Культура программиста
От: &reY Украина http://www.livejournal.com/~1000turov/
Дата: 03.01.03 10:36
Оценка:
Фазиль Искандер "Стоянка человека"

-Культура,-говорил он,- это не количество прочитанных книг, а количество понятых


кто что думает по этому поводу, только в сторону культуры программиста

может где-то так

Культура разработчика определяеться не количеством сделанных программ, а их качеством

Re: Культура программиста
От: mrhru Россия  
Дата: 03.01.03 10:50
Оценка:
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

Y>Фазиль Искандер "Стоянка человека"

Y>

Y>-Культура,-говорил он,- это не количество прочитанных книг, а количество понятых


Y>кто что думает по этому поводу, только в сторону культуры программиста


Y>может где-то так

Y>

Y>Культура разработчика определяеться не количеством сделанных программ, а их качеством


Ищем себе оправдание?

А если сурьезно, товарищь Дональд Кнут вот написал TeX и, пожалуй, все...

Евгений.
Re[2]: Культура программиста
От: Igor Trofimov  
Дата: 03.01.03 11:28
Оценка:
Я думаю, в любом афоризме есть доля правды.

Возьмем программиста А.
Все проги, которые он пишет, работают сикось-накось, с 3го раза, выпадают в кору и не проверяют исходных данных. Таких полуживых программок он написал целую кучу и люди ими пользуются, потому что они иногда делают то, что больше никакие проги не делают — пароли, например, вспомнить помогают или файлы потерянные восстанавливать, ну или еще что-то в том же духе?

Достоин ли А называться хорошим программистом? Думаю, да.

Возьмем программиста B.
Он всю жизнь пишет одну прогу, но ей также пользуются все, и за каждую ошибку он платит, потому что ошибок уже почти нет, прога работает на всех системах и всем оборудовании.

Достоин B называться программистом? Тоже да.

Значит ли все это, что тот — хорош, кто пишет проги, которыми пользуются много народу? Вовсе нет.
Возьмем программера C. Он работает в крутой конторе и пишет проги, которые ставят тысяче пользователей, но каждый чертыхается от этой проги — от ее неудобства, тормознутости, глючности и т.п.

Re: Культура программиста
От: Шура Латвия  
Дата: 03.01.03 14:45
Оценка:
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

Y>Фазиль Искандер "Стоянка человека"

Y>

Y>-Культура,-говорил он,- это не количество прочитанных книг, а количество понятых


Все книжки-раскраски которые я прочитал — я понял. Мастера и Маргариту я читал раз 5 и каждый раз понимал что-то новое. Очевидно, как минимум один критерий оценки пропущен.

Y>кто что думает по этому поводу, только в сторону культуры программиста


Y>может где-то так

Y>

Y>Культура разработчика определяеться не количеством сделанных программ, а их качеством

Что значит качество? Можно ли сравнивать качество калькулятора и ERP системы?

Я бы сказал, что культура разработчика определяеться не количеством сделанных качественных программ, а ... еще чем-то
например, можно добавить адекватность выбранных для разработки/реализации средств.
Re: Культура программиста
От: Ростислав Глухов Россия http://www.geocities.com/rg2204/
Дата: 04.01.03 10:37
Оценка:
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

[...]
&Y>может где-то так
&Y>

&Y>Культура разработчика определяеться не количеством сделанных программ, а их качеством
&Y>


IMHO, попутаны понятия.
культура — она вешь как бы гуманитарная.
программирование — скорее техническая. (да, я считаю что это не искусство )

и культуру нельзя измерить, это понятие качественное. либо она есть, либо ее нет.

можно, конечно, охарактеризовать с этой точки зрения процесс, напр, культура потребления спиртного , или культура программирования, но это (эта характеристика) на конечный результат (программу) не распространяется.

А для того уж чтоб программиста назвать культурным (в смыле программистом) ...
для этого понятие культура программирования вообще должно просуществовать уж ну хоть несколько поколений
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
- А Вы что курите?
— Минздрав предупреждает
Re[2]: Культура программиста
От: &reY Украина http://www.livejournal.com/~1000turov/
Дата: 04.01.03 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ростислав Глухов, Вы писали:

РГ>IMHO, попутаны понятия.

РГ>культура — она вешь как бы гуманитарная.
РГ>программирование — скорее техническая. (да, я считаю что это не искусство )

Культура — совокупность производственных, общественных и духовных достижений человека

В общем как по мне (после обдумывания этой мысли), так культура программиста от культуры самого человека далеко не ушла = т.е. это одно и тоже

РГ>и культуру нельзя измерить, это понятие качественное. либо она есть, либо ее нет.


не культура она разная бывает
например — людоедская

РГ>можно, конечно, охарактеризовать с этой точки зрения процесс, напр, культура потребления спиртного , или культура программирования, но это (эта характеристика) на конечный результат (программу) не распространяется.


а вот расскажи мне про процесс культурного программирования?

РГ>А для того уж чтоб программиста назвать культурным (в смыле программистом) ...

РГ>для этого понятие культура программирования вообще должно просуществовать уж ну хоть несколько поколений

поколений кого?
программистов?
по мне программизм это стиль мышления, и люди с таковым были еще до того как появились компьютеры
Re[3]: Культура программиста
От: Jenyay http://jenyay.net
Дата: 04.01.03 12:55
Оценка:
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

&Y>Культура — совокупность производственных, общественных и духовных достижений человека

Или как нам говорили в институте "Культура — все что создано человеком".

&Y>В общем как по мне (после обдумывания этой мысли), так культура программиста от культуры самого человека далеко не ушла = т.е. это одно и тоже

РГ>>и культуру нельзя измерить, это понятие качественное. либо она есть, либо ее нет.


&Y>не культура она разная бывает
&Y>например — людоедская

Культура всегда есть, только ценности в ней бывают разные.

РГ>>можно, конечно, охарактеризовать с этой точки зрения процесс, напр, культура потребления спиртного , или культура программирования, но это (эта характеристика) на конечный результат (программу) не распространяется.


&Y>а вот расскажи мне про процесс культурного программирования?

1) А это, наверное, когда в серьезной программе не делаешь кнопки в виде (извиняюсь) некоторых частей женского тела. А то мне друг рассказывал про такую прогу (она что-то там с реестром делала).
2) "Мы не пили, мы программу писАли"
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Софт, исходники и фото
Re[3]: Культура программиста
От: Ростислав Глухов Россия http://www.geocities.com/rg2204/
Дата: 04.01.03 13:05
Оценка:
Здравствуйте, &reY, Вы писали:

&Y>Культура — совокупность производственных, общественных и духовных достижений человека
&Y>В общем как по мне (после обдумывания этой мысли), так культура программиста от культуры самого человека далеко не ушла = т.е. это одно и тоже

ну так давайте и смотреть на неё с общечеловеческих позиций
хотя я (т.е IMHO ) думаю, что производственные достижения на культурность _слабо_ влияют.
ну не определяет количество выточенных гаек и даже свежеоткрытая разновидность тычинки культуру

РГ>>и культуру нельзя измерить, это понятие качественное. либо она есть, либо ее нет.

&Y>не культура она разная бывает
&Y>например — людоедская

дык я ж не против.
это — ее тип.
но все равно шкала измерений : {true, false}
есть, конечно, слово "малокультурный", но... куда более слово "бескультурный"

РГ>>можно, конечно, охарактеризовать с этой точки зрения процесс, напр, культура потребления спиртного , или культура программирования, но это (эта характеристика) на конечный результат (программу) не распространяется.


&Y>а вот расскажи мне про процесс культурного программирования?
ну, сели,
откинули фалды (или как там это дело называется) фрака,
легко взмахнули руками над клавиатурой,
и кодить, тестить, редизайнить, и опять кодить.
а тот, кто пишет документацию — уже кулльтурный человек, так?

ну а если серьезно, то по-моему, это дело называется "корпоративные стандарты разработки ПО"
а то, что культура — это уже берется, наверное, из общечеловеческих ценностей — "культура общения", или "субординация"


РГ>>А для того уж чтоб программиста назвать культурным (в смыле программистом) ...

РГ>>для этого понятие культура программирования вообще должно просуществовать уж ну хоть несколько поколений

&Y>поколений кого?
&Y>программистов?
&Y>по мне программизм это стиль мышления, и люди с таковым были еще до того как появились компьютеры

до появления компьютеров они были дикими программистами
после появления — просто программистами
а после смены нескольких поколений в династии программистов, юзающих РУП — уже культурными
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
- А Вы что курите?
— Минздрав предупреждает
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.