Дипломное проектирование
От: _Skywalker Россия  
Дата: 22.05.06 12:11
Оценка:
Всем привет!

Помогите пожалуйста с темой на диплом. В голову не приходит ничего путного. Лазию по инету, и всё не то, может не там ищу, а может весна так действует —

Диплом на магистра, поэтому должно быть исследование, должно быть новшество, практическая ценность. В общем-то хотелось бы что-то из области компьютерной графики, но вот чего-то два дня хочется попробовать AI (исскусственный интеллект), здесь я полный профан, но до февраля есть время, так что думаю нормально. В общем, кто что может сказать в одном из этих двух направлений (первое предпочтительней)?

Почему написал сюда, а не в форум "Образование"? Потому что туда реже заходят, кроме того, здесь обитает много таких людей, которые могут помочь в поисках.

Просьба модераторам не перемещать тему из этого форума, пожаалууустааа =)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Дипломное проектирование
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 22.05.06 13:01
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

_S>Диплом на магистра, поэтому должно быть исследование, должно быть новшество, практическая ценность. В общем-то хотелось бы что-то из области компьютерной графики, но вот чего-то два дня хочется попробовать AI (искусственный интеллект), здесь я полный профан, но до февраля есть время, так что думаю нормально. В общем, кто что может сказать в одном из этих двух направлений (первое предпочтительней)?

А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

_S>Почему написал сюда, а не в форум "Образование"? Потому что туда реже заходят, кроме того, здесь обитает много таких людей, которые могут помочь в поисках.

Ты бы лучше все-таки постил куда надо. Может туда и реже заходят, зато люди, которые скорее захотят тебе помочь (важен не только охват аудиотории, но и ее релевантность, так сказать).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Дипломное проектирование
От: _Skywalker Россия  
Дата: 22.05.06 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

Ничего не думает =) В том смысле, что у нас в универе своя специфика (авиационный университет мы), под которую комп. графика и AI не попадают, потому нормальных специалистов в этой области нет. Руководитель мне сказал, чтобы ограничения на платформу и т.п. я выбрал сам, единственное, чтобы это можно было потом продемонстрировать результат. Т.е. получается, что это IBM PC + Windows/Linux. Язык... ну раз я выбираю, то наверное без ограничений, хотя лучше что-то что я знаю (С/С++, C#, в принципе можно Java), опять же изучить что-то новое не против , главное чтобы было интересно.

АХ>Ты бы лучше все-таки постил куда надо. Может туда и реже заходят, зато люди, которые скорее захотят тебе помочь (важен не только охват аудиотории, но и ее релевантность, так сказать).

Я прежде чем писать, сделал поиск (может какие темы найду), увидел что кто-то уже постил, вроде бы начали обсуждение, а потом тему перенесли в образование, и после этого туда никто ничего не написал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Дипломное проектирование
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 22.05.06 15:50
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

_S>Всем привет!


_S>Помогите пожалуйста с темой на диплом. В голову не приходит ничего путного. Лазию по инету, и всё не то, может не там ищу, а может весна так действует


Странно, научный руководитель должен же предложить какие-то варианты. Потом, что-то же делалось на преддипломной практике — оттуда и тащи тему и стукай н.р. по голове! Нормальные руководители сами тему придумывают, если не получается у студентов
Re[2]: Дипломное проектирование
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 22.05.06 15:55
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:


_S>>Диплом на магистра, поэтому должно быть исследование, должно быть новшество, практическая ценность. В общем-то хотелось бы что-то из области компьютерной графики, но вот чего-то два дня хочется попробовать AI (исскусственный интеллект), здесь я полный профан, но до февраля есть время, так что думаю нормально. В общем, кто что может сказать в одном из этих двух направлений (первое предпочтительней)?


У нас, в МГТУ "СТАНКИН", что касается магистров, каждый магистр тему получил от н.р., абсолютно каждый (насколько я знаю), и ещё кучу идей и материала...

По AI брать не советую: когда я писал бакалаврскую мне мой н.р. сказал — всё типа известно и ничем не удивишь (т.е. всё очень сложно и лучше не лезть)
Re: Дипломное проектирование
От: dimon0981 США  
Дата: 22.05.06 16:31
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

_S>Всем привет!


_S>Помогите пожалуйста с темой на диплом. В голову не приходит ничего путного. Лазию по инету, и всё не то, может не там ищу, а может весна так действует —


_S>Диплом на магистра, поэтому должно быть исследование, должно быть новшество, практическая ценность. В общем-то хотелось бы что-то из области компьютерной графики, но вот чего-то два дня хочется попробовать AI (исскусственный интеллект), здесь я полный профан, но до февраля есть время, так что думаю нормально. В общем, кто что может сказать в одном из этих двух направлений (первое предпочтительней)?


Если научрук не дал темы и ты сам "не в теме", тогда найди другого препода из другого ВУЗ-а который занимается подобными вещами, чтобы он тебя по полной нагрузил
Вообще не разбираясь в теме и не общаясь с научруком написать хороший диплом невозможно. Но свою законную "Отлично" получить можно и без этого
Re[3]: Дипломное проектирование
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.05.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

АХ>>А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

_S>Ничего не думает =) В том смысле, что у нас в универе своя специфика (авиационный университет мы), под которую комп. графика и AI не попадают, потому нормальных специалистов в этой области нет. Руководитель мне сказал, чтобы ограничения на платформу и т.п. я выбрал сам, единственное, чтобы это можно было потом продемонстрировать результат. Т.е. получается, что это IBM PC + Windows/Linux. Язык... ну раз я выбираю, то наверное без ограничений, хотя лучше что-то что я знаю (С/С++, C#, в принципе можно Java), опять же изучить что-то новое не против , главное чтобы было интересно.

Поищи в области Lisp. А тема... Ну, например, оценка воздушной обстановки в аэропорту: предупреждения об опасных ситуациях, анализ трафика и т.п. Здесь может быть и почти-ИИ, и ещё много чего интересного, включая real-time. Если аэропорт не устроит, то ограничиться можно одним самолётом — состояние бортовых систем, оценка положения в воздухе, и прочее подобное. ИМХО, для диплома вполне подойдёт.
<< Под музыку: Аквариум — Тяжелый Рок >>
<< При помощи Януса: 1.2.0 alpha rev. 643 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Дипломное проектирование
От: vvotan Россия  
Дата: 22.05.06 17:04
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:


АХ>>А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

_S>Ничего не думает =) В том смысле, что у нас в универе своя специфика (авиационный университет мы), под которую комп. графика и AI не попадают,

Хм, а мы — энергетический. И что-то я никакой специфики не замечаю. Народ занимается чем интересно/нужно — от 1С до нейронных сетей.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Дипломное проектирование
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 22.05.06 21:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

АХ>>А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

_S>Ничего не думает =) В том смысле, что у нас в универе своя специфика (авиационный университет мы), под которую комп. графика и AI не попадают, потому нормальных специалистов в этой области нет.
Ну в общем-то плохо это если он (научный руководитель) не выполняет свои обязанности.

Ну вообще тему выбрать по-моему не очень сложно. Насколько я себе представляю, магистратура — это не аспирантура, поэтому от тебя существенно новых результатов никто не требует. См. что интересно, покачай статьи.
В качестве отправной точки для поиска бывает удобно Википедию пользовать.

В качестве направлений (по графике) могу подкинуть, например:

1) вычисления на GPGPU;
2) mosaicing;
3) non-photorealistic rendering.
(инфу в Гугле или Википедии сам найдешь по ключевым словам)

Вообще не знаю насколько это у вас там приветствуется, но ИМХО хорошо поучаствовать в каком-нибудь open-source проекте. И проекту польза и тебе опыт совместной разработки.

Ну и плюс подумай кем ты хочешь работать после окончания учебы и соответственно копай, чтобы в процессе работы над дипломом был получен релевантный опыт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Дипломное проектирование
От: _Skywalker Россия  
Дата: 23.05.06 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Ну вообще тему выбрать по-моему не очень сложно. Насколько я себе представляю, магистратура — это не аспирантура, поэтому от тебя существенно новых результатов никто не требует. См. что интересно, покачай статьи.

АХ>В качестве отправной точки для поиска бывает удобно Википедию пользовать.

АХ>В качестве направлений (по графике) могу подкинуть, например:


АХ>1) вычисления на GPGPU;

АХ>2) mosaicing;
АХ>3) non-photorealistic rendering.
АХ>(инфу в Гугле или Википедии сам найдешь по ключевым словам)

АХ>Вообще не знаю насколько это у вас там приветствуется, но ИМХО хорошо поучаствовать в каком-нибудь open-source проекте. И проекту польза и тебе опыт совместной разработки.


АХ>Ну и плюс подумай кем ты хочешь работать после окончания учебы и соответственно копай, чтобы в процессе работы над дипломом был получен релевантный опыт.


Спасибо, буду смотреть, по поводу Open-source спрошу — мне нравится такой вариант
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[3]: Дипломное проектирование
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 23.05.06 06:22
Оценка:
Здравствуйте, _Skywalker, Вы писали:

АХ>>А что твой научный руководитель думает? Есть какие-то ограничения (язык, платформа)?

_S>Ничего не думает =) В том смысле, что у нас в универе своя специфика (авиационный университет мы)

Ну вот тебе и готовые темы для графики и AI — визуализация чего-нибудь авиационного необычным [полезным] образом и экспертная (или другая AI) система оценки чего-нибудь. Широчайшее поле — выбирай подзадачу по своим силам и склонностям: от рисования элерона вплоть до визуализации трафика над аэропортом и AI-based развода самолётов по транспортным корридорам
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.