Цитатка из Фаулера
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 04.10.05 00:04
Оценка: 2 (2)
Понравилось статья:
http://www.martinfowler.com/bliki/InversionOfControl.html

Наибольшее впечатление на меня произвела цитата (это, правда, не Фаулер сказал, а процитировал Ralph Johnson and Brian Foote):

Важная характеристика фреймворка — то, что определенные пользователем методы взаимодействия с фреймворком вызываются из фреймворка, а не из пользовательского кода. Фреймворк, как правило, играет роль основной программы, координируя всю деятельность приложения. Такая "инверсия управления" дает фреймворку мощность расширяемого скелета. Пользовательские методы вшиваются в общий алгоритм, определенный фреймворком для конкретного приложения.


И дальше — уже сам Фаулер:

Инверсия управления — основной признак, отличающий фреймворк от библиотеки. Библиотека — это по сути набор функций, которые можно вызвать (в настоящем, как правило, они организуются в классы). Каждый вызов выполняет некоторую работу и возвращает управление клиенту.

Фреймворк же определяет некоторую абстрактную архитектуру, в которую встраивается поведение. Чтобы использовать его, вам придется вставлять свое поведение в различных местах — расширяя классы фреймворка либо подключая свои классы. Затем код фреймворка вызовет ваш код в этих местах.


Перевод мой, на скорую руку — ногами не бить.

Такие дела.
FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.