Re[22]: История одной оптимизации
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.11.05 20:14
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

VD>>Уже. Борланд, например, поддерживает паттерны в своих средствах проектрования.

GZ>Вообще-то не только Борланд. XDE, DSL Tools, и наверняка список можно продолжить(R# в конце концов ).

R#, как я понимаю, остановился в своём развитии на пол пути. А что умеют XDE и DSL Tools?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[24]: История одной оптимизации
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.11.05 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Nickolay Ch, Вы писали:

NC>Вы опять учите студентов абсолютным истинам и идеалам... В общем то, это характерно для всего нашего ит образования, как уже писалось...


И слава богу, что хоть в образовании еще истина есть...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[23]: История одной оптимизации
От: GlebZ Россия  
Дата: 14.11.05 12:52
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>R#, как я понимаю, остановился в своём развитии на пол пути. А что умеют XDE и DSL Tools?

Не знаю, точно. Только по картинкам смотрел. Все времени не хватает.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[20]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 14.11.05 17:59
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Когда я учился ничего (т.е. абсолютно ничего) не говорилось о проектировании приложений, за исключением навязшего на зубах восходящего/нисходящего подхода.


Не так уж мало. Т.е. преподавалась методология, стадии, этапы, артефакты, процедуры завершения/приемки стадий и т.д. Взять, на пример, процесс нисходящего специфирования входных и выходных данных подсистем (программных или аппаратных). Ничего не напоминает?

Достаточно общий термин "входные/выходные данные" подменить на частные "сигналы и протоколы взаимодействия" и получим ОО-анализ в действии

Да и бог с ним ОО-анализом, это тоже частный случай частных подсистем. Если я видел ошибки проектирования, то обычно причина их была в элементарной невнимательности или небрежности. Казалось бы — так все просто. Бери сценарии использования как ТЗ и уточняй постепенно требования на каждом уровне проектирования. Как говорится — не промахнешься, если внимателен. (да, кстати, еще же учат проектированию БД, нормализации и пр., тоже мозги на место неплохо вправляет и не только в плане структуры БД)

Единственно, где требуется "эквилибристика ума" в чистом виде, или даже состязание в хорошем вкусе, так это в ситуации, когда сценарии использования не даны и их надо проектировать самому. Однако, все набирающий по численности класс аналитиков считает, что проектировщики систем к этой процедуре не должны лежать никаким боком. Это только их хлеб и они, типа, умеют это лучше всего, учитывая их времяпрепровождение в общении с заказчиком в качестве доктора-психолога. Вероятно, они правы.

AVK>Сейчас ситуация еще хуже — в качестве архитектора современный студент величина отрицательная. Отрицательная, потому что перво-наперво приходится тратить массу усилий на избавление от дурацкий навыков, которым его научили в ВУЗе.


Если кто-то величина отрицательная в этом деле после 5-ти лет учебы, так может не стоит и время тратить на "выбивание"?

Да, мало выходит толковых ребят, менее 10% (по личному наблюдению около 10 толковых было из 100 человек потока, а девушки вообще непонятно зачем на IT учатся). Я же говорил уже многократно, что корень большинства проблем молодого поколения в том, что в IT идут люди, которым не стоит туда идти. Пруться как танки в IT из-за высоких ЗП все подряд, портят общую статистику. Переиначивают понятия, путают ср-ва с целями (как во всей этой ветке про паттерны).
Re[21]: История одной оптимизации
От: GlebZ Россия  
Дата: 14.11.05 18:31
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Единственно, где требуется "эквилибристика ума" в чистом виде, или даже состязание в хорошем вкусе, так это в ситуации, когда сценарии использования не даны и их надо проектировать самому. Однако, все набирающий по численности класс аналитиков считает, что проектировщики систем к этой процедуре не должны лежать никаким боком. Это только их хлеб и они, типа, умеют это лучше всего, учитывая их времяпрепровождение в общении с заказчиком в качестве доктора-психолога. Вероятно, они правы.

Команда должна оставаться всегда командой. Консультации архитектора, или лица который выполняет его обязанности должны вестись еще на стадии определения границ проекта. Вот тут действительно важен опыт и эквилибристика ума. Оценить то, чего еще нет. При написании требований — показ каждого требования архитектору до того, как оно ушло к пользователю уже обязательно. Это понимает каждый адекватный PM.

AVK>>Сейчас ситуация еще хуже — в качестве архитектора современный студент величина отрицательная. Отрицательная, потому что перво-наперво приходится тратить массу усилий на избавление от дурацкий навыков, которым его научили в ВУЗе.

V>Если кто-то величина отрицательная в этом деле после 5-ти лет учебы, так может не стоит и время тратить на "выбивание"?
Почему так ценятся у нас выпукники ВМК МГУ. Да потому что они думать умеют. А остальному таких людей легко научить.

V>Да, мало выходит толковых ребят, менее 10% (по личному наблюдению около 10 толковых было из 100 человек потока, а девушки вообще непонятно зачем на IT учатся). Я же говорил уже многократно, что корень большинства проблем молодого поколения в том, что в IT идут люди, которым не стоит туда идти. Пруться как танки в IT из-за высоких ЗП все подряд, портят общую статистику. Переиначивают понятия, путают ср-ва с целями (как во всей этой ветке про паттерны).

А лишние люди быстро сами вымываются из IT. Легко учиться и зубрить, а работать, если у тебя голова не настроена в нужном диапазоне, невозможно. Таких людей видел достаточно, работают обычно не дольше двух недель. Сами уходят.

С уважением, Gleb.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
offtop (attn 2: vdimas)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 14.11.05 20:51
Оценка:
Дима, свяжись со мной, плз!

2 Moderators: Приношу извинения за оффтоп, форс-мажор небольшой, завтра днём проголосую сей оффтоп грохнуть.
2 All: Просьба на это сообщение не отвечать.
<<RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Music: Аквариум — Пабло

Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[22]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.11.05 22:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>И как это выглядит?


Чесно говоря сам током не знаю. Но думаю, как то так Borland Together design patterns об этом можно найти информацию.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[23]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.11.05 22:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>R#, как я понимаю, остановился в своём развитии на пол пути. А что умеют XDE и DSL Tools?


Что значит остановился? Просто времени не хватает. Вот добъем все дела и доведем R# до совершенства.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[24]: История одной оптимизации
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.11.05 01:14
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>R#, как я понимаю, остановился в своём развитии на пол пути. А что умеют XDE и DSL Tools?


VD>Что значит остановился? Просто времени не хватает. Вот добъем все дела и доведем R# до совершенства.


Ok, заменим остановился на приостановился
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[21]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.11.05 08:14
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Не так уж мало.


По современным меркам катастрофически мало.

V>Достаточно общий термин "входные/выходные данные" подменить на частные "сигналы и протоколы взаимодействия" и получим ОО-анализ в действии


Не получим. Либо это какой то странный своей убогостью анализ.

V>Да и бог с ним ОО-анализом, это тоже частный случай частных подсистем. Если я видел ошибки проектирования, то обычно причина их была в элементарной невнимательности или небрежности.


Значит тебе повезло. Все таки, если человек серьезно относится к своей работе, то ошибки там совсем другие. По большей частью вызванные непониманием того, что он делает. Тут не зря народ в один голос твердит — архитектор должен писать код.

V>Единственно, где требуется "эквилибристика ума" в чистом виде, или даже состязание в хорошем вкусе, так это в ситуации, когда сценарии использования не даны и их надо проектировать самому. Однако, все набирающий по численности класс аналитиков считает, что проектировщики систем к этой процедуре не должны лежать никаким боком. Это только их хлеб и они, типа, умеют это лучше всего, учитывая их времяпрепровождение в общении с заказчиком в качестве доктора-психолога. Вероятно, они правы.


Мне кажется ты о другом говоришь. Классический software architect озабочен не сценариями импользования. Задача обычно ставится совсем иначе — есть требуемый и желаемый функционал, есть определенное количество разработчиков, есть уже написанные куски, есть планы по развитию, есть еще куча мелких факторов. Задача — реализовать максимально качественно максимальный функционал за минимальное время.
А уточнение сценариев это уже совсем другой специалист.

AVK>>Сейчас ситуация еще хуже — в качестве архитектора современный студент величина отрицательная. Отрицательная, потому что перво-наперво приходится тратить массу усилий на избавление от дурацкий навыков, которым его научили в ВУЗе.


V>Если кто-то величина отрицательная в этом деле после 5-ти лет учебы, так может не стоит и время тратить на "выбивание"?


Стоит. Иначе у нас бы вобще таких специалистов не было.

V>Да, мало выходит толковых ребят, менее 10% (по личному наблюдению около 10 толковых было из 100 человек потока, а девушки вообще непонятно зачем на IT учатся). Я же говорил уже многократно, что корень большинства проблем молодого поколения в том, что в IT идут люди, которым не стоит туда идти. Пруться как танки в IT из-за высоких ЗП все подряд, портят общую статистику. Переиначивают понятия, путают ср-ва с целями (как во всей этой ветке про паттерны).


Вывод из этого какой?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[21]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 09:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Ох, боюсь, что именно они профессионалы, а не все мы здесь, грешные. Ну разве профессионалы будут обсуждать нелепые конструкции и доказывать , что они нелепые ?


AVK>Думаю будут. Архитектор, который, вместо того чтобы обсудить какие то свои мысли в комьюнити (весьма профессиональном, хочу заметить) продолжает варится в собственном котле и убежден что здесь народ занимается ерундой, не профессионал вовсе, а надутый индюк.


Да не, бывают просто другие, чуть более "направленые" форумы в и-нете по этому направлению. Хотя относительно философии программирования — против истины не попрешь, именно тут беседы самые увлекательные, спасибо VladD2 и Co
Re[22]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 09:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

V>>Достаточно общий термин "входные/выходные данные" подменить на частные "сигналы и протоколы взаимодействия" и получим ОО-анализ в действии


AVK>Не получим. Либо это какой то странный своей убогостью анализ.


В любом случае, в основе ОО-проектирования лежит декомпозиция, я намекал на нее.

AVK>Значит тебе повезло. Все таки, если человек серьезно относится к своей работе, то ошибки там совсем другие. По большей частью вызванные непониманием того, что он делает. Тут не зря народ в один голос твердит — архитектор должен писать код.


Выходит, повезло. Мне даже трудно представить на месте архитектора человека, который не понимает, что он делает (!!!). Даже в том пресловутом недавнем случае коллег про "промах" в дизайне было очевидно, что имело место небрежность, она же — шапкозакидательство, ввиду веры в "магическую силу" паттернов. Т.е. элементарно не потрудились провести еще пару итераций и уточнений.

V>>Единственно, где требуется "эквилибристика ума" в чистом виде, или даже состязание в хорошем вкусе, так это в ситуации, когда сценарии использования не даны и их надо проектировать самому. Однако, все набирающий по численности класс аналитиков считает, что проектировщики систем к этой процедуре не должны лежать никаким боком. Это только их хлеб и они, типа, умеют это лучше всего, учитывая их времяпрепровождение в общении с заказчиком в качестве доктора-психолога. Вероятно, они правы.


AVK>Мне кажется ты о другом говоришь. Классический software architect озабочен не сценариями импользования.


По-моему, я именно эту мысль и высказал. Однако — это классический software architect (скорее — идеальный). На практике, отдельную роль аналитика могут себе позволить не все конторы, и эти роли совмещают.

AVK>Задача обычно ставится совсем иначе — есть требуемый и желаемый функционал, есть определенное количество разработчиков, есть уже написанные куски, есть планы по развитию, есть еще куча мелких факторов. Задача — реализовать максимально качественно максимальный функционал за минимальное время.


Тут ты уже примешал роль PM, извини. Правда их тоже часто смешивают. В идеале все упомянутые роли должны работать в связке и как результатом своей деятельности выходить на конкретные ТЗ разработчикам с одной стороны (как следствие разработанной архитектуры/функционала), так и на Project Plan с другой стороны (как результат экономического планирования: ресурсы, время и т.д.).

AVK>А уточнение сценариев это уже совсем другой специалист.


Опять же, в идеале. Да, собственно, и я так же считаю.

AVK>Стоит. Иначе у нас бы вобще таких специалистов не было.


Наверно, у тебя есть конкретные примеры, раз ты так настаиваешь. Можно пару слов о конкретных ошибках? Мне уже интересно, возможно это будет поучительно и мне.

V>>Да, мало выходит толковых ребят, менее 10% (по личному наблюдению около 10 толковых было из 100 человек потока, а девушки вообще непонятно зачем на IT учатся). Я же говорил уже многократно, что корень большинства проблем молодого поколения в том, что в IT идут люди, которым не стоит туда идти. Пруться как танки в IT из-за высоких ЗП все подряд, портят общую статистику. Переиначивают понятия, путают ср-ва с целями (как во всей этой ветке про паттерны).


AVK>Вывод из этого какой?


Кесарю — кесарево. Нам, например, сейчас требуется довольно много людей в команду. И есть уже приличная база резюме, однако... По-любому нужен сильный костяк. Я не рискну доверить опытному разработчику большее количество малоопытных, чем он сможет адекватно "переварить". На мой взгляд, это соотношение должно быть не хуже 1:1. Если в других конторах наблюдается перекос — то это их личное право так рисковать.
Re[21]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 09:20
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

AVK>>>Не знаю. Я не представляю как нужно извратить логику, чтобы трактовать его собственные фразы так как предлагается. Имхо это просто нежелание признаться в неправоте даже в мелочах.


V>>Я уже давно признал, что выразился более сжато, чем стоило. И потратил время на несколько постов потом, чтобы лично тебе и Владу развернуть свою мысль. Вот тут последние ответы по этой теме:

V>>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1482077&amp;only=1
Автор: vdimas
Дата: 10.11.05

V>>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1482211&amp;only=1
Автор: vdimas
Дата: 10.11.05


VD>Возможно ты в очередной раз выразился очень сжато. Но вот что я вижу в твоем "рзборе полетов":

VD>Своя цитата:
VD>

Именно про этих уродцев я и говорил. И подмечал, что знание паттернов ничуть не помогает в разработке архитектуры.

VD>И следом фраза:
VD>

И я не НЕ СОБИРАЮСЬ отказываться от своих слов, т.к. действитльно уже дважды подмечал эту ситуацию.


VD>Собственно с этим я и похоже АВК и не согласны. Обоснований этому мнению ты не привел.


Че-то я окончательно запутался. Ты не согласен с тем, что я это подмечал? По приведенным ссылкам я раскрыл ситуацию более подробно. Дальнейшая подробность — это выкладывать сюда куски проекта с пояснениями.

Или ты не согласен с тем выводом, который я сделал на основе своих наблюдений. Если последнее, так это твое демократическое право, однако сути происходящего оно не меняет и тенденция имеет место быть. А именно — слепая вера в заведомую грамотность дизайна, если в нем использовались паттерны. Нет этой зависимости.

Действительно смешно было пытаться приписать мне мысль о том, что "паттерны вредны". Смешно именно потому, как следующий очевидный логический вывод: "учиться вообще вредно".

Вредным является восприятие чего-либо на веру. И пусть себе народ ползает на животе в выбранном направлении. У меня фраза "ползать на животе" ассоциируется с "пробовать, ошибаться, думать, сравнивать, подглядывать в ответ, снова решать" и т.д. ИМХО, полезное времяпрепровождение...

А насчет того твоего высказывания, что наука потому и движется вперед, что мы пользуемся знаниями предков как трамплином... Я не думаю, что люди стали умнее физиологически. Наука двигается вперед в основном благодаря всю более глубокой и необратимой специализации. Ты еще должен был застать времена, когда слово "программист" обозначало сразу всё. А теперь оно не обозначает НИЧЕГО, без указания специализации.

VD>На мой взгяд это суждение крайне алогично и как верно заметил АВК является призывом к забивинию на паттерны начинающими. По карйней мере ее легко понять так. Все же остальные твои слова — это увретки и ужимки чтобы просто не сказать "да я так думаю" или "извините я не верно выразился".


извините я не верно выразился

точка --> .
Re[23]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.11.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

AVK>>Не получим. Либо это какой то странный своей убогостью анализ.


V>В любом случае, в основе ОО-проектирования лежит декомпозиция, я намекал на нее.


Да пофигну что там лежит в основе. Главное — то что рассказывают ныне в вузах имеет к реальной практике проектирования очень отдаленное отношение.

V>Выходит, повезло. Мне даже трудно представить на месте архитектора человека, который не понимает, что он делает (!!!).


Тем не менее 100% даже талантливых выпускников этого не понимают.

V>По-моему, я именно эту мысль и высказал. Однако — это классический software architect (скорее — идеальный). На практике, отдельную роль аналитика могут себе позволить не все конторы, и эти роли совмещают.


Все мало мальски серьезные конторы, которые я видел, все таки старались эти моменты разделить. Уж слишком сильно разнятся требуемые навыки.

AVK>>Задача обычно ставится совсем иначе — есть требуемый и желаемый функционал, есть определенное количество разработчиков, есть уже написанные куски, есть планы по развитию, есть еще куча мелких факторов. Задача — реализовать максимально качественно максимальный функционал за минимальное время.


V>Тут ты уже примешал роль PM, извини.


Неа. PM в классическом понимании должен организовывать процесс. Технические моменты как правило вне его компетенции. PM это прежде всего менеджер, а уж потом программист.

AVK>>Стоит. Иначе у нас бы вобще таких специалистов не было.


V>Наверно, у тебя есть конкретные примеры, раз ты так настаиваешь.


Конечно.

V> Можно пару слов о конкретных ошибках? Мне уже интересно, возможно это будет поучительно и мне.


Ну так чтобы сразу не напишу. Скажем одна из самых неприятных — стремление съэкономить на архитектуре. Очень часто бывает, что есть решение, требующее большого объема проектирования, но сравнительно дешевого кодирования, и есть наоборот — легко проектировать и долго кодировать. Очевидно что первое предпочтительнее, потому что объем кодирования стукнет по башке многократно, но по неопытности народ очень часто это не понимает. Еще из этого же разряда — если система состоит из нескольких кусков, то часто стремятся упростить проектируемый кусок, не думая о том, какие последствия будут для других частей. Например при проектировании сильно упрощать клиента за счет усложнения сервера и увеличения нагрузки на коммуникации.
Еще очень мешает, когда начинают переносить решения из одной области в другую без оглядки на их применимость.
А вот с пиханием куда не попадя паттернов я еще ни разу на практике не сталкивался, зато с незнанием онных сталкиваюсь регулярно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[22]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.11.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

PD>>>Ох, боюсь, что именно они профессионалы, а не все мы здесь, грешные. Ну разве профессионалы будут обсуждать нелепые конструкции и доказывать , что они нелепые ?


AVK>>Думаю будут. Архитектор, который, вместо того чтобы обсудить какие то свои мысли в комьюнити (весьма профессиональном, хочу заметить) продолжает варится в собственном котле и убежден что здесь народ занимается ерундой, не профессионал вовсе, а надутый индюк.


V>Да не, бывают просто другие, чуть более "направленые" форумы в и-нете по этому направлению.


Речь шла не про конкретно данный форум, а про форумы вобще.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[24]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 12:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>Ну так чтобы сразу не напишу. Скажем одна из самых неприятных — стремление съэкономить на архитектуре. Очень часто бывает, что есть решение, требующее большого объема проектирования, но сравнительно дешевого кодирования, и есть наоборот — легко проектировать и долго кодировать.


Ну да, когда-то я уже высказывался здесь, но применительно к библиотекам, что структура библиотеки должна подразумевать не столько легкое кодирование самой библиотеки, сколько легкость использования (собственно, для чего функционал в либы и выделяют). Однако, этот принцип применим даже к традиционному структурному подходу к проектированию ПО (не говоря уже об ОО) и этому все-таки учат.


AVK>Еще из этого же разряда — если система состоит из нескольких кусков, то часто стремятся упростить проектируемый кусок, не думая о том, какие последствия будут для других частей.


Да и этому тоже учат — сисемный подход. Анализ взаимодействия подсистем. Разбиение функционала по принципу минимизации связей м/у выделенными подсистемами. Эта минимизация обычно прямо или коссвено влияет на "последствия" и "сложность".

AVK>Например при проектировании сильно упрощать клиента за счет усложнения сервера и увеличения нагрузки на коммуникации.


Хм... вот спорно, без дополнительных вводных. Например у нас есть некий мета-енжин на клиенте и сервере. Не скажу, что простой, но реализованные на его основе клиенты действительно просты и буквально "накидываются мышкой". И, разумеется, наличие мета-информации — это лишний трафик. Другое дело, что с этим легко бороться, если предположить, что метаинформация для запущенного экземпляра сервера неизменна, то ее можно просто кешировать.

AVK>Еще очень мешает, когда начинают переносить решения из одной области в другую без оглядки на их применимость.


AVK>А вот с пиханием куда не попадя паттернов я еще ни разу на практике не сталкивался,


2 последних предложения подразумевают потенциальное противоречие
Т.е. если наблюдается первое, то ненулевая вероятность наблюдения второго. Просто ты не наблюдал.

AVK>зато с незнанием онных сталкиваюсь регулярно.


Ну... я тоже далеко не с пеленок с ними столкнулся... Однако, ведь не спроста подавляющую их часть воспринял за "старых знакомых". Т.е. подход не менее важен.
Re[25]: История одной оптимизации
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.11.05 13:16
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну да, когда-то я уже высказывался здесь, но применительно к библиотекам, что структура библиотеки должна подразумевать не столько легкое кодирование самой библиотеки, сколько легкость использования (собственно, для чего функционал в либы и выделяют). Однако, этот принцип применим даже к традиционному структурному подходу к проектированию ПО (не говоря уже об ОО)


Безусловно.

V> и этому все-таки учат.


Не замечал.

AVK>>Еще из этого же разряда — если система состоит из нескольких кусков, то часто стремятся упростить проектируемый кусок, не думая о том, какие последствия будут для других частей.


V>Да и этому тоже учат — сисемный подход.


Тоже не замечал. У всех молодых специалистов в этом плане полный ноль. Они поначалу просто непонимают о чем ты им говоришь и делают круглые глаза.

AVK>>Например при проектировании сильно упрощать клиента за счет усложнения сервера и увеличения нагрузки на коммуникации.


V>Хм... вот спорно, без дополнительных вводных.


Речь не о конкретике, а о принципе. Один и тот же человек проектируя клиента усложняет сервер, потом, проектируя сервер, усложняет клиента. Просто потому что у него мысль о том, что думать надо о системе в целов даже не возникает.

AVK>>зато с незнанием онных сталкиваюсь регулярно.


V>Ну... я тоже далеко не с пеленок с ними столкнулся... Однако, ведь не спроста подавляющую их часть воспринял за "старых знакомых". Т.е. подход не менее важен.


Подход штука абстрактная и ни о чем не говорящая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
AVK Blog
Re[26]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 13:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Речь не о конкретике, а о принципе. Один и тот же человек проектируя клиента усложняет сервер, потом, проектируя сервер, усложняет клиента. Просто потому что у него мысль о том, что думать надо о системе в целов даже не возникает.


В общем, пора rsdn-овцам прекращать тусоваться по разным конторам и бороться с, во многом, исскуственными проблемами. Собраться, блин, в один мощный кулак, и писать самый конкурентноспособный софт на свете

А иначе какой толк в обучении молодого поколения, которое, насколько я понял, не потрудилось вынести из 5-летнего протирания штанов даже азы. Где та увлеченность, и не побоюсь этого слова "преданность" своему делу? Подобный "молодой специалист" чуть понабравшись опыта будет ерзать на своем стуле и искать следующее место потеплее. Толку от вложений в него драгоценнейшего времени? У программистов в Питере/Москве в возрасте до 27 лет среднее время пребывания на одном месте 1 год. Смешно, не правда ли? Да — дефицит, да — head-hunting, но таким людям обсуждаемые здесь вопросы мягко говоря до одного места, и принцип "лишь бы работало" — рулит. Ведь за это платят и платят нехило...

Так что, я бы делил на "стремящихся" и всех остальных. Первые априори должны были вынести если не с лекций, то по крайней мере из собственного любопытства и изучения те самые азы. (благо интернет весьма доступен последние годы для всех).

Как вывод, я бы не терял зря время...
Re[26]: История одной оптимизации
От: vdimas Россия  
Дата: 15.11.05 19:45
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

V>>Ну... я тоже далеко не с пеленок с ними столкнулся... Однако, ведь не спроста подавляющую их часть воспринял за "старых знакомых". Т.е. подход не менее важен.


AVK>Подход штука абстрактная и ни о чем не говорящая.


http://lib.aswl.ru/books/methodology/programming/
Re[22]: История одной оптимизации
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.11.05 00:41
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Именно про этих уродцев я и говорил. И подмечал, что знание паттернов ничуть не помогает в разработке архитектуры.

...

И я не НЕ СОБИРАЮСЬ отказываться от своих слов, т.к. действитльно уже дважды подмечал эту ситуацию.

...

Действительно смешно было пытаться приписать мне мысль о том, что "паттерны вредны".


Вспоминается анекдот про Штирлица:

Идет сикретное заседание в бункере Гитлера...
Вдруг входит штирлиц с блюдом апельсинов. Необращая ни на кого внимания проходит к сейфу. Открывает его. Берет бумаги. Разворачивается и уходит.
Кто-то из новеньких спрашивает:
— Кто это? И почему мы его не остановили?
— А это Штирлиц — русский разведчик. А что до "почему не остановили", дык все равно ведь собака выкрутится. Скажет, что апельсины приносил.


V>извините я не верно выразился


Давно бы так. И не пришлось апельсины с собой всюду таскать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.