Разделитель дробной части
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.01.06 09:14
Оценка:
Собственно появился у меня такой вопрос: зачем в .NET в качестве разделителя целой и дробной части в числах используется string. Что, char было недостаточно? Я, конечно, понимаю, что в Windows Control Panel тоже используется строка, но вопрос в том, а зачем это надо???? Лично я не знаю ни одного языка в котором бы использовалось что-нибудь кроме точки или запятой. Или БГ это оставил на будущее — вдруг внеземеной разум с другими правилами?
Re: Разделитель дробной части
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 20.01.06 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Собственно появился у меня такой вопрос: зачем в .NET в качестве разделителя целой и дробной части в числах используется string. Что, char было недостаточно? Я, конечно, понимаю, что в Windows Control Panel тоже используется строка, но вопрос в том, а зачем это надо???? Лично я не знаю ни одного языка в котором бы использовалось что-нибудь кроме точки или запятой. Или БГ это оставил на будущее — вдруг внеземеной разум с другими правилами?


"640 Кб хватит всем" (с)
Re: Разделитель дробной части
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.01.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Собственно появился у меня такой вопрос: зачем в .NET в качестве разделителя целой и дробной части в числах используется string. Что, char было недостаточно? Я, конечно, понимаю, что в Windows Control Panel тоже используется строка, но вопрос в том, а зачем это надо???? Лично я не знаю ни одного языка в котором бы использовалось что-нибудь кроме точки или запятой. Или БГ это оставил на будущее — вдруг внеземеной разум с другими правилами?

А зачем изобретать ограничения на пустом месте? Чтобы потом мучительно придумывать способ их обойти?
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Разделитель дробной части
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.01.06 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А зачем изобретать ограничения на пустом месте? Чтобы потом мучительно придумывать способ их обойти?


Я просто на днях пытался написать аналог TCurrencyEdit от Delphi (RX) для .NET'а. Так вот с разделителем и замучился. Так и пришлось обрезать до char. Иначе ерунда получается при проверке допустимого кода символа.
Re[3]: Разделитель дробной части
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.01.06 11:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:
S>Я просто на днях пытался написать аналог TCurrencyEdit от Delphi (RX) для .NET'а. Так вот с разделителем и замучился. Так и пришлось обрезать до char. Иначе ерунда получается при проверке допустимого кода символа.
Хм. А если я поставлю для валюты разделитель "руб. "? Не надо проверять коды символов на допустимость.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Разделитель дробной части
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.01.06 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Хм. А если я поставлю для валюты разделитель "руб. "? Не надо проверять коды символов на допустимость.


Тоже хм. А когда делать валидацию ввода? OnExit? И что должно быть??? Делать SetFocus, если неправильный ввод или MessageBox???
Re[5]: Разделитель дробной части
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.01.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:
S>Тоже хм. А когда делать валидацию ввода? OnExit? И что должно быть??? Делать SetFocus, если неправильный ввод или MessageBox???
Я в таких случаях предпочитал делать шрифт красным при ошибках парсинга и вешать на контрол тултип с объяснением.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Разделитель дробной части
От: glyph  
Дата: 21.01.06 09:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Хм. А если я поставлю для валюты разделитель "руб. "? Не надо проверять коды символов на допустимость.

Это не разделитель. Разделитель — точка, запятая, и т.д.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 193>>
Re[5]: Разделитель дробной части
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.01.06 09:45
Оценка: +1
S>>Хм. А если я поставлю для валюты разделитель "руб. "? Не надо проверять коды символов на допустимость.
G> Это не разделитель. Разделитель — точка, запятая, и т.д.

Почему не разделитель? "5 руб. 75 коп." — вполне себе разделитель разрядов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Разделитель дробной части
От: glyph  
Дата: 24.01.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>Хм. А если я поставлю для валюты разделитель "руб. "? Не надо проверять коды символов на допустимость.

G>> Это не разделитель. Разделитель — точка, запятая, и т.д.

M>Почему не разделитель? "5 руб. 75 коп." — вполне себе разделитель разрядов.

"Почему" — это к философам. По сути — открываем "Языки и настройки", идем на вкладку "Денежная единица". И что же может там увидеть внимательный читатель? А он может там увидеть два выпадающих списка: напротив самого верхнего написано "Обозначение денежной единицы" и в России там значение "руб.", напротив четвертого сверху написано "Разделитель целой и дробной части числа", там в разных странах стоят разные знаки.
На основании этих косвенных признаков можно сделать вывод: "руб." — обозначение денежной единицы, "точка\запятая" — разделитель.
Обоснуете обратное?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 193>>
Re[7]: Разделитель дробной части
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.01.06 10:52
Оценка:
Здравствуйте, glyph, Вы писали:
G> На основании этих косвенных признаков можно сделать вывод: "руб." — обозначение денежной единицы, "точка\запятая" — разделитель.
G> Обоснуете обратное?
По этим признакам делать какие-то выводы бессмысленно. Я — пользователь. Вы пишете для меня. Если я решил, что я хочу выводить числа в виде "100ёпрст125", то будьте любезны соответствовать. А по различным вкладкам региональных настроек можно все что угодно, как по кофейной гуще, доказать. Вон, к примеру, десять лет в Росии зимнего времени не было.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Разделитель дробной части
От: srggal Украина  
Дата: 24.01.06 11:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>По этим признакам делать какие-то выводы бессмысленно. Я — пользователь. Вы пишете для меня. Если я решил, что я хочу выводить числа в виде "100ёпрст125", то будьте любезны соответствовать. А по различным вкладкам региональных настроек можно все что угодно, как по кофейной гуще, доказать. Вон, к примеру, десять лет в Росии зимнего времени не было.


Гм, мои 5копеек:

ТО, что ВЫ пользователь, ещё не говорит в пользу того, что рубю — это разделитель разрядов.

Если называть вещи своими именами, то АТ нужно реализовать так это редактор с валидацией по заданному регэкспу, и тогда отпадут все проблемы.



ЗЫ, в своё время, меня подобная поделка на Делфи много раз спасала, крайне полезная штука.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.