Remoting vs Indigo
От: Аноним  
Дата: 22.01.06 10:41
Оценка:
Нужно организовать доступ к БД.
Что выбрать?


26.01.06 10:38: Перенесено из '.NET'
Re: Remoting vs Indigo
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 22.01.06 11:12
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Нужно организовать доступ к БД.

А>Что выбрать?
ADO.Net
... [RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[2]: Remoting vs Indigo
От: Аноним  
Дата: 22.01.06 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:
M>ADO.Net

Не пойдет, нужна 3-х уровневая архитектура
Re[3]: Remoting vs Indigo
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 22.01.06 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не пойдет, нужна 3-х уровневая архитектура


Remoting или WebServices реально существуют в отличии от Indigo. В остальном выбор Remoting vs Indigo это выбор Объекты vs Сервисы
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[4]: Remoting vs Indigo
От: Аноним  
Дата: 22.01.06 13:19
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Remoting или WebServices реально существуют в отличии от Indigo. В остальном выбор Remoting vs Indigo это выбор Объекты vs Сервисы


Вообще-то я думал, что Indigo тоже предоставляет доступ к серверным объектам....
Ошибаюсь?
Re[4]: Remoting vs Indigo
От: Mike Chaliy Украина http://chaliy.name
Дата: 22.01.06 13:48
Оценка: -1
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Не пойдет, нужна 3-х уровневая архитектура


TK>Remoting или WebServices реально существуют в отличии от Indigo. В остальном выбор Remoting vs Indigo это выбор Объекты vs Сервисы


Если использовать ремотинг в режиме Singleton то их разница сокращается тока до разницы в названиях.
Вобщемто я сейчас использую стателесс Ремотинг(Singleton), а клиентам говорю что если им захочится юзать индиго, то для порта надо будет добавить дополнительные атрибуты в контакторе и все. А вот недавно Олег Михайлик приводил статью как это все дело подружить еще и с веб сервисами. Так что вообще ничего выбирать не надо .
А тут я живу и пишу...
Re[5]: Remoting vs Indigo
От: mihailik Украина  
Дата: 22.01.06 16:41
Оценка:
MC>Если использовать ремотинг в режиме Singleton то их разница сокращается тока до разницы в названиях.

Разница кардинальная. В веб-сервисах enpoint строго зафиксирован. Удалённо вызываются только те методы, которые прописаны в WSDL.

Через Remoting удалённо вызываются любые методы наследников MBR, стоит случайно его передать.

MC>Вобщемто я сейчас использую стателесс Ремотинг(Singleton)


Похоже, ты имел в виду Singlecall

Во всяком случае, модель веб-сервисов ближе к Singlecall

MC> а клиентам говорю что если им захочится юзать индиго, то для порта надо будет добавить дополнительные атрибуты в контакторе и все.


Вообще-то Microsoft официально говорит, что Indigo/WCF несовместимо с Remoting по протоколу.

Если код написан "в стиле SOA", то переделать его под WCF/Indigo будет несложно.
Re[6]: Remoting vs Indigo
От: Mike Chaliy Украина http://chaliy.name
Дата: 22.01.06 17:12
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

MC>>Если использовать ремотинг в режиме Singleton то их разница сокращается тока до разницы в названиях.


M>Разница кардинальная. В веб-сервисах enpoint строго зафиксирован. Удалённо вызываются только те методы, которые прописаны в WSDL.


Разница, не в техническом плане, а в идеологическом. Не существенно какой протокол, а что я могу с ним сделать и сколько кода мне придется переделать на клиенте и сервере. Если бы задача стояла четче, ну например четко надо дистнциировать типы и их состояния, то тогда да.

M>Через Remoting удалённо вызываются любые методы наследников MBR, стоит случайно его передать.


MC>>Вобщемто я сейчас использую стателесс Ремотинг(Singleton)


M>Похоже, ты имел в виду Singlecall


M>Во всяком случае, модель веб-сервисов ближе к Singlecall


Лично я использую синглтон, для меня это урощенный кеш . Так что именно сиглтон . Хотя для текщей постановки это не сущетвенно, главное чтобы состояния небыло.

MC>> а клиентам говорю что если им захочится юзать индиго, то для порта надо будет добавить дополнительные атрибуты в контакторе и все.


M>Вообще-то Microsoft официально говорит, что Indigo/WCF несовместимо с Remoting по протоколу.


См. п 1.

M>Если код написан "в стиле SOA", то переделать его под WCF/Indigo будет несложно.


Во-во и я про тоже. Хотя в следующий раз буду оперировать понятием SOA, а не доморощенными описаниями .
А тут я живу и пишу...
Re[7]: Remoting vs Indigo
От: mihailik Украина  
Дата: 22.01.06 19:04
Оценка:
M>>Разница кардинальная. В веб-сервисах enpoint строго зафиксирован. Удалённо вызываются только те методы, которые прописаны в WSDL.

MC>Разница, не в техническом плане, а в идеологическом. Не существенно какой протокол, а что я могу с ним сделать и сколько кода мне придется переделать на клиенте и сервере. Если бы задача стояла четче, ну например четко надо дистнциировать типы и их состояния, то тогда да.


Хм, не очень понимаю, что ты в данном случае имеешь в виду.

Есть большая разница и идеологическая, и техническая. Идеологическую хорошо выразил TK: объекты vs. сервисы [SOA].

Техническую тоже сложно не заметить, isn't it?
Другие протоколы, механизмы управления, модель расширения, совместимость.


Я к тому, что эти детали важны на раннем этапе. Нельзя просто сказать: тут мелкие несущественные различия.
Re[8]: Remoting vs Indigo
От: Igor Trofimov  
Дата: 22.01.06 19:19
Оценка:
M>Есть большая разница и идеологическая, и техническая. Идеологическую хорошо выразил TK: объекты vs. сервисы [SOA].
M>Техническую тоже сложно не заметить, isn't it?
M>Другие протоколы, механизмы управления, модель расширения, совместимость.

Он имеет в виду, что если на базе remoting'а строится stateless сервер приложений, то получаются, фактически те же сервисы, ну и что, что адресуются они ObjRef'ами?

При переходе к вебсервисам или индиге потребуется только слой прокси подменить — прикладной код останется тем же.
Re[9]: Remoting vs Indigo
От: mihailik Украина  
Дата: 22.01.06 19:46
Оценка:
iT>Он имеет в виду, что если на базе remoting'а строится stateless сервер приложений, то получаются, фактически те же сервисы, ну и что, что адресуются они ObjRef'ами?

Ну как то есть какая разница! Ну как то есть ну и что!

Чтобы Remoting был сервисами нужна вдумчивая внутренняя работа, самоограничение и высокая степень концентрации. Одно неаккуратное движение — и вы отец


iT>При переходе к вебсервисам или индиге потребуется только слой прокси подменить — прикладной код останется тем же.


Если типы данных передаются только примитивные, то ты прав.

А если Hashtable? А если объект с событиями?
Re[4]: Remoting vs Indigo
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.01.06 21:10
Оценка: +1
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Remoting или WebServices реально существуют в отличии от Indigo.


Ну почему? Январский CTP вышел под лицензией GoLive, так что можно попробовать рискнуть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 629 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[3]: Remoting vs Indigo
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 22.01.06 21:46
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Не пойдет, нужна 3-х уровневая архитектура

Тогда БД здесь не причем...
Технически и идеологически все более-менее описали, а с точки зрения мировой революции — индига (правильное имя WCF) это наше всё, то есть будущее, но вот на сколько светлым оное будущее окажется, сие тайна великая есть. (хотя обещают горы златые)
С другой стороны, remoting технология проверенная, заработавшая определенную репутацию, с кучей примеров использования и умудренных опытом краеведов под рукой, но MS считает remoting не самой лучшей идеей и потихоньку от нее отпинывается...
Так что выбирай, но осторожно, но выбирай.
... [RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619]
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[4]: Remoting vs Indigo
От: Аноним  
Дата: 23.01.06 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Merle, Вы писали:

M>Технически и идеологически все более-менее описали, а с точки зрения мировой революции — индига (правильное имя WCF) это наше всё, то есть будущее, но вот на сколько светлым оное будущее окажется, сие тайна великая есть. (хотя обещают горы златые)

...
M>но MS считает remoting не самой лучшей идеей и потихоньку от нее отпинывается...

Интересно, откуда такие сведения. Может есть какие-то источники для таких посылов? Если есть, то можно ли получить на них ссылку?
Re[5]: Remoting vs Indigo
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 23.01.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Интересно, откуда такие сведения. Может есть какие-то источники для таких посылов? Если есть, то можно ли получить на них ссылку?

Сведения о чем? О том что WCF наше все или о том, что MS не очень рекомендует использовать ремотинг?
В любом случае сведения от сотрудников MS, да и вот одна из первых попавшихся цитат по этому поводу:
Из форумов на MSDN:

Current recommendations from Microsoft around Web Services vs. Remoting is that Web Services are a more viable long-term solution. Microsoft's Distributed Computing Group, which owns Web Services, .NET Remoting, WSE, DCOM, COM+, Enterprise Services, MSMQ, and Indigo, is encouraging a move toward Web Services and recommends avoiding implementations using .NET Remoting. Information can be found here: http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnlong/html/introindigov1-0.asp


Windows Vista FAQ:

Q:What should I do to be ready to exploit Windows Communication Foundation when it ships?
A: ... NET Remoting-avoid or abstract using low-level extensibility such as .NET Remoting sinks and channels. ...


При этом они совершенно четко говорят, что если уж используете ремотинг, то делайте это исключительно для междоменного взаимодействия в рамках одного процесса.

Вообще у ребят какие-то странные метания по этому поводу. Очевидно, они хотят, чтобы WCF заменило весь зоопарк средств по Distributed Computing Technologies, начиная с веб-сервисов и заканчивая MSMQ, но что-то им мешает...
Понятно, что совсем Remoting они не выкинут, но вот что они его дальше развивать не будут — можно утвержать довольно уверенно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[10]: Remoting vs Indigo
От: Igor Trofimov  
Дата: 23.01.06 11:02
Оценка:
M>А если Hashtable? А если объект с событиями?

Hashtable — это не страшно. А если объект с событиями — то это уже никаким боком не сервис-ориентировано...
Re[6]: Remoting vs Indigo
От: Igor Trofimov  
Дата: 23.01.06 11:04
Оценка:
M>Понятно, что совсем Remoting они не выкинут, но вот что они его дальше развивать не будут — можно утвержать довольно уверенно.

Вопрос спорный. Это зависит от того, как пойдет то, что они двигают сейчас. Правда, двигать они умеют
Но Remoting сейчас уникален как .net-based технология распределенного взаимодействия объектов.
И приверженцы этого подхода быстро никуда не денутся...
Re[7]: Remoting vs Indigo
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 23.01.06 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Но Remoting сейчас уникален как .net-based технология распределенного взаимодействия объектов.

iT>И приверженцы этого подхода быстро никуда не денутся...
Ну WCF и так будет уметь все то, что умеет Remoting и даже немножко больше... Плюс к этому, MS в принципе не очень приветствует именно такой подход, сколько бы приверженцев у него не было, сейчас рулят SOA и ковровое бомбометание...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re[11]: Remoting vs Indigo
От: mihailik Украина  
Дата: 23.01.06 12:05
Оценка:
M>>А если Hashtable? А если объект с событиями?

iT>Hashtable — это не страшно. А если объект с событиями — то это уже никаким боком не сервис-ориентировано...


Но и Hashtable в веб-сервис не пролезет. Тонкостей куча
Re[7]: Remoting vs Indigo
От: mihailik Украина  
Дата: 23.01.06 12:06
Оценка:
iT>И приверженцы этого подхода быстро никуда не денутся...

Ну делись же куда-то приверженцы структурного программирования.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.