Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: filkov СССР  
Дата: 15.01.03 01:51
Оценка:
Уважаемые коллеги, прошу совета.

Убил лучшие годы жизни на C++/MS VS 6.0/COM/DCOM/ActiveX
Теперь, чувствую, придётся перебегать на .NET.
Лучше она, или .NET, не в этом дело. Дело в том, что Мелкософт всё равно не отступится, а значит — все там будем.

Соответственно, назревают вопросы:
1. Как быть с прежними C++ проектами (доработка/модификация). Работать с ними в VS 6.0 или же переключиться на тот C++,
что в составе .NET Studio?
2. Надо ли рьяно изучать C# или можно продолжать строгать C-plus-plus-ом в .NET Studio?
3. Имеет ли знание/применение C++ в .NET Studio какие-либо преимущества перед C#?
4. Имеет ли знание/применение C# в .NET Studio какие-либо преимущества перед C++?

Премного благодарен.

P.S.
Из суровой забугорной действительности.
Один демократ поучает другого: ...это новый язык, он называется СИ-номер, а произносится, почему-то, СИ-шарп(!?)...

Поясню соотечественникам, не впитавшим English с молоком матери:
Диез по-аглицки sharp. C# означает СИ-диез (точнее, До-диез, по буржуйски).
Вот такая новая загадка от Мелкософта. Пишется номер, а произносится, почему-то, шарп...



16.01.03 00:27: Перенесено из '.NET'
Санкционный Смотритель.
Re: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: gtim108 http://www.guzairov.com
Дата: 15.01.03 04:58
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Уважаемые коллеги, прошу совета.


F>Соответственно, назревают вопросы:

F>1. Как быть с прежними C++ проектами (доработка/модификация). Работать с ними в VS 6.0 или же переключиться на тот C++,
F>что в составе .NET Studio?

А чем не нравиться C++ (обычный, не ManagedC++) который в VS v7.x, он хотя бы на 98% совместим со стандартом, хотя если старые проекты не были совместимы, то придется переделывать (это относится к темплэйтам и STL)

F>2. Надо ли рьяно изучать C# или можно продолжать строгать C-plus-plus-ом в .NET Studio?


Если использовать .NET, то уж лучше писать на C#, ManagedC++ это IMHO и не C++ и не C#, хрень какая-то

F>3. Имеет ли знание/применение C++ в .NET Studio какие-либо преимущества перед C#?

F>4. Имеет ли знание/применение C# в .NET Studio какие-либо преимущества перед C++?

ManagedC++ не имеет преймуществ перед C#, а вот С# имеет. Но все это относится к .NET то есть C# и именно managed C++.
Best Regards, Tim.
Re[2]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: Gollum Россия  
Дата: 15.01.03 06:25
Оценка:
Здравствуйте, gtim108, Вы писали:

G>ManagedC++ не имеет преймуществ перед C#, а вот С# имеет. Но все это относится к .NET то есть C# и именно managed C++.


Имеет, если работать с COM.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Eugene Agafonov on the .NET

Re: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: levi Украина  
Дата: 15.01.03 07:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>1. Как быть с прежними C++ проектами (доработка/модификация). Работать с ними в VS 6.0 или же переключиться на тот C++,

F>что в составе .NET Studio?
Конечно, переключиться. Обычный C++ тот же самый + навороты типа событий. Зачем держать две VS?

F>2. Надо ли рьяно изучать C# или можно продолжать строгать C-plus-plus-ом в .NET Studio?

Там, собственно, изучать особо нечего если хорошо знаешь C++. Понятно, к библиотекам это не относится

F>3. Имеет ли знание/применение C++ в .NET Studio какие-либо преимущества перед C#?

Только если в оном проекте надо смешивать management и unmanagement код (например, если есть собственная библиотека чего-то-там, которую влом переделывать). А с точки зрения удобства C# довольно удачное решение между C++ и VB. Например, нет необходимости создавать кучу указателей что бы добраться до глубоко вложенного свойства в иерархии COM объектов (like Excel)

F>4. Имеет ли знание/применение C# в .NET Studio какие-либо преимущества перед C++?

См. выше
Re[2]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.01.03 08:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, levi, Вы писали:

F>>2. Надо ли рьяно изучать C# или можно продолжать строгать C-plus-plus-ом в .NET Studio?

L>Там, собственно, изучать особо нечего если хорошо знаешь C++. Понятно, к библиотекам это не относится

Ну знаете ли ... Вобщем очень мягко говоря ты не прав. Самый близкий родственник шарпа это Java, от которой он все же отличается существенно, но уж от С++ он отличается очень серьезно.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: Ведмедь Россия  
Дата: 15.01.03 09:14
Оценка:
Здравствуйте, gtim108, Вы писали:

Лишнее цитирование удалено. ДХ

G>ManagedC++ не имеет преймуществ перед C#, а вот С# имеет. Но все это относится к .NET то есть C# и именно managed C++.


Я бы так не утверждал. Я могу ошибаться, но C# не позволяет множественное наследование классов, а только множдественное наследование интерфейсов и одного класса. В МC++ не писал, но вроде это органичение там обходится. Правда сам этого пока не проверял.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[2]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: Stoune  
Дата: 15.01.03 09:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, levi, Вы писали:

F>>1. Как быть с прежними C++ проектами (доработка/модификация). Работать с ними в VS 6.0 или же переключиться на тот C++,

F>>что в составе .NET Studio?
L>Конечно, переключиться. Обычный C++ тот же самый + навороты типа событий. Зачем держать две VS?

А я до сих пор вынужден две студии держать, потому как некоторые типы проектов ну никак не работают в новой студии, да и к 6-ой у меня большаю куча Адд-инов как собственных так и чужих, а обновление не всегда возможно.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Re[3]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: МихаилС Россия  
Дата: 15.01.03 09:50
Оценка:
В>Я бы так не утверждал. Я могу ошибаться, но C# не позволяет
В>множественное наследование классов, а только множдественное
В>наследование интерфейсов и одного класса. В МC++ не писал,
В>но вроде это органичение там обходится. Правда сам этого пока
В>не проверял.

В писании сказано, что множественное наследование не поддерживает CLR.
В MC++ оно запрещено (еще бы, если его CLR не поддерживает).
Re[3]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: gtim108 http://www.guzairov.com
Дата: 15.01.03 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>>ManagedC++ не имеет преймуществ перед C#, а вот С# имеет. Но все это относится к .NET то есть C# и именно managed C++.

G>Имеет, если работать с COM.

Какое ? Вот если работать со старым кодом (DLL, etc), то тогда MC++ имеет преймущество, а с COM C# отлично работает.
Best Regards, Tim.
Re[4]: Я б в .NETчики пошёл, пусть меня научат...
От: Gollum Россия  
Дата: 15.01.03 10:35
Оценка:
Здравствуйте, gtim108, Вы писали:

G>Какое ? Вот если работать со старым кодом (DLL, etc), то тогда MC++ имеет преймущество, а с COM C# отлично работает.


Про "старый код" вообще не понял. А по поводу кома — выигрыш в производительности и весьма заметный. Здесь вроде обсуждалось уже.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Eugene Agafonov on the .NET

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.