработках связанных с Google. Сайт содержит открытый код для использования сервисов Google.
Click-to-CallСервис, позволяющий пользователям бесплатно позвонить тем, кто дает рекламу, за вычетом оплаты рекламы от Google
ComputeGoogle Compute — особенность Google Toolbar, позволяющая владельцам компьютеров помочь решать сложные научные проблемы, когда компьютер простаивает.
Co-OpGoogle Co-op позволяет экспертам создавать список сайтов на определенную тему. Пользователи могут подписаться на эти списки. Google запустил сервис 10 мая 2006 года. После того, как пользователь подписался к спискам, к результатам поиск добавляется информация, относящаяся к теме списков.
DesktopGoogle Desktop – настольное поисковое приложение, запускаемое локально на компьютерах с Windows XP или Windows 2000 SP3+. Программа позволяет искать почту, файлы на компьютере, музыку, фотографии, чаты и историю веб. Первая версия появилась 14 октября 2004 года.
DirectoryGoogle Directory – собрание ссылок, отсортированных в иерархическом каталоге по категориям. Запущена в апреле 2000 года. Ссылки и их категоризация берется из Open Directory Project (ODP), но сортируется по рейтингу страницы. Можно проводить поиск и просматривать каталог.
dodgeball.comDodgeball.com – мобильный сайт сети социальных связей. Google заказал сайт в 2005 году. Пользователи сообщают свое местонахождение, что позволяет им в случае аварии или ЧП уведомлять своих родных, друзей и ближайшие заинтересованные органы.
EarthGoogle Earth – бесплатный виртуальный глобус. Он отображает землю, вставляя рисунки полученные со спутника, аэрофотосъемки и ГИС на 3х мерном глобусе. Выпущен в Июне 2005го.
FinanceGoogle Finance — поиск деловых новостей, мнений и финансовых данных в США. Запущен в марте 2006го.
FroogleFroogle – ценовой движок, ищет товары в онлайн-магазинах, включая аукционы.
GmailGmail – бесплатный почтовый сервер, предоставляемый Gogole. Сервер построен на технологии Ajax, известен как Google Mail в Великобритании и Германии. Gmail Notifier выполняется как Windows-приложение, сообщает о получении новой почты. Сервис был запущен первого апреля 2004го года – тогда многие подумали, что это всего лишь первоапрельская шутка.
GroupsGoogle Groups (ранее независимый сайт, известный под Deja News) – архив Usenet с возможностью поиска. Google сейчас тестирует новый Groups сервис, позволяющий архивировать почтовые рассылки. Пользователи легко могут искать, присоединятся к группам, создавать свои группы, отсылать сообщения и отлеживать свои любимые темы.
HelloHello – бесплатное приложение, позволяющее пользователям отсылать картинки через Интернет и публиковать их в своих блогах.
ImagesGoogle Images – поисковая система картинок. Запущена в 2001м. Результаты поиска основываются на имени файла изображения.
Joga.comJoga.com – Internet-сообщество Фанов футбола. Сервис позволяет Фанам встречаться, организовывать игровые клубы, общаться со спортсменами из Nike, смотреть и загружать видео и фото. Joga.com – это совместное предприятие Nike Football и Google, образовавшееся 29го марта 2006 года.
LabsGoogle Labs содержит все экспериментальные технологии. Google Labs похож на страницу каталога, ведущую ко всем новым технологиям, разрабатываемых в Google. Со страницы Google Labs пользователи могу попасть на Google Suggest, Google Desktop Search и другие веб-технологии.
Language ToolsGoogle Language Tools – позволяет пользователям переводить текст или веб-страницы с одного языка на другой. Также можно искать на страницах, расположенных в указанной стране на определенном языке. Сейчас поддерживаются переводы с Английского на Немецкий, Французский, Испанский, Итальянский, Португальский, Арабский, Корейский, Японский, Китайский (упрощенный) и наоборот, а также с Французского на Немецкий и наоборот.
MapsGoogle Maps предоставляет карты, получение изображений с помощью спутников Земли, направление поездки и локальный поиск для жителей США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Австралии и Новой Зеландии. Запущен 8го февраля 2005го года. Также доступен с мобильного телефона.
MarsGoogle Mars – карты Марса, через Google Maps. Возвышения, видимые образы и инфракрасные образы доступны через сервис. Google Mars запущен в 13 марта 2006 года, в честь рождения астронома Персиваля Лауелла (Percival Lowell).
Measure MapMeasure Map предоставляет статистику для писателей блогов. Запущен в феврале 2006го.
MobileGoogle Mobile позволяет пользователям искать при помощи Google используя беспроводные устройства, такие как мобильные телефоны и КПК.
MoonGoogle Moon предоставляет изображения луны через Google Maps. Запущен в 20го июля 2005го года, в честь первой высадке человека на луну 20го июля 1969го года. На максимальном приближении можно увидеть сыр, вместо лунной поверхности – древняя гипотеза подтвердилась: Луна – огромный кусок сыра .
NewsGoogle News – автоматизированная подборка новостных сервисов. Возможность организации новостей в более чем 20 языках (увы, пока русского нет). В то время, как подборка новостей полностью автоматизирована, подбор новостных сайтов производится редакторами-людьми. Google News был запущен в апреле 2002го, и вышел из бета фазы в январе 2006го.
NotebookGoogle Notebook – бесплатный сервис, предоставляющий простой способ сохранения информации при проведении онлайн-исследований. Инструмент позволяет пользователям вырезать текст, картинки и ссылки со страниц во время просмотра, сохранять их в онлайн-хранилище, получать к ним доступ с любого компьютера и показывать их другим людям. Запущен 15 мая 2006 года.
orkutOrkut – сервис сети социальных связей, где пользователи могут указать свои личные и профессиональные данные, общаться с друзьями по интересам. Новые учетные записи Orkut могут быть получены только по приглашению от членов сети.
PackGoogle Pack – позволяет пользователям скачивать следующие программы, как одно целое: Google Earth, Google Desktop, Picasa, Google Toolbar, Google Talk, Google Video Player, Google Pack Screensaver, Mozilla Firefox with Google Toolbar, Ad-Aware SE Personal, Norton Antivirus Special Edition 2005 (с 6-месячным испытательным сроком), Adobe Reader 7, RealPlayer и GalleryPlayer. Выпушен 6го января 2006 года.
Page CreatorGoogle Page Creator – бета версия программы создающей веб-страницы и размещающей их на серверах Google. Результирующий адрес страницы: http://username.googlepages.com/. Запущена 20 апреля, 2006 года.
Personalized HomeGoogle Personlized Home – настраиваемая страница, которую пользователь может использовать через свою учетную запись Google. Запущена в мае 2006го. Пользователь выбирает содержимое страницы либо из RSS-рассылок, либо из специальных модулей, таких как языковые инструменты, базы данных рецептов, новых почтовых адресов, поиск по Wikipedia и прогнозов погоды.
Personalized SearchGoogle Personalized Search – выводит наиболее подходящие страницы, на основании предыдущих запросов.
PicasaPicasa – бесплатная программа для управления фотографиями. Позволяет сортировать фото по альбомам и коллекциями, просматривать в различном порядке, применять простые эффекты, распечатывать и т.п. Google Inc. приобрел Picasa в августе 2004го.
Picasa Web AlbumsPicasa Web Albums – новая возможность Picasa, созданная для того, чтобы помочь пользователям легко и быстро отсылать и показывать друзьям свои фото через веб.
ReaderGoogle Reader – онлайн сервис для чтения каналов новостей RSS. Позволяет пользователям подписаться на RSS рассылки по адресу, искать новые каналы.
Ride FinderGoogle Ride Finder – позволяет пользователям находить такси, лимузин или спутник, основываясь на текущем местоположении в 14 штатах США. Ride Finder использует интерфейс Google Maps.
ScholarGoogle Scholar – поисковая система полнотекстовой образовательной литературы. В индексе содержится все виртуальные рецензированные статьи журналов.
Search HistoryGoogle Personalized Search History содержит историю всех результатов поиска пользователей, вошедших в систему через учетную запись Google.
SetsGoogle Sets пытается создать список элементов, основываясь на примере пользователя. Например, введя "Green, Purple, Red" результирующий список будет "Green, Purple, Red, Blue, Black, White, Yellow, Orange, Brown". Сейчас это часть Google Labs.
SitemapsGoogle Sitemaps позволяет вебмастерам создавать файл со списком адресов сайта, для лучшего индексирования. Запущен в июне 2005го.
SketchUpGoogle SketchUp простая программа для создания трехмерных чертежей, со множеством инструментов, которые имеют профессиональные 3D программы. Модели SketchUp могут быть непосредственно импортированы в Google Earth с различными цветами и текстурами. Выпушена в апреле 2004 го.
SMSGoogle SMS позволяет пользователям отсылать сообщения с мобильных телефонов, с запросами о курсах валют, списков фильмов и направления проезда. Выпущена в октябре 2004го.
Special SearchesGoogle Special Searches – позволяют пользователям выполнять специализированный поиск, такие как U.S. Government Search, Linux Search, BSD Search, Apple Macintosh Search и Microsoft Windows Search.
SpreadsheetsGoogle Spreadsheets позволяет создание и редактирование таблиц в режиме онлайн.
StoreGoogle Store продает набор различных продуктов от Google, например, одежда, игрушки, офисное оборудование и т.п.
SuggestGoogle Suggest использует автозавершение по мере набора, показывая наиболее популярные поиски.
TalkGoogle Talk – оконное приложение, для голосовой связи и мгновенного обмена сообщениями. Google Talk beta был выпущен в августе 2005го. Интегрирован с Gmail.
ToolbarGoogle Toolbar – панель инструментов для Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox (с малым отличиями). Обе версии включают: окно поиска в Google, защита от фишинга, проверка правописания, автозаполнение, переводчик, рейтинг страницы, и т.д.
TransitGoogle Transit предоставляет систему планирования перевозок, но только для Portland’а и Oregon’а.
TrendsGoogle Trends – отображает график популярности поиска разных терминов. Результаты можно отсортировать по городу, региону или языку. Показываются относящие новые сообщения. Сервис запущен в 10 мя, 2006 года.
University SearchGoogle University Search позволяет пользователям проводить поиск в большом числе образовательных университетских доменах.
VideoGoogle Videos позволяет пользователям искать, покупать, смотреть и загружать видео. Поиск основывается на названии, ключевых словах сети и транскрипте. Google подписала соглашения с CBS и NBA для показа некоторых программ в режиме онлайн. Сервис запущен с января, 2005 года.
Web AcceleratorGoogle Web Accelerator программа, использующая различные методы, чтобы увеличить скорость просмотра страниц. Выпущена в мае 2005го.
Web APIThe Google Web API (или Google Web Services) – общедоступный интерфейс Google для зарегистрированных разработчиков. Используя Simple Object Access Protocol (SOAP), программист может написать сервис, для поиска данных, основываясь на результатах поиска Google. Также пользователи могут просматривать кэшированные страницы.
Web SearchGoogle Search – Интернет поисковик. Первое детище компании, вышедшее 21го сентября 1999 года ставшее самым популярным и известным: в день проходит 200 миллионов запросов. Поисковик автоматически предоставляет вычисление, преобразование, поиск определений, информацию о фильмах, музыке, телефонные справочники, проверку правописания, прогноз погоды и многое другое.
Web ToolkitGoogle Web Toolkit позволяет пользователям создавать AJAX интерфейс к их сайтам. Google заявляет, что этот набор может быть использован для того, чтобы создать интерфейс подобный интерфейсу Gmail и Google Calendar. Выпущен 15 мая, 2006 года.
WritelyWritely – онлайн система обработки текста. 9 марта 2006 года Google приобрел Upstartle, создателя Writely. Продукт до сих пор в бета состоянии, и не доступен для новых пользователей.
ZeitgeistGoogle Zeitgeist – собрание наиболее частых поисковых запросов. Есть недельные, месячные и годовые списки запросов.
// TODO: Add your code here :)



 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.