Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: sch  
Дата: 03.11.05 07:55
Оценка: 39 (6) +7 :))) :))) :))) :))) :)
Работаю я недалеко от дома педагогической книги на Камергерском, частенько прохожу мимо и вот решил
вчера зайти и посмотреть что есть интересного по программированию. Большинство книг не выдерживают
минимальной критики. Был встречен забавный перевод общедоступного "Using the GNU Compiler Collection
(GCC)" за 850 рублей. И нашел я там книжку, которую я давненько хотел прочитать, называется "Искусство
программирования на C++". Далее следует аннотация.

Книга посвящена применению языка C++ для решения интересных, полезных и сложных задач программирования. Рассмотрены разработка сборщика мусора, пользовательского контейнера STL и панели управления потоком. Показано, как создать загрузчик файлов из Интернета, а также написать приложения для финансовых расчетов (вычисления платежей по ссуде, расчет суммы вложений и др.).

Уделено внимание вопросам применения языка C++ для решения задач искусственного интеллекта. Приведен уникальный код интерпретатора Mini C++. Каждая глава книги сопровождается заданиями для самостоятельной работы.


Ну что же, мне было очень интересно посмотреть как всемирный гуру сделал сборщик мусора и интерпретатор C++, ну я и купил. Вернулся на работу, гордо поставил на стол и сел за компьютер. Вечером я нежно взял книжку и поехал домой, ожидая незабываемый вечер в автобусе.

Вечер оказался незабываемым. Незабываемо испоганненным

Пропустив вступления, прологи и эпиграфы, я стал читать про GC. Меня удивило такое большое количество воды. Я решил пролистать пару страниц, и так пролистал до 350. (О, как на меня смотрели стоящие рядом девушки! Надо было остаться холостяком на всю жизнь!)

Все что я увидел в книге -- бездарные, неэффективные, иногда просто смешные решения. Сборщик мусора он реализовал путем подсчета ссылок; а проблему кольцевых ссылок он решает следующим образом: при завершении работы программы сборщик мусора просто освобождает все неосвобожденные участки Mini C++ это тот же интерпретатор подмножества бейсика, который он дал в свой книжке "Профессиональное программирование на Turbo C" двадцать лет назад Чудовищно. Об остальном не хочется и говорить, ибо все настолько тривиально, что не заслуживает внимания.

Я понимаю, что возможно книга предназначена для начинающих. Но я думаю, что такая книга не принесет никакой пользы, скорее вред. Потому что эта книга оплот мракобесия и невежества.

Процитирую комментарий с oz.by:

Уровень книги черезвычайно низок:

1) 100 страниц кода, который есть на сайте и потом детально разбирается и повторяется — явное желание ниписать объем побольше

2) качество кода ниже плинтуса, создается ощущение, что автор — студент 1 курса университета, где преподает Шилдт

3) очень много тривиального материала


И вот что я собираюсь сделать.
Я собираюсь послать эту книгу по почте Герберту Шилдту.
Со здоровенной надписью КГ/АМ.
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 03.11.05 08:04
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>И вот что я собираюсь сделать.

sch>Я собираюсь послать эту книгу по почте Герберту Шилдту.
sch>Со здоровенной надписью КГ/АМ.

Не делайте этого. В мире и так много экстремизма.
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Кодт Россия  
Дата: 03.11.05 08:06
Оценка:
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>Ну что же, мне было очень интересно посмотреть как всемирный гуру сделал сборщик мусора и интерпретатор C++, ну я и купил. Вернулся на работу, гордо поставил на стол и сел за компьютер. Вечером я нежно взял книжку и поехал домой, ожидая незабываемый вечер в автобусе.


Бедол-ага!
Буду краток: Шилдт на RSDN
Перекуём баги на фичи!
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: alexeiz  
Дата: 03.11.05 08:12
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :))) :))) :)
Что такое bullschildt?
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Perestoronin Россия http://www.abbyy.ru
Дата: 03.11.05 09:30
Оценка:
Здравствуйте, sch, Вы писали:
sch>И вот что я собираюсь сделать.
sch>Я собираюсь послать эту книгу по почте Герберту Шилдту.
sch>Со здоровенной надписью КГ/АМ.
Напишите в издательство и переводчику, и потребуйте возврата денег.

У Шилдта была книга по алгоритмам, у Тома Свана что-то по Java, которые, как мне показалось стали явной неудачей. Но эти авторы пишут для начинающих и определенный уровень все-таки держат. Я вижу главной причиной отсутствия наших авторов в том, что профессионалы писать не хотят. В следствие чего на этот рынок вышли халтурщики, которые просто занимаются надувательством, ибо их книги можно применять, только по одному назначению, они собственно говоря столько и стоят

взято с http://www.citforum.nov.ru/programming/opengl/opengl_01.shtml
За ПО в комплекте с исходным кодом!
Re[2]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: sch  
Дата: 03.11.05 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Perestoronin, Вы писали:

P>Напишите в издательство и переводчику, и потребуйте возврата денег.

Да разве в деньгах дело!
Мне просто за державу обидно.
Re[3]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.11.05 12:12
Оценка: -1
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>Здравствуйте, Perestoronin, Вы писали:


P>>Напишите в издательство и переводчику, и потребуйте возврата денег.

sch>Да разве в деньгах дело!
sch>Мне просто за державу обидно.

За чью именно?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.11.05 12:42
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, ailurus, Вы писали:

A>Здравствуйте, sch, Вы писали:


sch>>Здравствуйте, Perestoronin, Вы писали:


P>>>Напишите в издательство и переводчику, и потребуйте возврата денег.

sch>>Да разве в деньгах дело!
sch>>Мне просто за державу обидно.

A>За чью именно?


Блин, я имел ввиду: "За нашу державу или за державу Шилдта?". Мои извинения, если обидел

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 03.11.05 12:55
Оценка: 4 (1) +5 -4
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>И вот что я собираюсь сделать.

sch>Я собираюсь послать эту книгу по почте Герберту Шилдту.
sch>Со здоровенной надписью КГ/АМ.

Извини, если я покажусь резким, но если тебе не понравилась книга -- не читай, не рекомендуй другим, напиши свой отзыв на oz.by или, как ты сделал, сюда. А вот чтобы пытаться поиздеваться над Шилдтом нужно самому сделать что-то лучшее. Напиши свою книгу по C++, лучше чем Шилдт, тогда у тебя будет такое моральное право. Я вот как-то сам за два года работы разродился полуучебником-полудокументаций на 200 страниц по одному из наших продуктов. С тех пор желание высказываться в адрес авторов книг резко поубавилось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[2]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: sch  
Дата: 03.11.05 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Извини, если я покажусь резким, но если тебе не понравилась книга -- не читай, не рекомендуй другим, напиши свой отзыв на oz.by или, как ты сделал, сюда. А вот чтобы пытаться поиздеваться над Шилдтом нужно самому сделать что-то лучшее. Напиши свою книгу по C++, лучше чем Шилдт, тогда у тебя будет такое моральное право. Я вот как-то сам за два года работы разродился полуучебником-полудокументаций на 200 страниц по одному из наших продуктов. С тех пор желание высказываться в адрес авторов книг резко поубавилось.


Я ни в коем случае не хотел поиздеваться над Шилдтом. Да, каюсь и посыпаю голову пеплом: я слишком резко выразился. Это была просто реация на количество эпитетов в превосходной степени по поводу автора на обожке книги в сравнении с уровнем материала.

А хорошие книги писать конечно трудно.
Но это не повод писать такие книги.
Re[5]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: sch  
Дата: 03.11.05 13:06
Оценка: :)
A>Блин, я имел ввиду: "За нашу державу или за державу Шилдта?". Мои извинения, если обидел

Я имел в виду общую, всемирную державу C++ community
Re[6]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: ailurus Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 03.11.05 13:09
Оценка:
Здравствуйте, sch, Вы писали:


A>>Блин, я имел ввиду: "За нашу державу или за державу Шилдта?". Мои извинения, если обидел


sch>Я имел в виду общую, всемирную державу C++ community



[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 03.11.05 13:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sch, Вы писали:

sch>А хорошие книги писать конечно трудно.


Это точно.

sch>Но это не повод писать такие книги.


Запретить писать не возможно. Да и не нужно, должна же быть свобода.
А вот откуда повод переводить и издавать такие книги -- вот это более актуально. При том, что репутация Шилдта давно известна.

Но на эту тему уже высказались: Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
Автор: Perestoronin
Дата: 03.11.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[5]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Кодт Россия  
Дата: 03.11.05 13:17
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, ailurus, Вы писали:

sch>>>Мне просто за державу обидно.

A>>За чью именно?
A>Блин, я имел ввиду: "За нашу державу или за державу Шилдта?". Мои извинения, если обидел

Эт' фигня. Вот мне за скипетр обидно; что теперь делать?
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 03.11.05 14:25
Оценка: 12 (2) +9 :)
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

sch>>И вот что я собираюсь сделать.

sch>>Я собираюсь послать эту книгу по почте Герберту Шилдту.
sch>>Со здоровенной надписью КГ/АМ.

E>Извини, если я покажусь резким, но если тебе не понравилась книга -- не читай, не рекомендуй другим, напиши свой отзыв на oz.by или, как ты сделал, сюда. А вот чтобы пытаться поиздеваться над Шилдтом нужно самому сделать что-то лучшее. Напиши свою книгу по C++, лучше чем Шилдт, тогда у тебя будет такое моральное право.


Ну зря ты так. ИМХО, вполне себе неплохой ход — послать автору обратно книгу с припиской "КГ/АМ". Формулировочку, правда, не грех бы поменять, а то ещё расшифруют "АМ"! Но вообще, неплохая форма отзыва читателя на книгу. Притом заметь, что читатель отзывается за свои кровные. И не предлагает наделать коммунальных пакостей типа вываливания мусора под входной дверью!

Более того, если сам сделашеь что-то лучшее, чем КГ-шный автор, то моральное право на столь впечатляющие отзывы потеряешь, ибо перейдёшь из категории "пользователь" в категорию "конкурент", а здесь совсем другие требования к корректности.

E>Я вот как-то сам за два года работы разродился полуучебником-полудокументаций на 200 страниц по одному из наших продуктов. С тех пор желание высказываться в адрес авторов книг резко поубавилось.


При чём здесь твой личный опыт? Тот, что писать книги трудно (особенно, если писать хорошо) вовсе не значит, что халтурщик-автор не должен и не может быть подвергнут заслуженному читательскому остракизму. Что, если у него терпения хватило написать кучу фигни, то его всё равно "на щит"? За трудолюбие, что ли? Нет уж, нет уж. Нафиг таких трудолюбцев. А то получится, что и освистать лажового исполнителя на концерте нельзя (он же, типа, трудится!) — нужно писать критический отзыв в местную газету.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 03.11.05 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

E>>Извини, если я покажусь резким, но если тебе не понравилась книга -- не читай, не рекомендуй другим, напиши свой отзыв на oz.by или, как ты сделал, сюда. А вот чтобы пытаться поиздеваться над Шилдтом нужно самому сделать что-то лучшее. Напиши свою книгу по C++, лучше чем Шилдт, тогда у тебя будет такое моральное право.


ГВ>Ну зря ты так. ИМХО, вполне себе неплохой ход — послать автору обратно книгу с припиской "КГ/АМ". Формулировочку, правда, не грех бы поменять, а то ещё расшифруют "АМ"! Но вообще, неплохая форма отзыва читателя на книгу. Притом заметь, что читатель отзывается за свои кровные. И не предлагает наделать коммунальных пакостей типа вываливания мусора под входной дверью!


Это было бы так, если бы сам Шилдт уговаривал sch купить свою книгу. А так, sch стал жертвой недобросовесной рекламы.

ГВ>Более того, если сам сделашеь что-то лучшее, чем КГ-шный автор, то моральное право на столь впечатляющие отзывы потеряешь, ибо перейдёшь из категории "пользователь" в категорию "конкурент", а здесь совсем другие требования к корректности.


А вот это может быть. Не подумал я от этом.

E>>Я вот как-то сам за два года работы разродился полуучебником-полудокументаций на 200 страниц по одному из наших продуктов. С тех пор желание высказываться в адрес авторов книг резко поубавилось.


ГВ>При чём здесь твой личный опыт?


При том, что о трудностях, например, альпинизма и спелеологии нельзя судить без собственного опыта. Документальный фильм о восхождении на Пик Коммунизма или Эльбрус, снятый альпинистами и показанный в "Вокруг Света", может быть очень плохого качества и не выдерживать никакой критики с точки зрения кинематографов, а для подавляющего большинства зрителей окровенно скучным и занудным. Тем не менее, если ты сам не поднялся на Эльбрус, говорить что-либо негативное в адрес автора фильма...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[4]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: savaDAN  
Дата: 03.11.05 14:57
Оценка:
ГВ>>При чём здесь твой личный опыт?
E>При том, что о трудностях, например, альпинизма и спелеологии нельзя судить без собственного опыта.
К счастью для читателей книг все куда проще: не надо никуда лезть или писать самому, надо просто сравнивать книги между собой. Причем для технической литературы все еще проще.

С другой стороны, для технической литературы действует правило "каждой книге свое время" — прочитает какой-нить чайник скажем александреску, и скажет "ну и фигню товарищ написал! ниче не понятно, да и темплеи эти нафиг никому не нужны" и пойдет книгу по форумам опускать, "мол не читайте, товарищи чайники, КГ/АМ!"... и ведь будет прав! ни к чему чайникам книжка такая

В данном конкретном случае действительно "жертва недобросовестной рекламы", но с другой стороны и Шилдт бренд весьма сомнительный.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[5]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 03.11.05 15:04
Оценка: -1
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>В данном конкретном случае действительно "жертва недобросовестной рекламы", но с другой стороны и Шилдт бренд весьма сомнительный.


Так я же про то и говорю. Но это не повод предпринимать какие-то действия против Шилдт-а лично. ИМХО.

У нас вот, в Белорусси, FM-радиостанции обязали крутить не менее 75% отечественной музыки (т.е. хотя бы с какими-нибудь белорусским корнями у авторов, исполнителей или музыкантов). Слушать FM-радиостанции стало совсем не возможно. Мне что теперь, свой приемник какому-нибудь "Ляпису Трубецкому" по почте отослать нужно?

... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: _Winnie Россия C++.freerun
Дата: 03.11.05 15:52
Оценка: :)
All.

Стандарт c++0x говорят будет около двух тысяч страниц.
А теперь представьте себе учебник, подробно их разжевывющий для новичков. Это страниц 10000 так будет. Будете заказывать доставку из книжного магазина. Как из мебельного.
Правильно работающая программа — просто частный случай Undefined Behavior
Re[2]: Кто-нибудь знает адрес Герберта Шилдта?
От: Глеб Алексеев  
Дата: 03.11.05 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, _Winnie, Вы писали:

_W>Стандарт c++0x говорят будет около двух тысяч страниц.

_W>А теперь представьте себе учебник, подробно их разжевывющий для новичков. Это страниц 10000 так будет. Будете заказывать доставку из книжного магазина. Как из мебельного.
Не понял возражения. Можно не разжевывать стандарт, но написать толковую книгу для начинающих — см. Липпмана, например.

А культовый в свое время ARM как раз и был текстом стандарта с комментариями. Правда, тут ты прав, стандарт был покороче .
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.