Стиль, качество и мысль
От: noesis  
Дата: 17.02.06 18:37
Оценка: +1
Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...
Вообщем дело в том, что изначально (еще где-то с 8 класса) у меня развилось такое, как мне сейчас кажется негативное, качество писать: думая и додумывая "на ходу" держа в голове только идею, то есть без каких либо документируемых выкладок, записок и т.д. В молодости (видимо мозги были еще нормальные да и "проекты" от сердца и головы) это прокатывало. Теперь, когда я уже работаю в команде и проекты достаточно солидные корпоративные приложения, замечаю, что не катит, забываю, ошибаюсь, и, что самое хуже всего для меня, не доделаваю свои домашние наработки, идея есть, начал писать, через день другой гляну и сразу вопросы типа: "Это еще че за фича?" "А это зачем... да ну, лучше с нуля написать", и так "с нуля" у меня начинается каждую неделю. В итоге куча незавершенных "благородных начал" и ужасная усталость
Конечно это как бы мои личные проблемы, эка невидаль, стало одинм программистом меньше))))
Но может для меня не все потеряно? Есть какой нибудь "свод правил" или же общая методика как избавиться от привычки сочинять "на ходу"?
Из личного опыта или ссылкой в меня киньте)

Заранее благодарю за отзывы.
icq 323-145-728
Re: Стиль, качество и мысль
От: iZEN СССР  
Дата: 17.02.06 19:19
Оценка: 19 (7) +4
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...

<...>
Не хватает потока сосредоточения.
Рассеяность. Отвлечения. Дело такое с возрастом приобретает угрожающие масштабы. Особенно заметно в информационно-насыщенных областях.

Что могу посоветовать
1. Ограничить доступ лишней информации (шума). Избегать чтения ненужного. Ограничить Интернет до необходимого минимума (согласен, понятие "необходимое" — растяжимое, но нужно уменьшить точно). Заменить виртуальное общение реальным — это даёт предсказуемость и планируемость контактов, а не "выдёргивания" в ICQ или телефон (кстати, нужно отключать ICQ и телефон на время работы, помогает сильно, проверено). И, наконец, безапеляционно посылать всех и всё на..., если это не связанно с текущей работой, и пусть они это запомнят и не беспокоят по пустякам.
2. Заняться физическими упражнениями (бег по вечерам, лыжные прогулки зимой и велосипед летом, плавание) — это здорово очищает мозги от посторонних мыслей и даёт дополнительную энергию (встряску в хорошем смысле слова).
3. Витаминчики (причём комплексные, с минералами), подбираются строго индивидуально (например, я не переношу Алфавит). Следите за режимом дня и питания.
4. Сон и бодрствование должны быть сбалансированы. Это очень важно для самочувствия.
5. Уделять внимание близким в свободное от работы и сна время.
Re: Стиль, качество и мысль
От: buriy Россия http://www.buriy.com/
Дата: 17.02.06 23:25
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...

[...]
N>Но может для меня не все потеряно? Есть какой нибудь "свод правил" или же общая методика как избавиться от привычки сочинять "на ходу"?
N>Заранее благодарю за отзывы.
Увы не эксперт, опыт по данной теме есть, но только личный, но раз интересуют отзывы, попробую что-нибудь высказать по теме интересное и полезное.
Возможная проблема1. Не достаточно хорошо развитая память. Её можно улучшить. Способы разные. Один из способов — бумажные носители или КПК, другой — витамины и аминокислоты, еще — методы запоминания информации. Улучшится память — повысится самоорганизация и качество работы.
Возможная проблема2. Вам удобнее жить таким образом. Найдите, почему вам удобно жить так (сочинять "на ходу"), выясните, как именно вы хотите жить еще лучше (сочинять заранее? вообще, чего вы хотите достичь???), и определите те причины, почему вы не можете прямо сейчас жить лучше, после чего методично их устраните, хотя бы просто на уровне внутренней речи. Важно проделать эти действия настолько подробно, насколько сможете. Можно записывать на бумагу в виде графа проблем/причин/решений, если получается сложная схема. Да, и определите позитивно цель, которой вы хотите добиться. "Избавиться от" — не позитивная цель со всеми вытекающими... У вас не получается отделаться от части себя. Это и не нужно делать. Определите, что нужно добавить к вашему текущему поведению, и, может быть, еще подумать, какие действия недостаточно эффективны.
Возможная проблема 3. Слишком много дел. Человек забывает про одно дело, чтобы ему было легче заниматься другим. Уменьшите количество требующих вашего участия дел. Количество дел уменьшено до нужной степени, когда вы стали замечать, что иногда вам вообще нечем заняться.
/bur
Re: Стиль, качество и мысль
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 20.02.06 04:17
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Заранее благодарю за отзывы.


Мужык, все самодельные (самородки, не путать с самоделками) разработчики так или иначе сталкиваются с этой проблемой.
Мне, например, хватает комментариев вида:
//fixme: ошибка в третьей строке — надо сделать тото
//addme: в последствии нужно сделать тото и тото...
и тому подобных...

и если идеи кончаются, ищу строку fixme:, addme: и правлю.

Если работаешь в комманде — это совсем другое дело, должно быть ответственное лицо за разработку, которое будет давать конкретные технические задания. Возможно, также будут иметь место Дизайн Документы, для каждого проекта по штуке, и другое.

Поищи статьи с тематикой по Организации Разработки Проектов и наподобие.
Возможно, даже, Грамотное написание Технических Заданий.

Удачи!..
silence in quite
Re: Стиль, качество и мысль
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 26.02.06 13:25
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>В молодости (видимо мозги были еще нормальные да и "проекты" от сердца и головы) это прокатывало.


Большая задача отличается от небольшой тем, что целиком не убирается в голове (это строгое, единственно правильное, определение большой задачи). Может Вы просто стали заниматься большими задачами?
Re: Стиль, качество и мысль
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 26.02.06 20:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...


Ну так документируй!
Во-первых, проектируй не в голове,а на бумаге — тогда в любой момент ты можешь перелистать свои рисунки и вспомнить, что там было.
Уверяю, такое документирование отнимает, во-первых, совсем немного времени, а во-вторых, помогает эту самую идею прояснить, потмоу что в голове можно очень много чего нагромоздить, потеряв кое-какие важные частные случаи, из-за которых весь дизайн рассыплется, а с бумагой такое уже не прокатит, они будут на виду (особенно если рисовать таблички типа как для логических функций).

Во-вторых, если дело дошло до написания кода — в любом мало-мальски неочевидном месте пиши комментарии — написать 5-10 слов времени твоего не займет совершенно, а впоследствии время сэкономит. А если приходит идея во время написания кода, к которой потом просто хочется вернуться, но не хочется прямо сейчас на нее отвлекаться: ставь комментарий типа //todo.

Мне очень помогает :)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Стиль, качество и мысль
От: alex_ez Россия alex.jife.ru
Дата: 27.02.06 04:21
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

поддерживаю.
Еще в добавок можно почитать про UML (Unified Modeling Language).
в гугле много о нем найдется
silence in quite
Re: Стиль, качество и мысль
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.02.06 05:02
Оценка:
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...

N>Вообщем дело в том, что изначально (еще где-то с 8 класса) у меня развилось такое, как мне сейчас кажется негативное, качество писать: думая и додумывая "на ходу" держа в голове только идею, то есть без каких либо документируемых выкладок, записок и т.д. В молодости (видимо мозги были еще нормальные да и "проекты" от сердца и головы) это прокатывало.

Нет, ты просто ставил себе задачи отличающиеся от тех, с котрыми пришлось столкнуться при работе в команде. Понимаешь? Задачи отличаются не столько структурой, сколько источниками требований. Вероятнее всего, "по молодости" ты формулировал их сам. Сейчас — попал в коллектив.

Кстати, то, что ты говоришь: "видимо мозги были еще нормальные", означет, что как раз у тебя они вполне нормальные. Кретины своего кретинизма обычно не замечают. Так что, не переживай.

Когда научишься адекватно интерпретировать требования задачи, тебе это качество (писать думая и додумывая на ходу) ещё ой как поможет!

N>Теперь, когда я уже работаю в команде и проекты достаточно солидные корпоративные приложения, замечаю, что не катит, забываю, ошибаюсь, и, что самое хуже всего для меня, не доделаваю свои домашние наработки, идея есть, начал писать, через день другой гляну и сразу вопросы типа: "Это еще че за фича?" "А это зачем... да ну, лучше с нуля написать", и так "с нуля" у меня начинается каждую неделю. В итоге куча незавершенных "благородных начал" и ужасная усталость


Это пройдёт. Пройдёт с наработкой опыта. Если недописано и оказалось забыто — значит, в том и особой нужды нет, или начальные условия интерпретированы неверно. Но это не означает, что время и силы потрачены зря! Всякому (всякому!) нужно сначала наиграться. Это не означает, что играться нужно вечно, но определённый этап проб и ошибок проходит каждый. Это — обязательное условие развития собственного критического мышления.

По поводу того, что что-то приходится выбрасывать не грузись. Это совершенно нормальная часть работы. Для того, чтобы оправдать её существование даже термин специальный придумали: "рефакторинг". А то ты представляешь, что получается? Написал ты что-то в пылу в жару (думаешь, ты один такой, с горячим сердцем? Ха!), потом одумался, а тут тебя манагёр хрясь по рукам: "Низзя! Это уже работает! Не переписывать!" Другое дело, что сейчас рефакторинг пытаются направо и налево совать по поводу и без, ну да это уже тема отдельного флейма.

N>Конечно это как бы мои личные проблемы, эка невидаль, стало одинм программистом меньше))))


Э-э-э... С вопросом: "стреляться или повеситься" — в другой форум.

N>Но может для меня не все потеряно? Есть какой нибудь "свод правил" или же общая методика как избавиться от привычки сочинять "на ходу"?

N>Из личного опыта или ссылкой в меня киньте)

Тут тебе правильно посоветовали сочинять на бумаге. А я бы ещё добавил, что сочиняя на бумаге не нужно бросаться сразу в программирование. Всякая идея должна "вылежаться". Спешка только при ловле блох нужна. Да и то не всегда.

N>Заранее благодарю за отзывы.


Добро пожаловать в реальный мир!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Стиль, качество и мысль
От: Jax Россия  
Дата: 27.02.06 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

>>А если приходит идея во время написания кода, к которой потом просто хочется вернуться, но не хочется прямо сейчас на нее >>отвлекаться: ставь комментарий типа //todo.


Было бы не плохо еще и комментарий к туду писать, а то тут недавно посмотрел туду свои, а что именно туду , вроде и так все нормально...
Re[3]: Стиль, качество и мысль
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.02.06 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Jax, Вы писали:

Jax>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


>>>А если приходит идея во время написания кода, к которой потом просто хочется вернуться, но не хочется прямо сейчас на нее >>отвлекаться: ставь комментарий типа //todo.


Jax>Было бы не плохо еще и комментарий к туду писать, а то тут недавно посмотрел туду свои, а что именно туду :xz:, вроде и так все нормально...


Ну это само собой :)
лично я оставляю todo без комментария только уж в совсем очевидных местах, типа if без else :)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Стиль, качество и мысль
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 27.02.06 11:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...

N>Вообщем дело в том, что изначально (еще где-то с 8 класса) у меня развилось такое, как мне сейчас кажется негативное, качество писать: думая и додумывая "на ходу" держа в голове только идею, то есть без каких либо документируемых выкладок, записок и т.д.

N>Но может для меня не все потеряно? Есть какой нибудь "свод правил" или же общая методика как избавиться от привычки сочинять "на ходу"?

N>Из личного опыта или ссылкой в меня киньте)

Почитай тему Проектирование и рефакторинг
Автор: VladD2
Дата: 09.02.06
. Она как раз с такими вопросами пересекается. Я бы выделил в ней сообщения:
http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1670224&amp;only=1
Автор: eao197
Дата: 09.02.06

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1672773&amp;only=1
Автор: eao197
Дата: 10.02.06

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1673803&amp;only=1
Автор: IT
Дата: 12.02.06

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1674607&amp;only=1
Автор: eao197
Дата: 13.02.06

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1679089&amp;only=1
Автор: EXO
Дата: 15.02.06

и линки в этих сообщениях.
Хотя и вся тема в большинстве сообщений была очень толковая, имхо.


Кстати, еще одно преимущество проектирования на бумаге -- очень низкая стоимость переключения между проектами. Информация о каждом проекте довольно легко восстанавливается по записям-черновикам.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Стиль, качество и мысль
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 28.02.06 00:04
Оценка:
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Заранее благодарю за отзывы.


Займитесь высокоуровневым проектированием. Вы скорее всего типичный "художник". Попробуйте найти работу по "придумыванию". Пусть другие реализуют.

Пример такой работы — так называемый "технический пресэйл" в компаниях, занимающихся разработкой заказного софта. Это когда вы приходите к заказчику, он рассказывает задачу, которую нужно решить, вы придумываете основные моменты, концепт... Дальше уже работают люди, которых больше интересуют детали, нежели концепт.

Это как вариант...
RSDN@дома

Уматурман — Проститься
Re[2]: Стиль, качество и мысль
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.02.06 03:07
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Кстати, еще одно преимущество проектирования на бумаге -- очень низкая стоимость переключения между проектами. Информация о каждом проекте довольно легко восстанавливается по записям-черновикам.


Евгений, а как вы ориентируетесь в тоннах макулатуры, которые неизбежно накапливаются со временем? Ведь там что-то чиркнул, здесь что-то чиркнул, лист бумаги можно читать разворачивая его по часовой стрелке и т.д.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Стиль, качество и мысль
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 28.02.06 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Евгений, а как вы ориентируетесь в тоннах макулатуры, которые неизбежно накапливаются со временем? Ведь там что-то чиркнул, здесь что-то чиркнул, лист бумаги можно читать разворачивая его по часовой стрелке и т.д.


А я не храню макулатуру
Нет, серьезно. Стараюсь разбивать работу на несколько небольших этапов (серия маленьких водопадиков). На каждом этапе храню черновики до тех пор, пока этап не будет завершен. Обычно это до 10 страничек (исписанных только с одной стороны -- это важно). Когда этап завершается эти странички больше не нужны.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Стиль, качество и мысль
От: prVovik Россия  
Дата: 07.03.06 07:38
Оценка: +1
Здравствуйте, noesis, Вы писали:

N>Пришел к выводу, что у меня проблема. Помогите советом, опытом, etc...

Ситуация знакомая. Для себя я нашел решение этой проблемы в двух пунктах:

1) Не следует садиться писать код, до тех пор, пока не будешь внутренне уверен ЧТО и КАК надо делать. Лучше я посижу и тупо посмотрю в окно, до тех пор, кока не наступит состояние: "что тут думать??? Прыгать надо!!!". То есть надо себя останавливать от программирования на том этапе, когда есть только идея и смутное представление, как это сделать. Надо сидеть и думать над задачей, пока не появится ясное представение, что именно и как именно я должен сделать сдесь и сейчас.

2) Надо научиться быстро разбираться в чужих исходниках. После этого, свои собственные будут читаться, как детская крижеца, и документация для себя уже не нужна

По поводу проектирования на бумаге... Я вообще не понимаю, как это делают другие. Проблема в том, что мои мысленные образы из головы представляют собой многомерную абстрактную субстанцию, которая ну ни как не поддается для сериализации на бумаге Я понимаю еще список или дерево с указателями нарисовать, но это редкий случай.
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Стиль, качество и мысль
От: prVovik Россия  
Дата: 07.03.06 08:09
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>2) Надо научиться быстро разбираться в чужих исходниках. После этого, свои собственные будут читаться, как детская крижеца, и документация для себя уже не нужна


Кстати, разбираться в чужом коде я в свое время учился по "бразильской системе". А именно, брал софтайс и отучивал разные программки просить денег
лэт ми спик фром май харт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.