IM and Command Line (Tim O'Reilly)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 29.04.06 14:49
Оценка: 78 (5)
Тим О'Рейли пишет (перевод мой):

[...] Andrew Saviskas написал мне: "Сегодня я несколько раз переключался между работой в shell и разговором в IM, и внезапно осознал, что использование командной строки — это что-то вроде IM-беседы с собственным компьютером — вопрос-ответ, невнятные сокращения, частое (и временами катастрофическое) недопонимание".

И насколько он прав! Я часто использую вариации этой аналогии в программировании. В конце концов, что такое программирование, как не разговор с компьютером? Языки программирования вроде Java/C# удивительно хороши для официальных речей, скриптовые языки — Perl, Python, Ruby — для неформального диалога. Практически все развитие софта можно воспринимать как улучшение возможностей общения с компьютером. Лучшие языки, по-моему, это те которые позволяют одновременно наивный "детский лепет" и сложные формальные изречения. Ларри Уолл говорил об этом много лет назад, в документе под названием Natural Language Principles in Perl.

Мелкие специализированные языки (как сказал Andrew, "обмен быстрыми сообщениями с компьютером") в частности, очень интересное подмножество. Нат недавно писал об удивительном IRC-чатботе purl; более свежий пример — AIM-бот Make, который действительно использует IM для передачи команд программам...

FAQ — це мiй ай-кью!
Re: IM and Command Line (Tim O'Reilly)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 29.04.06 17:21
Оценка: -2
Много чести для Larry Wall сравнивать исторически развивающеяся нагромождение трудночитаемых синтаксических контструкций с Явой или C#ом. В связи с этим даже не знаю какую ценность имеет то что он писал там по этому поводу.
Ну а всякие IRC/IM управляемые боты появились еще в 20 веке...
Re[2]: IM and Command Line (Tim O'Reilly)
От: dimon0981 США  
Дата: 30.04.06 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Много чести для Larry Wall сравнивать исторически развивающеяся нагромождение трудночитаемых синтаксических контструкций с Явой или C#ом. В связи с этим даже не знаю какую ценность имеет то что он писал там по этому поводу.

KA>Ну а всякие IRC/IM управляемые боты появились еще в 20 веке...

А какую ценность имеет куча грязи вылитая тобой на Ларри Уолла? Неужели большую нежели его "трудночитаемые синтаксические конструкции"?
Re[2]: IM and Command Line (Tim O'Reilly)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 01.05.06 06:35
Оценка:
Ой, Я что-то не то сказал ....
Сорри !
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.