Windows Vista February CTP Build 5308 и .NET
От: sch  
Дата: 23.02.06 12:53
Оценка: 18 (3)
Сегодня наткнулся на интереснейший постинг в блоге http://blogs.gotdotnet.ru/personal/DanielKornev, мне кажется что он показывает кто был прав а кто не очень в почти закончившихся спорах о C++ vs. .NET. Итак, парочка цитат:

К сожалению, тенденция Microsoft максимально уменьшить количество управляемого кода, на котором написаны части ОС, привела к тому, что Windows Vista не предоставляет удобной среды для разработчика .NET.

Времена Longhorn WinHEC 2004 ушли безвозратно. Avalon и Indigo больше не являются частями системы.

Да, и не говорите, что Windows Vista включает Avalon и Indigo. Чушь! Avalon и Indigo — просто два движка, которые являются опциональными для системы. Их опциональность автоматически означает, что эти движки не используются внутри операционной системы (иначе бы они не были опциональными). Тем самым, это просто два отличных движка, которые практически проходят мимо Windows Vista. Windows Vista не использует их возможности. Глупости о том, что Filp3D построен на Avalon, огорчают чрезмерно. Почему? Потому что это совершенно не так.

Аналогично, Indigo.

А теперь возникает вопрос: что эффективнее — COM Interop или Pure Managed Code? Я говорю о приложениях, которые разработаны на .NET для расширения функциональности ОС.

В общем, я крайне сильно огорчен новой ОС. То, что нельзя добраться через .NET / COM до People Near By Me, через .NET — до Feeds (только COM Interop), через .NET писать гаджеты для сайдбара — это очень печально.

Windows Vista — отступление от .NET. Теперь остается только ждать выхода Windows Vienna (2010 Год, ориентировочно).


Да я уже гдето писал что в висте всего два дотНет приложения. Упровляющая консоль для ИИС и Медиа Центр. Может быть еще что то, но ключевыве приложения я просмотрел все.


P.S. Ссылка на оригинальный пост: http://blogs.gotdotnet.ru/personal/DanielKornev/CommentView.aspx?guid=4657f425-ddd3-4575-80b2-6c385cc6cba8
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.